Евгений Донской: Очень люблю турнир "ВТБ Кубок Кремля"

11 октября 2017
Новости тенниса

Российский теннисист Евгений Донской в интервью пресс-службе турнира "ВТБ Кубок Кремля" поделился ожиданиями от выступления на соревнованиях.

- Евгений, говорят о том, что руководство "ВТБ Кубка Кремля" даёт вам wild card, правда ли это? 
- Мы разговаривали с Игорем Куницыным на US Open в начале сентября. И он сказал, что есть большой шанс, чуть ли не 90%, что если все наши ребята попадут, я имею в виду Карена Хачанова, Андрея Рублёва, Андрея Кузнецова, то wild card получу я и Кравчук. Мне ещё никто официально ничего не говорил, но, видимо, информация пока не появилась. Всё должно быть нормально, если только кто-то из Топ-10 не позвонит. Но у них всё равно ещё третья wild card, поэтому должно быть всё хорошо. Так, на самом деле, всегда происходит, что они ждут до конца, ведь я могу ещё и сам попасть, тогда они дадут wild card кому-то другому из наших, чтобы больше ребят играло. Под конец они не могут сказать: "Вот ты играешь и только ты".

- Вы только вернулись с "Челленджера", поздравляю с победой. Как ощущаете себя после проведённого турнира? 
- Я очень рад, безумно, тем более в конце года это запасные очки на следующий сезон, что всегда приятно. Чувствую себя прекрасно, но это не такое ощущение, как когда ты выиграл свой первый "Челленджер", не такая эйфория. Я очень счастлив, но в целях и в мечтах немного другие победы, хочется большего. Пытаемся работать и делать игру лучше.

- Сезон уже подходит к концу, как Вы провели этот игровой год, довольны ли результатами? 
- Каждый раз, когда такой вопрос задают, я говорю: "Да, он был нелёгкий". Но я так понял, что каждый сезон будет нелёгким, возможно будет всего пару сезонов, которые будут очень удачными и простыми. В том числе с точки зрения здоровья. В этом году у меня болела спина после Уимблдона, не так сильно, конечно, но все же, потом я заболел воспалением лёгких. Как можно было заболеть воспалением легких, я вообще не понимаю… (смеется). Если это убрать, то всё нормально - были и хорошие результаты, были и спады. Ровный сезон получился благодаря моему тренеру Борису Львовичу Собкину. Раньше я мог набрать очки только на пике формы, а сейчас могу выигрывать матчи даже когда я не в самой лучшей форме.

- Как вы ощущаете свою готовность к московскому турниру? 
- Конец сезона очень опасный и хитрый, может случиться всё, что угодно. Но сейчас чувствую себя хорошо - тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. Я люблю этот турнир, люблю покрытие, люблю мячи, которыми мы тут играем. Мне тут всё подходит, к тому же в этом году я подошёл на позитивной волне и в хорошем физическом состоянии.

- Вопрос как раз насчёт покрытия. В этом году руководство “ВТБ Кубок Кремля” приняло решение о замене покрытия. Как вы оцениваете новые корты после первой тренировки? Успели ли привыкнуть к покрытию? 
- Оно не так сильно отличается от прошлых лет. Оно мне близко, приятно, мы часто на нём играем. А цвет вообще один из моих любимых. Так что, хорошее покрытие.

- Это уже не первый "ВТБ Кубок Кремля" для Вас. Поэтому скажите, пожалуйста, помогают ли родные стены СК "Олимпийский" и российские болельщики? Чувствуется ли особая атмосфера? 
- Сейчас помогает, а раньше, когда был молодым, я хочу и до сих пор считать себя молодым, я имею в виду, когда мне давали первый раз wild card в 19-20 лет, тогда влияло в худшую сторону. Приезжали все родственники, друзья, хотели, чтобы я выиграл, болели, это давило немного. А сейчас удовольствие от этого получаю. Я люблю находиться в родном городе, играть тут турнир, в любом случае, я - дома, это уже позитивно.

- В этом году, помимо одиночного турнира, собираетесь ли Вы выступать в парном разряде, если да, то увидим ли мы пару Донской-Габашвили или в этом году состав поменяется? 
- В этом году мы с Андреем Кузнецовым играем пару. Специально заявились с Андреем, чтобы как можно больше наших играло. Мы попали последними. Там ещё Кравчук с Рублёвым заявлены, и Тимур будет с кем-то пару играть, там уж не знаю. Поэтому пару Донской-Габашвили вы не увидите, будет Донской-Кузнецов.

- Какие наставления даёт Собкин Борис Львович перед турниром? Какой настрой? 
- Борис Львович всегда держит в себе наши цели, чтобы не было давления. Я уверен, что он хочет самого максимального результата и мне кажется, он считает, что это возможно. Наставление - играть, поскольку сейчас неплохое состояние физическое, надо больше наслаждаться игрой, которую я могу показать. Так что главное наставление, как всегда, играть в свою игру, которую мы тренируем. Есть какие-то места, которые надо подлатать, но они всегда есть. Так что Борис Львович ещё многое посоветует перед матчем. 

Игроки в сюжете: Донской Евгений Рублёв Андрей Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке