Элина Свитолина: За успехами стоит много работы, много слёз

31 мая 2017
Новости тенниса

Украинская теннисистка Элина Свитолина в интервью "Советскому спорту" оценила свои результаты в рамках грунтового сезона.

- Вы здорово стартовали в этом сезоне. Как оцените свои успехи? 
- Самым весомым достижением я считаю победу не в Риме, а в Дубае, где я впервые вошла в Топ-10. Там всё сложилось - я обыграла больших игроков и справилась с большим давлением. Рим был лишь подтверждением того, что я могу держать хороший уровень на протяжении нескольких матчей подряд, что двигаюсь в правильном направлении и выполняю на корте именно то, над чем мы работаем с тренером.

- Кто входит в вашу команду?
- Мой тренер Тьери Асьон, спарринг-партнер, фитнес-тренер и физио. Тот же итальянец, что работал с Сашей Долгополовым.

- Вы побеждали на юношеском "Ролан Гаррос" в 15 лет. Как изменились ваши взгляды на собственный теннис за это время?
- Разница огромная. В 15 лет всё было вперемежку. Я не была фаворитом юниорского турнира, и та победа стала для меня большим достижением. В тот момент далеко вперед не загадывала, старалась просто наслаждаться моментом. Именно победа в Париже была для меня очень важна. Сейчас всё более осознанно и подход к теннису более профессиональный, со мной также работает большая команда, которая помогает мне.

- Кто в ней самый важный человек?
- Такого человека нет. Главный - это я, так как всё делается под меня. Команда старается создать мне все условия и подготовить к матчам. Каждый вкладывает частичку своего труда в общее дело. Дальше - уже моя очередь выходить на корт и показывать лучшую игру.

- Был ли момент в вашей карьере, когда вы подумали, что можете стать лучшей в мире?
- Думаю, такого момента не было. Нет такого, что в один миг ты вдруг понимаешь: "Ок, теперь я отличный игрок!" Ты строишь себя из хороших побед и горьких поражений. За этим стоит много работы, много слёз. Преодолеть всё мне помогает моя команда, ей принадлежит здесь важнейшая роль.

- Ваша база по-прежнему в Харькове?
- Я приезжаю в гольф-комплекс в Харькове, когда у меня есть время, тренируюсь там и отдыхаю. Также много работаю в Париже, потому что мой тренер - француз.

- Уже ощущаете себя фаворитом "Большого шлема"?
- С одной стороны, у меня есть уверенность в себе, наверное, больше, чем у кого бы то ни было, потому что я выиграла много матчей. С другой стороны, понимаю, что люди теперь многого ждут от меня. Стараюсь об этом не думать, а просто делать то, что умею лучше всего - играть свою игру и не усложнять ситуацию.

- Перед "Ролан Гаррос" у вас было несколько дней отдыха. Это сказалось на подготовке?
- Да, я взяла выходной после Рима, потому что чувствовала большое волнение перед Открытым чемпионатом Франции. У меня появилась эта возможность, потому что по расписанию первый круг играла во вторник. Я успела подготовиться - поиграла на счет с девочками и поработала со своим спаррингом. Могу сказать, что я в форме как физически, так и ментально. Я готова к борьбе.

Игроки в сюжете: Свитолина Элина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке