Федерер станет чемпионом, Мюллер выйдет в полуфинал. Всё, что нужно знать о посеве мужского Уимблдона

1 июля 2017
Новости тенниса

Травяной сезон 2017 года вошёл в свою завершающую фазу - в понедельник на кортах Уимблдона в столице Великобритании стартует третий в сезоне "мэйджор". Как и в прошлом сезоне, состав участников мужского турнира традиционно очень силён. Разбираемся, что ждёт попавших в посев теннисистов и делаем смелые прогнозы.

1. Энди Маррей (Великобритания)

Коротко о главном. Энди Маррей анализирует своё поражение на старте турнира в Лондоне

Действующий чемпион показывает не самый высокий уровень действа. Но Маррей - его негативные качества будут всё слабее с каждым матче - активно разминается перед Уимблдоном. Закалённый и не скованный давлением. Волнуетесь о его уровне. Волнуетесь о его бедре. Ставите против него? На свой страх и риск...

2. Новак Джокович (Сербия)

Третий человек. Хроника падения Новака Джоковича

С чего бы начать. Серб впервые за долгое время стартует на Уимблдоне, не являясь действующим чемпионом какого-либо "Шлема", его уверенность не начала возвращаться, а в схватке с прежним собой на "мэйджорах" он терпит сокрушительное поражение - 0/6. На ранней стадии Новак столкнётся с непростым тестом в лице Клижана. В качестве позитива: его показатели во Всеанглийском клубе с 2010 года 32:3 и три титула. Ставите против него? На свой страх и риск...

3. Роджер Федерер (Швейцария)

Нам старость. Почему решение Роджера Федерера пропустить грунтовый сезон делает его топ-спортсменом

За несколько недель до того, как ему исполнится 36 лет, Роджер вполне себе считается фаворитом "Шлема". Он отправляется в поход за своим восьмым титулом Уимблдона сразу после победы в Галле. И знает, что парочка выше его в посеве невероятно далека от хорошей формы. В этом году он трижды громил оппонента, который победил его прошлом году. Ставите против него? Вы ничего не боитесь, всё ясно. 

4. Рафаэль Надаль (Испания)

Простые истины. 31 доказательство того, что Рафаэль Надаль - величайший грунтовый игрок в истории

Чемпион "Ролан Гаррос" выиграл двадцать один последний сет на "Шлемах" и 13 из 14 проведённых матчей "мэйджоров". Вспомним, что Рафа не проигрывал в первую неделю с 2011. И поволнуемся, что Надаль может сыграть с Жилем Мюллером на относительно ранней стадии. Ставите против него? На свой страх и риск...



5. Стэн Вавринка (Швейцария)

Единственный игрок, которого кинули при посеве. Третья ракетка мира, но даже не в первой четвёрке посева. (Они что, забыли, что Стэн работает с могучим Полом Аннаконом?) Всё просто: Вавринка никогда не проходил на Уимблдоне дальше четвертьфинала, а его движение не подходит для скользкой и быстрой травы. К тому же, ему придётся невероятно сильно попотеть с Медведевым.

6. Милош Раонич (Канада)

Один из крутейших подаванов Тура в прошлом году играл в финале, а сейчас он возвращается на своё лучшее покрытие. Но возвращение получилось каким-то затянутым и неуверенным. Поможет ли сотрудничество с Марком Ноулзом хотя бы повторить успех 2016? Нет.

7. Марин Чилич (Хорватия)

Три года подряд выходил в четвертьфинал. Но сейчас показывает игру с низким отскоком и позволяет соперникам набирать лёгкие очки, часто ошибаясь. Если и выиграет второй "Шлем" в карьере, это произойдёт не на траве.

8. Доминик Тим (Австрия)

Вы восхищаетесь взлётом и трудовой этикой. Вы не понимаете, как при этом можно было составить такое глупое расписание, благодаря которому он вообще не отдыхает. Доминик лучше знает? Посмотрим. Трава - быстрое покрытие, слишком быстрое для его экстравагантных ударов.

9. Кеи Нишикори (Япония)

Такие же разные, как их стили и физические способности. Кеи - это ловкость, а Милош - мощь. Тем не менее, Нишикори и Раонич неслабо пересекаются на личных диаграммах Венна: профессионалы, лучшие игроки страны в истории, играют на быстрых мячах. И подвержены травмам, особенно в пятисетовом формате.

10. Александр Зверев (Германия)

За ним стоит пристально следить, но нехватка физической мощи и зрелости мешает Александру в пятисетовых матчах. После позора в Париже (вылет в первом раунде) обязан работать над собой. Способен ли Зверев победить на "мэйджоре"? Пока нет. И прогресс требуется неслабый.

11. Томаш Бердых (Чехия)

Финалист Уимблдона-2010 и полуфиналист прошлогоднего турнира. Но, как и Чиличу, низкий отскок доставляет ему проблему. Бердых был очень талантлив - и остаётся таковым в более почётном возрасте - но никогда не мог собраться более, чем на несколько матчей. О семи раундах и говорить не приходится.

12. Жо-Вилфрид Цонга (Франция)

Всегда очень опасен - особенно на траве, но его лучшие дни, к сожалению, видятся лишь в далёком отражении.



13. Григор Димитров (Болгария)

Был главным проспектом Тура (пика это достигло в 2014 году, когда он вышел в полуфинал, по пути победив Маррея). Оступился. Вернулся. Бесспорный талант. Бесспорно красавчик. Но до сих пор не ясно, на что вообще способен Григор, особенно на "мэйджорах".

14. Люка Пуйе (Франция)

Неожиданный четвертьфиналист в прошлом году. Пуйе может постараться и улучшить этот результат.

15. Гаэль Монфис (Франция)

Приезжает ради вечеринки, остаётся ради победы. Но вечеринки удаются ему лучше.

16. Жиль Мюллер (Люксембург)

Отличный выбор, чтобы отдать ему свой голос, он точно сделает всё, чтобы не подвести вас. Левша из Люксембурга (наверное, единственный во всей стране) основывает свою игру на подаче, которая будто бы создана для травы.

Места с 17 по 32 (выбраны самые интересные игроки)

17. Джек Сок (США)

Главный американец в сегодняшнем Туре всё ещё ищет себя на "Шлемах".

19. Фелисиано Лопес (Испания)

Роджер Федерер не единственный 35-летний игрок, у которого есть шансы далеко пройти. Победитель турнира в Лондоне - редкий испанец, который лучше играет на зелёном покрытии, а не на красном.

20. Ник Киргиос (Австралия)

Дамы и господа, добро пожаловать в Ника Киргиоса, где невероятный потенциал и стремление к саморазрушению и саботажу ведут извечную борьбу. Господи, да Киргиос может выиграть этот турнир. Он также может - особенно с очередной незалеченной травмой - вылететь на старте. Если бы Ник родился лет на 10-20 раньше, он мог бы стать идолом для поколения девяностых. Сейчас он пугающий пример людей, которым нечего делать в спорте.

21. Иво Карлович (Хорватия)

Пятнадцать лет назад Карлович переподавал действующего чемпиона Ллейтона Хьюитта. Хорвату уже 38, но он и сейчас способен на многое. Особенно, если ничего не будет мешать ему вводить мяч в игру.

22. Ришар Гаске (Франция)

Француз уже прошёл прайм-период, но по-прежнему способен удивлять своей игрой, особенно на траве.



23. Джон Иснер (США)

Неужели тот самый матч 70/68 действительно был семь лет назад? Господи...

26. Стив Джонсон (США)

Очень тяжёлая весна. Пожелаем ему удачи и просто поболеем.

27. Миша Зверев (Германия)

Игрок, за которым нужно следить - возможно, даже пристальнее, чем за его братом. Любит проводить необычное комбо и переходить к serve-and-volley после подачи.

29. Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина)

Игрок уровня Топ-5, если у него ничего не болит. Грустно, что такие периоды случаются очень редко.

30. Карен Хачанов (Россия) 

Было бы очень круто, если бы он двигался получше. Но после хорошо проведённого "Ролан Гаррос" почему бы и не повторить успех на траве?



Тёмные лошадки

Любой немец: Дастин Браун, Филипп Кольшрайбер и, внезапно, Томми Хаас

Фрэнсис Тиафо: проигрывает много равных матчей. Но уверенно прогрессирует

Кевин Андерсон: два года отбросил Джоковича на канаты. Сейчас пытается справиться с последствиями травмы.

Фернандо Вердаско: не лучшая статистика, но хорош на быстрых покрытиях.

Даниил Медведев: лучший игрок из тех, о ком вы ничего не знаете.



Матчи первого раунда, которые обязательно нужно смотреть

Джокович столкнётся с непростым тестом в обличье Клижана - умелого и яркого левши

Доминик Тим против Вашека Поспишила: канадец в этом году побеждал первую ракетку мира. Тим в опасности

Хуан Мартин Дель Потро против Танаси Коккинакиса: боги теннисных судеб крупно должны обоим.

Стэн Вавринка против Даниила Медведева: очень сложный матч для них обоих. У россиянина неплохие шансы.



Потенциальные матчи второго круга, которые обязательно нужно смотреть

Тиафо против Зверева

Маррей против Дастина Брауна

Апсет-прогноз

Кольшрайбер победит Чилича (и не стоит забывать о Медведеве и Вавринке)

Победители парного турнира

Джейми Маррей и Бруно Соареш



Как всё пройдёт в полуфиналах

Энди Маррей победит Жиля Мюллера

Роджер Федерер победит Новака Джоковича


Как всё пройдёт в финале

Роджер Федерер победит Энди Маррея

Неуязвимый? Нет! Как победить Роджера Федерера на Уимблдоне

Игроки в сюжете: Вавринка Стэн Джокович Новак Маррей Энди Медведев Даниил Надаль Рафаэль Раонич Милош Федерер Роджер Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке