Энди Маррей: Горжусь собой за то, что продолжал сражаться

27 января 2012

Шотландец Энди Маррей рассказал о перипетиях борьбы в полуфинальном матче Открытого первенства Австралии против серба Новака Джоковича, а также поделился своими дальнейшими планами. Напомним, что Маррей уступил Джоковичу со счётом - 3/6, 6/3, 7/6 (4), 1/6, 5/7.

"Думаю, мы провели хороший матч. У меня был отличный шанс в пятой партии при счёте 5/5, но я отправил мяч в сетку с бэкхенда. Если вы посмотрите на статистику этого гейма, то увидите, что счёт четыре или пять раз был "ровно". Новак смазал всего одну первую подачу. Он действительно очень здорово подавал в этих розыгрышах, так что у него получилось диктовать свои условия. Когда мне удавалось затянуть розыгрыш, то уже я владел инициативой. В конце было тяжело, ведь мне удалось отыграться со счёта 2/5, я был близок к тому, чтобы сделать брейк, но в итоге уступил. Но я горжусь собой за то, что продолжал бороться.

Не думаю, что Джокович хорошо играл в первой партии. Я стартовый сет и вовсе провалил. Однако затем начал играть немного лучше и смог переломить ход игры. Некоторые розыгрыши во второй и третьей партиях были просто убийственные. Думаю, что тот спад, который настиг меня в четвёртой партии, вполне нормальное явление. Конечно же, мне хотелось бы гораздо лучше начать тот сет, это точно помогло бы мне. Но к тому моменту мы оба уже чувствовали усталость. Когда у тебя в запасе есть одна партия, то тебе надо решить - продолжать сражаться и пытаться отыграть такое отставание, или просто поберечь себя для пятой партии. В итоге у каждого из нас в этом матче были спады, но в конце-концов Новак оказался немного сильнее.

Каждый человек с возрастом становится сильнее. Сейчас я чувствую, что отлично готов в психологическом плане, но вот в физическом аспекте мне ещё нужно прибавлять. Но если сравнивать с тем, как я играл в прошлом году, то сейчас я действую лучше. Все постоянно твердят, что я играю пассивно, не забегаю под удары. Мне кажется, что сегодня я делал это. Наверное сегодня я допустил больше невынужденных, но также я абсолютно уверен, что пробил больше "виннерсов". Мне кажется, что за три сета в его активе всего 14-15 активно-выигранных мячей. Так что, сегодня я очень хорошо двигался и контролировал ход большинства наших розыгрышей, что очень важно.

Естественно, я разочарован этим поражением. Но иногда бывает так, что ты проиграл и выходишь с корта, понимая, что играл плохо. Морально в тот момент ты находишься на спаде и винишь себя за это поражение. Сейчас у меня нет такого чувства. Сейчас я выгляжу расстроенным но вовсе не из-за поражения. Просто по новым допинг-правилам мне сейчас пришлось полчаса провести в кабинете офицера анти-допинговых служб. Понимаете, я только что проиграл очень важный матч, а теперь мне приходится сидеть в этом кабинете и ждать, пока у меня смогут взять кровь на анализ. Не особо это всё весело, особенно в 1 час ночи.

Для меня это был действительно очень важный матч причём по многим причинам. После прошлогодних выступлений Новака казалось, что существует огромная разница между первым номером в рейтинге и третьим-четвёртым. Мне кажется, что сегодня я этот разрыв существенно сократил. Моя цель на ближайшие пару месяцев - догнать первую тройку мирового рейтинга. Мне предстоит много работать, и надеюсь, я смогу сделать это.

Сейчас я собираюсь отправиться домой. Я не был дома с начала декабря, то есть уже почти два месяца. Проведу время со своими родными, пообщаюсь с друзьями. У меня есть некоторые проблемы со здоровьем и сейчас мне нужен отдых. У меня проблема со спиной. Надо залечить болячки и затем уже решать - буду ли я играть в Кубке Дэвиса, так как это будет для меня ближайшим стартом", - приводит слова Маррея официальный сайт турнира.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Маррей Энди