Федерация тенниса России поздравила Шамиля Тарпищева с юбилеем

7 марта 2018
Новости тенниса

Федерация тенниса России поздравила своего президента Шамиля Тарпищева с 70-летним юбилеем.

"Рано закончив профессиональную спортивную карьеру в 1974-м, в возрасте 25 лет, он начал работать на тренерском поприще. С 1974 и по 1991 год он возглавлял сборную СССР, в 1992 году — сборную СНГ. Затем с 1997 стал у руля национальных команд России в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации. Вместе с национальными командами он добился двух побед в Кубке Дэвиса и четырёх в розыгрыше Кубка Федерации. В общей сложности провел 141 матч на капитанской скамейке тем, самым установив абсолютный рекорд.

Тарпищев обладает абсолютным авторитетом в мировом спорте. С 1994 года является членом Международного олимпийского комитета, принимал участие во всех заявочных кампаниях на проведение Олимпийских игр в России. На 131-й сессии МОК полномочия Тарпищева были продлены до 2025 года.

В России вклад заслуженного тренера СССР, заслуженного мастера спорта, члена исполкома ОКР Шамиля Анвяровича Тарпищева в развитие физической культуры и спорта отмечен многими орденами, медалями, почетными званиями.

Заслуги этого во всех смыслах неординарного человека можно перечислять бесконечно, поэтому мы поздравляем Шамиля Анвяровича с днем рождения, желаем крепкого здоровья, долгих лет активной жизни, личного счастья. И, конечно, новых больших побед его учеников, то есть всего российского тенниса", - такое сообщение появилось на официальном сайт федерации.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке