Финальный аккорд. Превью Итогового турнира WTA в Сингапуре

23 октября 2016
Новости тенниса

Уже третий год подряд гостеприимный Сингапур принимает у себя самых сильных теннисисток мира, которые будут соревноваться за победу в одном из наиболее престижных турниров в мировом теннисе. Итоговый турнир года всегда имеет свою удивительную атмосферу, потому что здесь не бывает случайных участников и случайных победителей. А искренние и всегда активные болельщики в Сингапуре превратили Итоговый чемпионат WTA в настоящий праздник. На протяжении сезона самые сильные теннисистки мира сыпали комплиментами в сторону этого соревнования. И теперь, когда осталось только восемь лучших, есть надежда, что турнир опять получится захватывающим.

Хотя фраза "все сильнейшие" относительно Итогового турнира WTA второй год подряд не совсем уместна. Серена Уильямс опять пропускает турнир, который выигрывала пять раз, и однажды в самом Сингапуре. После триумфа на Уимблдоне американка заметно подсела и, по всей видимости, отдыхает перед новым спуртом в 2017 году. Когда Уильямс-младшая находится не в форме, то её выступления на корте превращаются в сценическую драму с массой эффектов и минимумом тенниса. Поэтому её потеря в нынешнем её состоянии вряд ли будет серьёзно заметна.

Красная группа

red

Эту группу возглавила первая ракетка мира Анжелик Кербер, а компанию ей составили румынка Симона Халеп, американка Мэдисон Киз и словачка Доминика Цибулкова. На самом деле очень ровный состав группы, который гарантирует немало интересных поединков. Достаточно взглянуть на личные встречи участниц. Анжелик Кербер, которая по статусу должна быть фавориткой группы, имеет положительную "личку" только с Мэдисон Киз. С другой стороны Халеп лидирует в личном противостоянии с Киз и Кербер, но при этом уступает Цибулковой. А сама Доминика проиграла все три встречи Мэдисон. Так что сюжетов может быть множество.

Если бы турнир проводили в сентябре или августе, то эту группу можно была бы назвать группой Анжелик Кербер. Но сейчас её фаворитом выглядит Халеп. Симона провела хороший стабильный сезон, где не было долгожданного прорыва на турнире "Большого шлема". Но также и не было громадных провалов в течение всего сезона за исключением его старта. В Пекин Симона просто приехала уже в качестве игрока, который квалифицировался на Итоговый турнир года. В Сингапуре у Халеп уже был финал, в этом году у неё есть отличный шанс как минимум повторить этот результат.

Безусловно, Кербер проводит потрясающий сезон, где она отметилась победами на "мэйджорах" в США и Австралии, финалом на Уимблдоне и Олимпиаде и невероятной стабильностью на протяжении почти всего сезона. Однако после выстраданной победы в Нью-Йорке у Анжелик сели батарейки. Она всё чаще говорит об отдыхе, да и мотивации у 28-летней теннисистки теперь куда меньше. Как она сама говорила, ей больше нечего доказывать. А Итоговый турнир никогда не был особо успешным для Кербер.  

Желание - именно этого сейчас не хватает Анжелик. В игре с той же Цибулковой это будет особенно показательно, так как это две теннисистки одного плана. Доминика, которая начинала сезон за пределами Топ-50, провела великолепную кампанию в 2016 году. Ей приходилось пробираться через непростые сетки, терять много очков из-за этого, но в концовке сезона успешные турниры в Ухане и Линце принесли словачке заслуженную награду - поездку в Сингапур. Пусть у Доминики немного опыта на подобном уровне, но бойцовские качества Цибулковой известны всему Туру.

Что касается Мэдисон Киз, то она остаётся загадкой и тёмной лошадкой группы. Несмотря на то, что теннис Мэдисон - это абсолютная противоположность термину "стабильность", её результаты в сезоне этого года были очень ровными. За весь 2016 год Мэдисон лишь три раза покидала турнир до третьего раунда. И это решающий фактор, который помог американке оказаться в Сингапуре. Но в Линце, где была гарантирована эта поездка, Киз играла с простудой. Добавьте к этому перелёт, отсутствие опыта и вы получите аутсайдера группы. Мэдисон получит отличный опыт, познакомиться с ритмом игры на Итоговом турнире. Она может расслабиться и чувствовать себя как на экскурсии, ведь на ней нет никакого давления. В этом и заключается крохотный, но всё же шанс для Мэдисон.

Предполагаемые результаты: 1. Халеп 3:0; 2.Цибулкова 2:1; 3. Кербер 1:2 4. Киз 0:3

Белая группа

white

В Белой группе немного больше опыта, больше совместных побед на больших турнирах, но и здесь ситуация вырисовывается очень интересная. Например, Каролина Плишкова лидирует в личных встречах со Светланой Кузнецовой и Гарбин Мугурусой. При этом безбожно уступает Агнешке Радваньской - 0:6. В свою очередь Агнешка минимально уступает Мугурусе, ну а Света - это ночной кошмар полячки - 4:12. К тому же форма участниц тоже серьёзно разнится.

У Агнешки хорошие шансы на то, чтобы защитить свой титул, особенно если учесть динамку сезона польской теннисистки. Ведь именно осенью она выиграла один из самых крупных турниров в своей карьере в Пекине. Другое дело, что Радваньска в последний раз обыгрывала игрока Топ-10 ещё в марте месяце. Дополнительная сложность для третьей ракетки мира заключается в том, что она стартует на турнире матчем с неудобной Светланой Кузнецовой, которая набрала неплохой ход.

Кузнецова запрыгнула на подножку уходящего поезда, "на флажке" заявившись на турнир "ВТБ Кубок Кремля", а потом в великолепном стиле завоевав титул на нём. После US Open Светлана заиграла намного живее, одержав несколько качественных побед. В том числе была обыграна Агнешка, Винус, Свитолина, а все проигрыши были в равных матчах. У Светланы была интересная серия на больших соревнованиях, когда она проигрывала только победителям. Началось всё с Рима и проигрыша Серене, а закончилось на US Open, когда Кузнецова во втором раунде уступила Возняцки. Каролин в итоге добралась до полуфинала. Это ещё раз показывает, насколько недооценённый сезон проводит Светлана. Если у неё остались силы на этот турнир, то вполне можно повторить подвиг Агнешки. Очень многое зависит от первого матча.

Гарбин Мугуруса за весь сезон 2016 года трижды выигрывала три или больше матчей на соревнованиях WTA. При этом она лишь однажды обыграла теннисистку из Топ-10 мирового рейтинга. За последний месяц 2015 года Гарбин три раза проходила до стадии полуфинала или выше на двух турнирах серии Premiere и Итоговых соревнованиях. За этот промежуток времени она обыграла шесть теннисисток из Топ-10 рейтинга WTA. При этом в 2016 Гарбин выиграла "мэйджор", а в 2015 - нет. И кто скажет, что прошлый сезон был лучше нынешнего? Мугуруса выдохлась в концовке прошлогоднего полуфинала здесь против Агнешки. Сейчас ей это не грозит. Лучшая победа за последние полгода в активе Гарбин - это Павлюченкова в Цинциннати. Добавьте к этому недавнюю травму, и вы получите претендента на "0:3".

Лето 2016 года полностью перевернуло карьеру Плишковой. 24-летняя теннисистка с отличными физическими данными и выдающейся подачей всё больше походила на игрока, которому так и не суждено раскрыть свой потенциал. Однако сначала Каролина засветилась на травяных турнирах, а потом выстрелила на турнире в Цинциннати. Пусть это и был пост-олимпийский турнир, но Каро провела почти идеальную неделю. И уже в Нью-Йорке она показала, что это было не случайно. Если бы Каролина была опытнее, то лишь Агнешка Радваньска была бы единственной участницей Белой группы без победы на "Шлемах". Какие у Плишковой перспективы на этом турнире? Она может закончить его с балансом сетов 0:6, либо выиграть, не отдав ни партии на своём пути. Пока не увидишь хотя бы пару геймов от этой теннисистки на конкретно взятом турнире, строить прогнозы по её выступлению невероятно трудно.

Предполагаемые результаты: 1-3. Кузнецова 2:1; Радваньска 2:1; Плишкова 2:1; 4. Мугуруса 0:3.

Если Агнешка таки выберется из своей группы, то она однозначно главный фаворит на победу. С другой стороны Халеп уже много лет ходит вокруг да около большой победы. Когда, если не сейчас? А почему бы Светлане не повторить прошлогодний успех Радваньской? Или откуда уверенность, что Кербер вновь не превратится в машину? Победа любой теннисистки будет и логичной и нелогичной одновременно. Поэтому в этом году Итоговый турнир WTA будет так интересно смотреть.

Игроки в сюжете: Кербер Анжелик Киз Мэдисон Кузнецова Светлана Мугуруса Гарбин Плишкова Каролина Радваньска Агнешка Уильямс Серена Халеп Симона Цибулкова Доминика
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке