Елена Веснина: Теннисисты тоже не защищены от дисквалификации с Олимпиады

1 февраля 2018
Новости тенниса

Российская теннисистка Елена Веснина в интервью пресс-службе турнира St.Petersburg Ladies Trophy прокомментировала ситуацию с отстранением российских олимпийцев от Игр-2018 в Пхенчхане.

- Елена, вы уже высказывались в прессе по поводу того беспредела, который устроили международные спортивные чиновники в отношении российских олимпийцев. И вот в четверг пришла радостная для всех российских болельщиков весть - Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на решение МОК, пожизненно отстранившего их от участия в Олимпиадах и аннулировавшего их результаты на Играх в Сочи. В число 28 оправданных спортсменов попали многие наши сильнейшие атлеты, имеющие реальны шансы на олимпийские медали.
- Отличная новость! И лыжники тоже оправданы - Легков, например?

- Легков, в том числе. Правда, теперь им всем ещё нужно получить приглашение от МОК, чтобы поехать в Пхенчхан. Но в любом случае, это позитивная новость для всех россиян и спортсменов нашей страны. Каким будет ваш комментарий - ведь теннисисты России тоже не защищены от произвола международных чиновников?
- Да, теннисисты тоже не защищены от этого. Скажу так: это, конечно, хорошая новость, что 28 человек оправдали. Однако в то же время, вся эта ситуация выглядит грустной. Вся та ситуация, в которую попали спортсмены, которых незаслуженно опорочили, сведя на нет всю ту работу, которую они с малых лет вели, зачеркнув всё то, чем они жили. Ребят просто-напросто смешали с грязью на ровном месте. Теперь их оправдали. Можно сказать, что справедливость восторжествовала. Оправдали чистых спортсменов, которые ни в чём не виноваты. Велась большая работа по их защите. Отправлялись многочисленные бумаги и акты. Адвокаты провели великолепную работу.

- При этом, по злой иронии судьбы, некоторые из тех, кого оправдали, уже закончили карьеру. Что вы как олимпийская чемпионка скажете нашим олимпийцам - тем, кого только что оправдали? Что вы можете пожелать им, если их, конечно, пригласят на Олимпиаду?
- Они в любом случае знают, что они чистые и честные. Честно выполняют свою работу и защищают флаг свой страны. Они не должны опускать руки. Те, кого оправдали, должны верить, что поедут в Пхенчхан. Это всё очень было неприятно, но жизнь на этом не заканчивается. Раз сложилась такая ситуация, ребята, знайте - вы ни в чём не виноваты! Вас просто подставили. Это не повод опускать руки, потому что это спорт, который принёс вам радость в жизни, победы, которые вы навсегда запомните. Ваши победы никто у вас не отберёт. Медали, которые вы завоевали для своей страны, - это всё равно ваши медали, заработанные честным трудом, потом и кровью. Ходите с гордо поднятой головой. Если вы прошли даже через это испытание, вам уже ничего не страшно.

- А что вы скажете тем международным чиновникам, которые приняли такое спорное решение, которое теперь отменено Спортивным арбитражным судом?
- Пожелаю им в будущем быть более гибкими, более объективными. Не идти на поводу у тех стран, которые жаждут, чтобы было меньше конкурентов в борьбе за олимпийское золото.

Игроки в сюжете: Веснина Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке