Евгений Кафельников: В этом году мы немного изменили формат турнира "Легенды тенниса"

28 мая 2013
Новости тенниса

В преддверии выставочного турнира "Легенды тенниса" игрок "Сборной России" Евгений Кафельников, Олимпийский чемпион 2000 года, победитель двух турниров "Большого шлема" и первая ракетка мира в 1999 году в одиночном разряде, ответил на вопросы относительно предстоящего события.

- Евгений, всё это время, Вы, как говорят дипломаты, были главным "переговорщиком" с будущими участниками турнира. Трудно ли было получить в качестве новых участниц Анастасию Мыскину и Монику Селеш, учитывая, что обе весьма заняты. Как известно, Настя работает на телевидении, помогает сборной в качестве тренера и растит трёх сыновей, а Моника ведёт активную благотворительную деятельность…
- Да нет, особых проблем не было. И Настя, и Моника довольно быстро дали согласие сыграть в турнире. Конечно, обеим понадобилось некоторое время для принятия решения, но ответили они довольно оперативно… Мы ведь в этом году немного меняем формат турнира: теперь у нас три участницы. Лена Дементьева играет уже второй год подряд, и нам не хотелось оставлять без внимания нашу чемпионку мира, победительницу "Ролан Гаррос" Настю Мыскину, которая с удовольствием согласилась.

- Известно, что были планы пригласить на этот турнир Андре Агасси и Штеффи Граф. Почему их не будет в Москве?
- Да, были такие планы. Но не получилось из-за небольшой нестыковки по срокам. 14 июня у Штеффи день рождения, и у них свои планы на эти дни – к тому же через неделю оба участвуют в другом показательном турнире, в Швейцарии. Но на следующий год у нас с ними есть договоренность, и мы постараемся, чтобы Андре и Штеффи приехали к нам на пятый "Турнир легенд".

- Приятной неожиданностью для российских любителей тенниса будет встреча с Александром Волковым, победителем "Кубка Кремля" 1994 года, одним из самых известных наших мастеров ракетки недавнего прошлого. Долгое время о нём ничего не было слышно. Как удалось его пригласить на турнир?
- Элементарно. Просто позвонили в Калининград, спросили, как дела, чем занимается…

- И чем Александр сейчас занимается?
- Насколько я знаю, он тренирует детей в своём родном городе. Ведёт активный образ жизни, связанный с теннисом. Он сразу и с удовольствием откликнулся на наше предложение. Мы рады увидеть его снова.

- Понятно, что Александр сейчас в хорошей спортивной форме…
- Не сомневаемся. Но у нас ведь главное - не спортивная составляющая. Прежде всего, мы хотим доставить удовольствие зрителям и самим участникам.

- Евгений, Вам приходится совмещать столько разных функций в Федерации тенниса России, вице-президентом которой Вы являетесь, в "Кубке Кремля". К тому же вы активно занимаетесь гольфом. Кстати, есть успехи на гольф-полях?
- Могу сказать, что прогресс большой. Весь летний период практически полностью расписан - планирую участвовать в разных соревнованиях, их порядка десяти. В межсезонье была проделана огромная работа, а сейчас посмотрим на результаты… Что же касается совмещения обязанностей… Всё это мне в удовольствие, удается совмещать все должности в комплексе. Одно другому не мешает. Буду и дальше заниматься гольфом, также плотно буду работать и в Федерации, и в "Кубке Кремля".

- Что хотели бы пожелать участникам и болельщикам на очередном турнире "Легенды тенниса в Москве"?
- Участникам желаю доставить истинное удовольствие зрителям. Повторюсь, что у нас уникальное мероприятие – мы нацелены не на спортивный принцип, а на то, чтобы доставить радость теннисным болельщикам. Хотя, правда и то, что все мы бывшие профессионалы и, выходя на корт, всегда хотим победить, проигрывать никто не хочет – таков уж менталитет спортсмена. Поэтому думаю, что всем будет интересно.

Напомним, турнир "Легенды тенниса" состоится 16 июня на кортах Национального теннисного центра им. Хуана Антонио Самаранча в Москве.


Игроки в сюжете: Кафельников Евгений
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке