Элина Свитолина: Мы, украинцы, всегда держимся за мечту и никогда не отступаем

22 мая 2017
Новости тенниса

Украинская теннисистка Элина Свитолина в интервью пресс-службе WTA поделилась впечатлениями от победы на "Премьере" в Риме.

- Я очень рада, что мне удалось справиться с давлением, особенно на тай-брейках против Корне и Плишковой. Это крайне непросто. Сегодня я тоже старалась бороться, не отвлекаясь ни на что. Отдала все силы для этой победы.

- Как Вы развиваете уверенность в себе? Благодаря победам, титулам, успешной работе?
- Отдельные матчи ни на что особо не влияют. Я понимаю - поединок может закончиться как угодно. Источник уверенности - это моя психологическая сила: я всегда стараюсь бороться до конца и мыслить только позитивно, продолжаю работать и двигаться вперёд. Я готова попробовать всё, что поможет мне развиваться. Теперь это приносит результат.

- Было очевидно, что Вы - не тот игрок, который проиграет самому себе. Вашим соперницам недостаточно просто надавить, им нужно показывать хороший теннис.
- Я часто проваливалась в юниорских матчах, поэтому поняла, что над этим нужно серьёзно поработать. Но мне ещё многое предстоит пройти на этом пути, я каждый день работаю над психологическими аспектами с командой. Уделяю этому много внимания.

- Можно сказать, что Вы амбициозны?
- О да, конечно. Постоянно чем-то недовольна. Часто ребятам из-за этого приходится несладко - я всегда хочу большего и недовольна даже победными матчами. Мне нужно мотивировать себя и команду, я ищу новые способы развиваться.

- Что для Вас значит быть украинкой?
- Во-первых, я обожаю еду. Каждый день хочу борщ. Наша кухня очень вкусная - и похожа на русскую - например, пельмени.

Мы, украинцы, всегда держимся за свою мечту, никогда не отступаем. Мы очень упорные и никогда не сдаёмся. Думаю, что и у меня это качество хорошо заметно, но я считаю его национальным - нам ведь никогда ничего легко не давалось.

Даже если ты хорош в своём деле, нужно работать в несколько раз больше коллеги из другой страны - ему всё досталось проще. А некоторым - вообще даром. А мы выкладываемся на триста процентов. Мне нравится такой подход.

- Как думаете, пресса стала знать Вас лучше? Вам это нравится?
- Я невероятно рада тому, что стала частью всего этого. Не могу поверить, что это произошло. Пожалуй, это уже лучший сезон моей карьеры, так что я получаю удовольствие от всего. Хотела бы остановить время - жаль, но нужно снова идти работать.

- Как отпразднуете этот триумф?
- Пойду с командой и отлично поем. Обычно мы торопимся на следующие соревнования, но сейчас у нас есть целая неделя - будем гулять. Тут очень красиво, здорово, что я победила именно в Риме. Буду теперь есть мороженое, пиццу - и всё, что захочу!

Игроки в сюжете: Свитолина Элина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке