Энди Маррей переиграл Новака Джоковича в финале Уимблдона

7 июля 2013

Второй номер мирового рейтинга 26-летний британец Энди Маррей стал чемпионом Уимблдона в мужском одиночном разряде. В финале соревнований Энди нанёс поражение лидеру рейтинг-листа АТР своему сверстнику из Сербии Новаку Джоковичу.

В третьем сете Маррей смог сделать брейк уже в первом же гейме. После этого Энди уверенно взял свою подачу и вышел вперёд - 2/0. Однако Новак не собирался сдаваться и оставил за собой четыре последующих гейма. Маррей смог вернуть себе подачу в седьмом гейме, после чего сравнял счёт - 4/4. Решающим в матче стал девятый гейм - Маррей в третий раз за сет сделал брейк и при счёте 5/4 вышел подавать на матч. Джокович имел возможность отыграться, но не реализовал три брейк-пойнта..

Итоговый счёт встречи - 6/4, 7/5, 6/4 в пользу Энди. Теннисисты провели на корте 3 часа 8 минут. Британец девять раз подал навылет и допустил две двойные ошибки. В активе Джоковича четыре эйса, при четырёх ошибках на подаче.

Эта победа позволила Маррею-младшему сократить отставание от Джоковича в счёте по личным встречам - 8:11.

Для Маррея это второй титул на турнирах "Большого шлема", четвёртый в текущем сезоне и двадцать восьмой в профессиональной карьере. Успех на Уимблдоне принёс Энди £1,600,000 призовых, а также 2000 рейтинговых очков.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Маррей Энди