Федерер квалифицировался на итоговый турнир в Лондон

4 сентября 2011
Новости тенниса

Пятикратный действующий чемпион итогового турнира, третья ракетка мира Роджер Федерер стал четвертым теннисистом, квалифицировавшимся на итоговый турнир 2011 года Barclays ATP World Tour Finals-2011, который состоится на O2 Арене в Лондоне с 20 по 27 ноября. Это стало возможным после того, как накануне в третьем раунде US Open-2011 30-летний швейцарец одержал победу над хорватом Марином Чиличем. Таким образом, Роджер присоединился к сербу Новаку Джоковичу, испанцу Рафаэлю Надалю и британцу Энди Маррею, которые ранее уже гарантировали себе место на Barclays ATP World Tour Finals-2011.

Это будет 10-е подряд участие Роджера в итоговом чемпионате, и швейцарец за это время уже пять раз поднимал над своей головой заветный трофей. Дважды он завоевывал титул победителя в сезонах 2003-2004, когда соревнования проходили в Хьюстоне, в 2006-2007, когда турнир принимал у себя Шанхай, и, наконец, в прошлом сезоне он первенствовал в Лондоне, взяв верх в финале над Надалем – 6/3, 3/6, 6/1.

Так что Роджер вошел в историю мирового тенниса, как единственный пока игрок, побеждавший сразу на трех континентах.

Стоит также отметить, что больше Федерера участие в итоговом чемпионате принимали лишь двое: американцы Иван Лендл (12) и Пит Сампрас (11).

«Чувствую себя замечательно, что буду вновь готовиться к турниру, - приводит официальный сайт ATP Tour слова Роджера, который имеет показатели - 34 победы и 7 поражений в матчах итоговых соревнований. – В прошлом сезоне у меня была замечательная неделя в Лондоне, и я надеюсь в этом году защитить здесь свой титул. Атмосфера на О2 Арене всегда простоя невероятная»!

В сезоне-2011 в активе Федерера всего один титул, завоеванный на турнире в Дохе. Также дважды – на соревнованиях в Дубае и на «Ролан Гаррос» - он играл в финале. Помимо этого его активе полуфинал на Australian Open и четвертьфинал на Уимблдоне. Показатели швейцарца в текущем году – 45 побед при 11-ти поражениях (с учетом US Open-2011, - прим. GoTennis,ru).

Игроки в сюжете: Маррей Энди Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке