Елена Веснина: Статус Олимпийских чемпионок останется с нами на всю жизнь

15 октября 2016
Новости тенниса

После окончания жеребьёвок мужского и женского турниров "ВТБ Кубок Кремля" состоялась пресс-конференция с участием Олимпийских чемпионок Рио-де-Жанейро, российских теннисисток Екатерины Макаровой и Елены Весниной.

- Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу прошедшей жеребьёвки. Что можете сказать по поводу будущих соперниц? (Екатерина ещё не может прокомментировать результат – она играет с "квалифайером", а Елене предстоит встреча с румынкой Ириной-Камелией Бегу, - прим. GoTennis.ru)
Елена Веснина: Я хорошо её знаю. Ирина-Камелия - очень непростая соперница, которая любит играть в комбинационный теннис. Помню, пару лет назад она дошла здесь до финала. Бегу хорошо чувствует мяч, здорово подаёт. Думаю, это будет сложный матч. 

- В 2014 году Итоговый турнир среди дуэтов проводился по олимпийской системе. В прошлом сезоне вернули групповой этап. Учитывает ли WTA мнение игроков при определении системы соревнований и какой формат Вам больше нравится?
Елена Веснина: В этом году парный Итоговый турнир снова будет проводиться по олимпийской системе. При худшем раскладе всё может закончиться уже после первого матча. Наверное, для Итогового чемпионата это логично. Среди восьми лучших дуэтов проигравшие сразу отсеиваются и только сильнейшие проходят дальше. В одиночке, конечно, групповой формат необходим – там немного другая специфика. У нас есть собрание WTA, которое проводится несколько раз в году. Обсуждение идёт, но по поводу Сингапура, вроде бы, вопрос не поднимался. 

- Давайте ненадолго вернёмся в Рио-де-Жанейро. Девушки, расскажите, что было, как играли, какой матч был самым сложным для вас? 
Екатерина Макарова: Если говорить о самой тяжёлой встрече с точки зрения нервного напряжения, то я бы выделила четвертьфинальный матч. Очень хотелось пройти в полуфинал и побороться за медаль. Чисто физически нелегко дался матч против дуэта из Чехии в 1/2 финала. Мы победили в двух сетах, но матч длился 2 часа 20 минут, и напряжение было колоссальным. 

- Вы не отдали ни одного сета на пути к золотой медали. Получается, в течение всего турнира в концентрировались на каждом мяче? 
Елена Веснина: Конечно. Мы знали, зачем приехали и чего хотели добиться в Рио. Мы просто приходили и делали своё дело. Было сложно, погода и условия проживания были не идеальными. Благодаря опыту в Лондоне, мы не отвлекались на все эти факторы и были сконцентрированы до самого конца. 

- Екатерина, раскройте секрет: как Вы распорядились машиной, подаренной за победу на Олимпийских играх? Мы знаем, что Елена отдала машину папе, а Вы как поступили? 
Екатерина Макарова: Я распорядилась трофеем аналогичным образом. Как раз недавно у папы был день рождения, и я решила сделать ему такой подарок. 

- Елена, в своём недавнем интервью Вы сказали, что Марии Шараповой уменьшат срок дисквалификации до года-полутора. Теперь, когда CAS вынес окончательный вердикт, мы можем видеть, что Вы были правы. Вы смогли предвидеть ситуацию благодаря интуиции или "теннисному чутью", ведь все мы знаем, что умение предугадать – одно из ключевых в этом виде спорта? 
Елена Веснина: Безусловно, в теннисе предвидение имеет огромную роль, и ведущие спортсменки обладают этим качеством. Пожалуй, самой яркой представительницей является Мартина Хингис. 
Екатерина Макарова: Не могу сказать, что у меня есть такой дар. Хотя действительно в теннис на высоком уровне играют те люди, которые способны "читать соперника", бороться до конца и найти выход из любых ситуаций. 

- Тогда Вы могли бы сказать, кто станет триумфатором женских соревнований? 
Екатерина Макарова: Я не буду комментировать. В прошлом году я не принимала участие в турнире, поэтому могла сделать прогноз. В этом сезоне я выступаю здесь, поэтому скажу лишь, что победит сильнейший. Через неделю мы всё узнаем. 

- Вы считаете справедливым решение CAS уменьшить срок дисквалификации Шараповой? 
Елена Веснина: Сначала её хотели "забанить" на четыре года, потом на два, поэтому финальное решение мне кажется оптимальным. Маша сама очень рада, ведь в следующем году она сможет выступать. Я думаю, это очень хорошее, правильное решение.

- Вы сказали, что на Олимпиаде всё было благополучно, но могли бы вспомнить, как с боем туда добирались? 
Екатерина Макарова: Да, путь туда не был лёгким. Мы действительно летели маршрутом Монреаль-Майами-Рио-де-Жанейро, но самолёт, который прибывал в США, опоздал на шесть или семь часов. Мы попытались поменять билеты, но свободных мест не было. Следующая бронь у нас была только на пятницу, а Олимпийский турнир начинался уже в субботу. В конечном итоге, судьба освободила нам два билета в эконом классе. Однако перед тем, как мы должны были поехать в аэропорт, на Майами обрушился ураган, и рейс был отложен на пару часов. В итоге, мы благополучно добрались до Рио.
Елена Веснина: У меня как раз был день рождения, поэтому вся эта история запомнилась (смеётся).

- Могли бы вы вспомнить самую смешную или интересную Олимпийскую историю, произошедшую вне корта? 
Елена Веснина: Наверное, когда мы увидели Усэйна Болта на автобусной остановке. Он не жил в Олимпийской деревне, поэтому его редко можно было там увидеть. В какой-то день мы стояли, ждали автобус и услышали, как люди вокруг скандируют чьё-то имя. Мы с Настей Павлюченковой развернулись и увидели Усэйна – в наушниках, в кепке, в полностью расслабленном состоянии. Хотели сфотографироваться, но постеснялись. Мы проводили его взглядом и продолжили ждать автобус. Я сказала Насте: "Что это было? Можно же побежать за ним" (смеётся). 
Екатерина Макарова: Моя история тоже связана с Болтом. Как раз, когда мне Лена рассказала эту историю, я подумала: "Почему меня там не было, как же так, я его не увидела". И потом, в самый последний день, когда мы шли к остановке, чтобы отправиться в аэропорт, я приметила человека в "гражданской" одежде и тут я поняла: "Это же Болт!" (смеётся). Он так же прошёл мимо, а я постеснялась к нему подойти.
Елена Веснина: Помню историю про обмен значками со спортсменами из других сборных. Есть такая олимпийская традиция: выдаются значки твоей страны, и атлеты обмениваются ими друг с другом. И самыми ценными считаются значки той страны, где меньше всего представителей. 
На церемонии открытия Игр стояли люди с копьями, в шкурах каких-то зверей. Мы просто хотели сфотографироваться, а оказалось, что это были спортсмены из Тонги. В итоге, они с радостью поменялись с нами. Потом мы с ребятами соревновались в том, кто больше значков соберёт. 

- И каковы итоги? 
Екатерина Макарова: Вообще всех в сборной России обошёл стрелок Каменских, ставший серебряным призёром. Он в конце Олимпиады показал нам вымпел, на котором красовалось порядка 70 значков. 
Елена Веснина: Да, а я только около 30 собрала.

- Что-то поменялось в сознании с тех пор, как вы стали Олимпийскими чемпионками? 
Екатерина Макарова: Сначала было очень тяжело в это поверить. Когда я проснулась на следующее утро после финала, мне пришло сообщение от Лены: "Доброе утро, Олимпийская чемпионка!" (смеётся) Испытала невероятные чувства от того, что мечта воплотилась в жизнь. Со временем привыкаешь к этой мысли. Однако дни, проведённые в Рио, мы не забудем никогда. 
Елена Веснина: Каждый год проходят четыре турнира серии "Большого шлема", на каждом из которых мы выкладываемся на 100 процентов. Однако Олимпиада для нас всегда стояла особняком. Весь план подготовки был направлен на то, чтобы в лучшей форме подойти к Играм. Думаю, решение сыграть в Монреале было очень грамотным. Победа там придала уверенности. Мы знали, что в Рио будет непросто, но мы были к этому готовы. Мы были так счастливы просто находиться там. Эту неделю в Рио мы запомним навсегда, и статус Олимпийский чемпионок тоже останется с нами на всю жизнь. Мы очень рады. Тем более это была первая золотая медаль в парных соревнованиях теннисистов.

- Удалось ли вам посмотреть на соревнования других атлетов в Рио-де-Жанейро? 
Елена Веснина: Да, мы наблюдали за турнирами волейболистов, гандболистов, рапиристов и саблистов. Также следили за соревнованиями по плаванию. Правда, мы так и не разобрались с правилами в фехтовании (смеётся). 

- Подружились ли с кем-то из спортсменов? 
Елена Веснина: Мы со многими общались. В частности, познакомились с Софьей Великой и Яной Егорян. Вообще, во время Олимпиады чувствуется какая-то особая атмосфера. Мы радовались каждой победе наших атлетов, как собственным успехам. 

- Многие, рассказывая об Олимпиаде, говорили о тех недочётах, что не успели устранить к началу игр. Так, Светлана Кузнецова была недовольна кортами. Как вы отнеслись к таким спартанским условиям и существует ли у вас "райдер"?
Екатерина Макарова: Конечно, Олимпийская деревня в Рио-де-Жанейро не сравнится с лондонской. Как Лена сказала, мы были готовы, что всё не будет на высшем уровне, поэтому мы спокойно отреагировали на недочёты. Всё было вполне удобно. У нас на турнирах бывает хуже. Более того, мы начинали играть маленькие турниры, и там были условия ещё хуже. И мы вспомнили, что не сразу жили в пятизвёздочных отелях. Постарались привыкнуть к тем условиям, что смогли создать организаторы. 
Елена Веснина: Работал кондиционер, кровать и подушка были удобными – это самое главное. А в остальном мы постарались абстрагироваться. Тем более нам было очень приятно общаться с нашей командой и тренерами, почувствовать командный дух, ведь на турнирах каждый сам за себя.

Игроки в сюжете: Веснина Елена Макарова Екатерина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке