Финал "Кубка Дэвиса". Превью матча Хорватия - Аргентина

25 ноября 2016
Новости тенниса

В ближайшие выходные в столице Хорватии решающим матчем командного чемпионата мира по теннису "Кубок Дэвиса" официально завершится сезон в мужском Туре. На стадионе "Арена Загреб" сойдутся две сильнейшие теннисные сборные этого года - команды Хорватии и Аргентины.

Гости подошли к поединку в оптимальном составе, тогда как хорваты недосчитались своей восходящей звезды - Борны Чорича, который пропускает финальный матч, поскольку не успел восстановиться после операции на колене.

Пожалуй, перед началом розыгрыша "Кубка Дэвиса" этого года мало кто мог предположить, что в битве за главный командный теннисный трофей противостоять друг другу будут именно эти сборные. Однако, и Хорватия, и Аргентина, пройдя через ряд невероятно напряжённых и упорных матчей, смогли заслужить право побороться за титул.

Отдельно хочется отметить оба полуфинальных поединка. Хорватская команда на этой стадии смогла уверенно переиграть сборную Франции, которая в предыдущие два года уступала только будущим чемпионам соревнований. Решающий вклад в успех хорватов внёс их лидер Марин Чилич, выигравший оба своих одиночных поединка, а ещё одно очко принёс в паре с Иваном Додигом. 

Сборная Аргентины, в свою очередь, смогла переиграть действующих обладателей трофея - Великобританию. Символично, что исход встречи решался в пятом матче, где на тот момент ещё вторая ракетка мира Энди Маррей противостоял Хуану Мартину Дель Потро, в этом сезоне окончательно оправившемуся от травмы запястья. Как и подобает поединку такой важности, продолжался он все пять сетов, а победа в нём досталась аргентинцу, который тем самым взял у Маррея реванш за поражение в финале Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Открывать встречу Хорватии и Аргентины предстоит Марину Чиличу и Федерико Дельбонису. Хорват этой осенью демонстрирует очень уверенную игру, доказательством чему служат титулы на турнирах в Цинциннати и Базеле, а также победа над Новаком Джоковичем на "Мастерсе" в Париже. Марин пребывает в отличной форме и находится на шестом месте рейтинга, что является его лучший позицией в карьере.

Для Федерико, занимающего 41-е место в мировой классификации, текущий сезон также складывается весьма удачно, а лучшим результатом стал триумф на соревнованиях в Марракеше. В личных встречах игроков преимущество на стороне Чилича и, хотя обе победы были одержаны им на грунте, почти не вызывает сомнений тот факт, что хорвату удастся победить и на харде "Арены Загреб".

Во втором матче стартового игрового дня сыграют ветеран Тура Иво Карлович и Хуан Мартин Дель Потро. Для хорвата, побеждавшего в "Кубке Дэвиса" ещё в 2005 году, этот финал - отличная возможность поставить знак восклицания под конец своей длинной карьеры. Впрочем, аргентинец тоже явно хочет на мажорной ноте завершить свою "сказочную историю возвращения". 

Оба спортсмена в этом году пополнили свою коллекцию трофеев АТР, причём Дель Потро выиграл Indoor турнир в Стокгольме буквально месяц назад, обыграв попутно в 1/4 финала как раз Карловича. Помимо этой победы, Хуан Мартин ещё трижды брал верх над Иво, тогда как тому удалось обыграть уроженца Тандила лишь однажды - девять лет назад. Безусловно, в этом матче преимущество будет на стороне Дель Потро, однако лёгкой прогулки ждать ему точно не придётся.

Важное значение, как это часто бывает в "Кубке Дэвиса", будет иметь парная встреча. Скорее всего, у хорватов в паре с Иваном Додигом выйдет Марин Чилич, а не заменивший Чорича Скугор. Вполне возможно, что и лидер Аргентины Дель Потро примет участие в парном разряде, составив дуэт либо с Гвидо Пельей, либо с Леонардо Майером.

Пожалуй, в этом матче небольшое превосходство будет у хозяев кортов, не в последнюю очередь благодаря поддержке трибун. Стоит также отметить, что в четвертьфинале пара Чилич/Додиг оказалась сильнее братьев Брайанов, что уже говорит о многом.

Настоящей жемчужиной хорвато-аргентинского противостояния обещает стать матч Чилича и Дель Потро, который откроет воскресную программу. Скорее всего, на плечи Хуана Мартина ляжет задача по восстановлению паритета в счёте, тогда как Чилич будет стремиться досрочно завершить финал. В любом случае, нас ожидает захватывающий поединок, каждый из участников которого по уровню игры входит в десятку лучших теннисистов мира. По личным встречам солидное преимущество у Дель Потро, правда, последний раз спортсмены встречались более трёх лет назад. Хорват победил лишь дважды в десяти матчах, однако оба раза это произошло на харде.

Велика вероятность, что обладатель трофея будет определяться в пятом матче, где сыграют Иво Карлович и Федерико Дельбонис. Что интересно, в этом году игроки уже дважды пересекались, обменявшись победами. С одной стороны, больше шансов здесь должно быть у хорвата - огромный опыт и поддержка болельщиков должны сказаться, с другой - всё внимание Аргентины будет приковано к Дель Потро, тем самым снимая давление со второго номера бело-голубой команды. Вполне возможно, что в этом матче Дельбонис получит первый и последний шанс золотыми буквами вписать своё имя в историю, а значит биться будет до конца.

В финале "Кубка Дэвиса" сошлись далеко не фавориты, но это отнюдь не означает, что зрители будут разочарованы происходящим. Наоборот, практически наверняка нас ждёт потрясающий уик-энд, который станет достойным завершением такого яркого и необычного теннисного сезона.

Игроки в сюжете: Дель Потро Хуан Мартин Дельбонис Федерико Додиг Иван Карлович Иво Чилич Марин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке