Евгений Донской: Прогрессирую не так быстро, как Рублёв и Хачанов

6 апреля 2018
Новости тенниса

Российский теннисист Евгений Донской в интервью "Р-Спорту" поделился ожиданиями от матча "Кубка Дэвиса" с командой Австрии, а также рассказал о себе.

- Евгений, с возвращением в команду - давненько в ней не были. Как ощущения?
- Два матча не был - в Мировой группе и плей-офф в прошлом году играли без меня. Стремились-стремились мы выйти в высшую лигу, но не удалось мне там в ней сыграть… Но ничего, ощущения отличные, очень рад вернуться в сборную. За прошедшее время, считаю, достиг прогресса, играть стал получше, никаких травм нет, здоровье в порядке. С улыбкой смотрю вперед.

- Пару-тройку лет назад вы и Андрей Кузнецов были лидерами команды, а Андрей Рублёв и Карен Хачанов считались молодыми и подающими надежды. Сейчас диспозиция изменилась - они стоят повыше вас.
- Да, и мне тут даже кто-то сказал: "Ты ветеран", самый старший в команде в отсутствие Кости Кравчука. Но на самом деле, ощущения старшего брата у меня нет. Общаемся на равных - как будто или им по 27 или мне 20. Что же касается изменений в рейтинге, так это хорошо, что они прогрессируют, на них ведь все и надеялись, что они вскоре будут первыми-вторыми номерами в команде. Но я точно знаю, что и сам не стою на месте.

- Собственно, в Индиан-Уэллсе в марте вы у Карена Хачанова выиграли.
- Да, я и говорю - чувствую, что лучше играю. Прогрессирую, но не так быстро, как они. Но в общении с ребятами действительно никаких изменений нет, мы даже, думаю, стали ещё ближе. Особенно с Кареном и с Рублём, потому что много провели времени вместе в сборной, но и с Даней Медведевым отлично общаемся. Ощущаю себя хорошо рядом с ними.

- На турнирах АТР у вас одна тусовка?
- Конечно, постоянно. Единственное, у них немножко "испанский" режим - ужин в 20:30 - 20:40, а у меня и моей команды в 19:30. Так что, может, не всегда ходим вместе на ужин. К тому же не на всех турнирах живем в одном отеле. Например, сейчас в Майами жили в разных - я с Мишей Южным и нашим тренером Борисом Львовичем Собкиным в одном, а ребята в другом. Но когда мы на кортах и идем обедать, садимся всегда вместе. В общем, это я всё к тому, что у нас всегда такое же общение, как будто мы лучшие друзья и встретились в Москве.

- Читал, что Карен играет в баскетбол. Не играли с ним?
- Мы на матч НБА недавно ходили, на "Бруклин Нетс" в Нью-Йорке. А насчет поиграть - был прикол один. Во время американской серии - Нью-Йорк - Делрэй-Бич - у нас в зонах отдыха игроков было кольцо. Я никогда в жизни в баскетбол не играл, а тут взял мяч и начал бросать. Неправильно, конечно, - все одной рукой кидают, а я пытаюсь чуть ли не двумя. Но в итоге, как мы с Мишей Южным шутили, навыки баскетбола подняли очень прилично. Поначалу вообще не попадали, а потом и так бросаем, и эдак, и "трёшки" четыре из пяти попадаем. Уже нормально на площадке чувствовать себя стали. Но по-настоящему, конечно, в баскетбол не играем. Я думаю, и Карен играет так же - увидел кольцо, покидал.

- Для разминки и "фана", в общем.
- Да, подвигаться, поразмяться. Но, кстати, американские теннисисты не просто так в кольцо мяч кидают, у них там какие-то игры на счёт, всё серьёзно. Думаю, это как у нас в хоккей: если мы видим клюшку, идем играть во дворе, а они видят мяч и играют в баскетбол.

- С Михаилом Южным и Борисом Собкиным вы в команде уже четвертый год. Как идут дела?
- Отлично идут. Именно благодаря работе в их команде я и прогрессирую, спасибо им большое. Надеюсь, Борис Львович работой доволен, прогрессом тоже, но результата хочет большего. Стремится довести меня выше в рейтинге, чтобы я начал выигрывать большие турниры.

- Можно сказать, что нашли своего тренера?
- Давным-давно я это говорю. С женой даже недавно обсуждали - что будет, если Борис Львович по каким-нибудь причинам перестанет ездить на турниры? И я сказал: тогда уже, видимо, тренера, как такового, искать не буду. Если не Борис Львович, то уже поищу молодых ребят в качестве спаррингов, с кем просто играть можно. Да и, кстати, думаю, тренера такого уровня, как Борис Львович, найти невозможно. Даже Тони Надаль недавно отметил его.

- В чём его самая сильная сторона?
- Ну, вот занимался я в Испании, и у меня постоянно была проблема с ударом слева. Потом пришел Борис Львович, и через неделю слева я стал бить лучше. Папа, который следит за моей игрой, спрашивает: а почему ты предыдущие четыре года не мог этого сделать? А потому что в Испании мне просто говорили: бей глубже слева. А как - не говорили. Пришёл же Борис Львович, ничего не стал менять, а просто посмотрел с технической точки зрения, все объяснил и "почистил". Он, как мне кажется, глубоко смотрит в проблему и может донести всё до игрока. Например, с подачей такая история - у меня должен быть выше подброс. Но это не значит, что мне надо просто взять и выше подбросить мяч. Мне при этом надо сохранить ритм, грамотно вывести руку и сделать массу других необходимых движений. Так вот, Борис Львович всё это умеет донести - причем по-разному. Миша, например, поймет через одну фразу, а я через другую.

- Научный подход у него - он же учёный, доктор технических наук…
- Научный подход - это да. Но он ещё и психолог отличный. Очень мне помог с этой точки зрения. Причем разговорами вообще не о теннисе, а о жизни вне спорта. Он мне так "голову вправил", что всё пошло очень хорошо. Так что Борис Львович - универсальный человек. Может помочь и в теннисе, и по жизни.

- С Михаилом Южным как отношения складываются?
- Это очень добрый и хороший человек. Отношения просто супер. Когда Бориса Львовича нет, он приходит на все мои матчи - так же, как и я на его матчи хожу. Мы с ним друзья, несмотря на большую разницу в возрасте. Да, в Москве по барам мы вместе не ходим, у него семья, но он меня постоянно поддерживает, если я где-то играю. Пишет мне: или "поздравляю", или bad luck. Миша всегда рядом и всегда мне помогает. На самом деле, если бы не он, я бы не работал с Борисом Львовичем - это ведь Миши была инициатива, чтобы Борис Львович помог мне. И ни в "Кубке Дэвиса" бы не играл, ни в Топ-100 не входил, это точно.

- Не могу спросить сейчас самого Михаила, спрошу вас, тем более болельщики наверняка переживают - он не собирается заканчивать карьеру?
- Он будет играть, на самом деле, очень хорошо играет! Да, возраст, да, физически ему не очень легко, но если бы вы видели, какие у него тренировки. Ему, конечно, непросто играть "Челленджеры", он ведь их лет 12 не играл, такой перерыв был. Но когда я с ним играю на тренировке, и у меня нет шансов, думаю - как же хорош! В этом сезоне Миша играет очень хорошо, уверен, что если останется высоко в рейтинге, точно останется и на следующий год.

- Если говорить о ваших нынешних целях - знаю, что цели вы стараетесь не ставить, но к чему стремитесь?
- Не то, чтобы не ставлю… У меня, конечно, есть грандиозная цель - быть первым в мире, пусть она, возможно, и звучит забавно. Но есть и промежуточные. Так вот, на данный момент я хочу выиграть турнир АТР. Это моя и цель, и мечта. К этому и стремлюсь.

Игроки в сюжете: Донской Евгений Рублёв Андрей Хачанов Карен Южный Михаил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке