Елена Веснина: В последнее время судьи стали больше придираться к подсказкам тренеров

26 июля 2017
Новости тенниса

Российские теннисистка Елена Веснина и Екатерина Макарова в интервью "Спорт Экспрессу" рассказали о судействе на Уимблдоне.

- На Уимблдоне было много разных историй, например, с нашествием насекомых и разбрасыванием денег, после поражения Даниила Медведева.
Макарова: Про насекомых не слышала. Но когда увидела в новостях историю Медведева, подумала, что он кинул монетку, чтобы вернуться!

Веснина: Наивная душа!

Макарова: Это его первый Уимблдон. Он обыграл Вавринку, был просто на высоте. И мне казалось, что он получил такое удовольствие от этого турнира! Я слышала, что там что-то судья сделал, но я не вникала. И когда увидела, что он кидает, подумала: "Какой молодец, это на удачу, чтобы вернуться!" Надо было ему на пресс-конференции так и объяснить, мол, традиция у нас такая.

Веснина: А на деле вышло, что он выкинул монетки, а у него из призовых 15 тысяч фунтов вычли.

– У вас не было никаких вопросов к судьям?
Макарова: Мне на этом Уимблдоне сделали предупреждение за подсказку тренера, я получила штраф. Шел матч против Светы Кузнецовой, проигрывала 5/0, у нее был сетбол. Мне просто тренер сказал: "Давай-давай, борись". Я судье говорю, мол, на табло смотрите. Какая тут может быть подсказка? Чем она поможет? На Уимблдоне в принципе все довольно строго. Например, ракеткой по корту бить нельзя, от этого портится трава.

Веснина: Все должны выступать в белом. Нельзя, чтобы у тебя было что-то цветное – будь то резинка или носочек выглядывает. Очень следят. И судьи следят за поведением, если раньше что-то прощалось, то сейчас нет. Но парадокс в том, что все жалуются на скуку и однообразие, мол, тяжело бывает смотреть на монотонную игру. А когда показываем какую-то эмоцию – нам сразу штраф. Например, все знают, что у нас довольно богатый русский язык. Но для судей даже слово "блин" почему-то страшный мат. Я каждый раз пытаюсь объяснить, что это блинчик, панкейк! На самом деле в последнее время стали много придираться, особенно к подсказкам тренеров. Это у них прям какой-то бич! При этом наставники ведущих теннисистов и просто не замолкают, не получая при этом никаких замечаний от судей. А стоит только тренеру Кати один раз крикнуть "этот гейм" или "этот мяч" – сразу предупреждение. Во всех игровых видах спорта тренер может кричать с места все, что ему заблагорассудится. И хорошие слова, и плохие – и никаких штрафов.

– Правда, что звезд с точки зрения дисциплины судят мягче?
Веснина: Так и есть. И даже когда ты в рейтинге поднимаешься выше, тебе прощают какие-то моменты.

Макарова: Но потом опускаешься – и опять получаешь штрафы.

Игроки в сюжете: Веснина Елена Макарова Екатерина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке