Елена Веснина: Серена Уильямс - величайшая, сильнейшая теннисистка, но всему когда-то приходит конец

28 июля 2017
Новости тенниса

Российские теннисистка Елена Веснина и Екатерина Макарова в интервью "Спорт Экспрессу" рассказали о своих планах на остаток сезона.

- Такой уровень концентрации можно натренировать?
Макарова: Есть специальные упражнения, например, стоя на одном месте, направлять мяч по фишкам. Настолько концентрируешься, что голова просто отключается.

Веснина: "Игра с корзины", - как называют тренеры. Кому-то помогают всевозможные трюки. Знаю, многие теннисисты специально работают с психологами и тренируются находиться в своеобразном вакууме. Как правило, это приходит с опытом.

- Но в вакууме, наверное, невозможно играть в паре.
Веснина: Да. Хотя мы в финале Уимблдона, наверное, находились в вакууме. Просто он у нас был общим.

- На этом турнире было много разных историй, например, с нашествием насекомых и разбрасыванием денег, после поражения Даниила Медведева.
Макарова: Про насекомых не слышала. Но когда увидела в новостях историю Медведева, подумала, что он кинул монетку, чтобы вернуться!

Веснина: Наивная душа!

Макарова: Это его первый Уимблдон. Он обыграл Вавринку, был просто на высоте. И мне казалось, что он получил такое удовольствие от этого турнира! Я слышала, что там что-то судья сделал, но я не вникала. И когда увидела, что он кидает, подумала: "Какой молодец, это на удачу, чтобы вернуться!" Надо было ему на пресс-конференции так и объяснить, мол, традиция у нас такая.

Веснина: А на деле вышло, что он выкинул монетки, а у него из призовых 15 тысяч фунтов вычли.

- У вас не было никаких вопросов к судьям?
Макарова: Мне на этом Уимблдоне сделали предупреждение за подсказку тренера, я получила штраф. Шёл матч против Светы Кузнецовой, проигрывала 5/0, у неё был сетбол. Мне просто тренер сказал: "Давай-давай, борись". Я судье говорю, мол, на табло смотрите. Какая тут может быть подсказка? Чем она поможет? На Уимблдоне в принципе всё довольно строго. Например, ракеткой по корту бить нельзя, от этого портится трава.

Веснина: всё должны выступать в белом. Нельзя, чтобы у тебя было что-то цветное - будь то резинка или носочек выглядывает. Очень следят. И судьи следят за поведением, если раньше что-то прощалось, то сейчас нет.

Но парадокс в том, что всё жалуются на скуку и однообразие, мол, тяжело бывает смотреть на монотонную игру. А когда показываем какую-то эмоцию - нам сразу штраф. Например, всё знают, что у нас довольно богатый русский язык. Но для судей даже слово "блин" почему-то страшный мат. Я каждый раз пытаюсь объяснить, что это блинчик, панкейк! На самом деле в последнее время стали много придираться, особенно к подсказкам тренеров. Это у них прям какой-то бич! При этом наставники ведущих теннисистов и просто не замолкают, не получая при этом никаких замечаний от судей. 

А стоит только тренеру Кати один раз крикнуть "этот гейм" или "этот мяч" - сразу предупреждение. Во всех игровых видах спорта тренер может кричать с места всё, что ему заблагорассудится. И хорошие слова, и плохие - и никаких штрафов.

- Правда, что звёзд с точки зрения дисциплины судят мягче?
Веснина: Так и есть. И даже когда ты в рейтинге поднимаешься выше, тебе прощают какие-то моменты.

Макарова: Но потом опускаешься - и опять получаешь штрафы.

- Кто-то играет только парой, кто-то и в одиночном разряде. Чувствуете разницу, играя против парниц?
Веснина: В зависимости от того, какие парницы. Мартина Хингис может доставить много проблем. Разговаривала со многими мужчинами, которые играют микст - говорят, когда Хингис у сетки, она всё отбивает, всё чувствует - её не пробить. Парные специалисты после первой подачи бегут к сетке. Это их хлеб. Они умеют там работать, и порой создается ощущение, что тебе просто некуда бить. У нас, одиночников, свои козыри: хорошо видим корт: "бьём коридоры", "кидаем свечки". У парников нет такого арсенала игры на задней линии.

- Говоря о карьерных амбициях в целом: что всё-таки важнее: парные выступления или одиночные?
Веснина: Одиночный всегда важнее.

Макарова: Обычно в начале турнира на парные встречи выходим расслабленно. Играем экономно - используем это как дополнительную тренировку. А уже в решающих матчах включаемся полностью.

Веснина: Но на турнирах "Большого шлема" - намного серьёзнее. Надо играть хорошо с первого матча.

- Часто бывает, что одна из вас закончила выступление в одиночном разряде турнира, а другая - нет. Как в таком случае распределяете силы?
Веснина: Если Катя прошла дальше, говорю ей: "Ты стой, я всё сделаю. Не беги за лишними мячами, я постараюсь максимально взять игру на себя". И наоборот, если я ещё играю "одиночку" она меня жалеет: "Лен, ты давай там, не уставай. Здесь подстрахую, там помогу, всё получится". Часто бывало, что мы вдвоём далеко проходили в и одиночном разряде, и в паре. К концу турнира сил уже нет, поэтому экономим их на всём. Даже на разговорах - благо понимаем друг друга с полуслова.

– Вашему дуэту пять лет исполнилось. Чем еще она сильна, помимо взаимопонимания? 
Веснина: Юбилей! Надо отметить. (смеётся). У нас с Катей схожий подход к подготовке к турниру. Мы мотивируем себя на самые важные соревнования - на "Больших шлемах" и "Мастерсах" всегда лучше получается играть. В то же время если я - человек эмоциональный и выплёскиваю всё во время игры, то Катя пытается силы сохранить. В последнее время появилась традиция - празднуем каждое выигранное очко: или криком, или каким-то возгласом. Обмениваемся энергией таким образом. И ещё мы никогда не высказываем друг другу никаких претензий, наоборот, всё время извиняемся.

- Пятилетка получилась успешной.
Макарова: Мы вдвоём действительно мечтали об Олимпиаде в Рио. Кто-то из теннисистов считает её не очень важным турниром. Но не мы. Думаю, поэтому нам и удалось её выиграть. Все мысли и эмоции были направлены на это.

Веснина: То же самое и Уимблдон - мы очень хотели его выиграть, давно мечтали именно в паре. Конечно, мечтали и в одиночке, но раз не получается, мы знаем, что в паре у нас прекрасное взаимопонимание и есть результаты.

- О чём теперь мечтаете?
Макарова: Собрать золотой карьерный "Шлем".

- А было такое поражение, над которым плакали вместе?
Макарова: Уимблдон два год назад. Я билась в истерике, не могла поверить, как я не отподавала при счете 5/2. всё было у нас в кармане, и мы это просто так отдали... Это был самый обидный финал, который мы проиграли. Я плакала на кортах и ещё целый вечер потом.

- На парной тренировке чей тренер главный?
Макарова: У нас была главной мой тренер, Евгения Александровна Манюкова. Она научила играть пару, потому что сама мастер в этом деле. И все тренировки, когда мы выбывали с одиночного разряда и работали уже на пару, она вела полностью, контролировала.

Веснина: Она с нами очень мучилась, добивалась, чтобы мы научились кидать свечки в конце концов или смэш, когда нам кидают. А мой папа меня смотрел за соперницами, подсказывал, кто как играет, вёл статистику и занимался тактикой.

- Когда WTA организовывала опрос на Уимблдоне, у какой теннисистки самое красивое платье, их обвинили в сексизме. Как вы к подобному относитесь?
Макарова: Спокойно. У всех контракты с производителями экипировки, и многие спортсменки даже не выбирают платья - что компания придумала, нам дают, и мы играем.

Веснина: За исключением самых топовых теннисистов, которые сами себе делают коллекции. Такие конкурсы только прибавляют внимания болельщиков. Они голосуют за любимую спортсменку, заходят на сайты, спорят, ругаются. Это дополнительный интерес для женского тенниса.

- Кстати, у самих болельщиков бывают очень яркие наряды. Где вы видели самого необычного?
Веснина: С теннисным мячом на голове, сделанным, кажется, из резины и покрытым теннисным ворсом. Он был просто огромного размера, а вокруг - маленькие мячики. Ещё у него были большие очки.

Макарова: Это было в Австралии, там фанаты очень экстравагантные.

- Во время матчей, когда перед подачей стоит тишина, кто-то иногда громко кричит - признается в любви, зовет замуж. Как вы на такое реагируете?
Веснина: У нас как раз в миксте в этом году был такой момент - мы в полуфинале играли с парой Хизер Уотсон и Хенри Континен. И англичанке с трибуны кричат: "Хизер, выходи за меня!" Пауза, и вдруг мужской голос с другой стороны её напарнику: "Хенри, и ты за меня!". А через минуту моему партнеру Соарешу кричат: "Бруну, не переживай, тебя мы тоже женим!" Бруно мне жалуется: "И так не могу свою подачу взять, а тут ещё отвлекают". На самом деле, это действительно смешно, разряжает обстановку. Отвечать, как Штеффи Граф, мы не будем.

- А в стиле Ким Клийстерс, которая заставила фаната, учившего её с трибуны уму-разуму, выйти на корт принять подачу?
Веснина: На него надели юбку. Было смешно. Это турнир ветеранов, он показательный. Мы так поступить не сможем - опять получим штраф. Хотя, бывают такие болельщики… Выходишь играть, а тебе прямо между первой и второй подачей истошным голосом: "Лена, соберись уже!" Ты сначала молчишь, но затем в тот момент, когда нужно быть особенно собранной, снова слышишь: "Да соберись ты!". Помню, я тогда не выдержала - вежливо попросила замолчать.

- А дельные советы от болельщиков бывают?
Веснина: Бывают. Например, от американцев. Иногда слышишь: "Окажи на неё давление". Поворачиваешься - обычный человек сидит, который за тебя болеет. Но это подсказка, которую обычно получаешь от тренера. Или говорят "первая подача" - это вроде как и не совет, ты знаешь, что нужно подавать с первой. Но когда напоминают, начинаешь собираться.

- Где публика лучше всего разбирается в теннисе?
Макарова: Австралийцы, американцы. В Индиан-Уэллсе очень любят пары. На матчи собирается полный стадион - очень хорошо болеют, такой адреналин, кураж. Когда идут перестрелки с лёту, очень эмоционально поддерживают.

Веснина: На Уимблдоне тоже понимают теннис. Сила традиций там невероятная. Они, например, сидят в палатке в очереди за билетами. У меня одна знакомая так поступала на протяжении 20 лет, пока мы не подружились и я не начала ей давать билеты. И для неё это настоящий кайф. Она говорит - я иду со своей палаткой, в шляпке, занимаю очередь, сажусь в парке и жду, пока откроют ворота. Люди приходят с детьми, и им совсем не обязательно стремятся попасть на центральный корт. Они просто хотят пройти на территорию, сесть на знаменитом Хэймон хилл, есть клубнику и смотреть матч на большом экране. Для них, особенно для детей, это самые сильные воспоминания. На всю жизнь.

Макарова: Да там сложная система распространения билетов, их нельзя свободно купить. Либо выиграть в специальной лотерее, либо отстоять гигантскую очередь. Если у меня есть лишние, мама ходит по улице и просто их раздает. Потому что они так тяжело людям достаются. Зато, если он у тебя есть, могут даже с работы отпустить.

- Расскажите о каникулах, которые вы позволили себе после Уимблдона.
Веснина: У меня каникулы продолжались три дня. Очень хотелось абстрагироваться от тенниса и посмотреть на другую жизнь. Повидалась с друзьями, накупалась, наелась вкусной еды. Первый раз была на Лазурном берегу Франции. Встретила там Каролину Плишкову - поздравила её со званием первой ракетки мира, а она меня с Уимблдонским титулом. С Каролиной Возняцки встречались несколько раз. Теннисистов там очень много было. Приятный получился отдых и необходимый.

- Как будет идти ваша подготовка к US Open? Будете играть в паре до Нью-Йорка?
Макарова: В паре мы планируем играть в Торонто и в Цинциннати. Подготовку ведём уже сейчас. Я начинаю с Вашингтона, а Лена - с Торонто.

- Говоря о вашей подготовке, нельзя не спросить о сотрудничестве Екатерины с Николаем Давыденко. Как это выглядит и какую пользу вам приносит?
Макарова: Я попросила Колю помочь мне неделю перед Уимблдоном. Он подсказал что-то новое, мужской взгляд топового игрока. Я взяла то, что мне было нужно, много интересных упражнений и сейчас продолжаю работать со своим спарринг-партнером Антоном Зайцевым. С Евгенией Александровной мы пока перестали сотрудничать.

- Чем вообще полезно сотрудничество с топ-звездой? Чем оно интересно? Сейчас это довольно популярная практика. Что она даёт?
Веснина: Свой взгляд с корта, свои ощущения. И, конечно, методику тренировок, ведь у каждого свой подход. Кто-то больше работает над подачей, кто-то над передвижениями по корту. К тому же, если ты берёшь себе в тренеры бывшего теннисиста, он видит со стороны твои ошибки, по-игроцки видит. И может с тобой играть. Человек не забывает, как играть даже закончив десять-двадцать лет назад. 

Часто берут топовых игроков ещё и потому, что они понимают, каково это, играть в финалах турниров "Большого шлема" и справляться с нагрузкой, давлением и сумасшедшим ритмом. У ведущих теннисистов очень много обязательных турниров, а "мэйджоры" - это колоссальные нервы и напряжение. Особенно финал. Человек, который через всё это прошел, поймёт тебя лучше всех.

- Правильно поступила Мария Шарапова, согласившись играть квалификацию US Open?
Веснина: Маша очень хочет играть, и если других вариантов уже нет, то её уровень игры позволит ей спокойно пройти квалификацию. Ей стоит хотя бы один раз выступить в отборочном турнире даже для того, чтобы те, кто желает ей скорейшего завершения карьеры, замолчали. Насколько я знаю, она очень хочет вернуться, много тренируется и собирается выступать не один год.

- Есть часть болельщиков, которые считают, что в отсутствие Серены Уильямс женский теннис стал скучнее. Каким он стал для самих спортсменок?
Веснина: Стало больше вариантов среди победителей. Раньше у нас победителем была Серена, Серена, Серена, потом раз - один человек, потом опять Серена… И так всё время. Это было интересно? Уильямс - величайшая, сильнейшая теннисистка, но всему когда-то приходит конец и на её место должны прийти новые люди. Но на это нужно время, в один год всё произойти не может. Возвращается Азаренко, Шарапова, появляются молодые спортсменки. Конкуренция внутри Тура очень большая и любой человек из тридцатки может выиграть турнир "Большого шлема".

Макарова: Как Елена Остапенко, например. Кто бы мог подумать? Несеяная спортсменка выиграла турнир "Большого шлема".

Веснина: Сейчас она стоит в двадцатке и, скорее всего, войдет в этом году в Топ-десять, потому что игра есть, характер есть, наглости хоть отбавляй. Новые имена уже появились в том числе благодаря тому, что нет Серены. Но то, что её рекорды не побьёт в ближайшее время никто, я уверена на сто процентов. Она может быть спокойна.

- Вы говорите, что приходят молодые. А ведь есть ещё и Дате-Крумм, которой 46 лет, и она планирует вернуться. Да и Патти Шнидер всё ещё играет. У вас есть объяснение феномену теннисного долголетия?
Макарова: На самом деле я не знаю стоит ли выступать теннисистам такого уровня на турнире ITF. Датэ-Крумм доказала несколько лет назад, что она может играть очень хорошо, несмотря на возраст. Не так давно на Уимблдоне я смогла с ней справиться только в третьем сете со счётом 7/5. А ведь ей в тот момент уже было за 40. Сейчас очень хорошо развита вся система восстановления: физиотерапия, различные бани, массажи. Организм быстрее приходит в себя, и можно продолжать тренироваться и выступать. Раньше такого не было, и как только начинались травмы, многие заканчивали карьеру.

- Вы себя в 40 лет в теннисе представляете?
- (хором) Нет!!!

- А где себя видите?
Веснина: В семье, в работе. Может быть, тренерской, может быть организационной, но обязательно связанной с теннисом.

- Есть уже планы по выступлению за сборную.
Макарова: Мы пока не знаем, какая будет сетка. Будет ли 16 команд или также 8. Это будет решаться в конце года. Мы так далеко не загадываем, хотя всегда с радостью выступаем за страну. Будем смотреть по календарю: в каком мы будем состоянии.

- Токио-2020 в планах есть?
Веснина: В ближайших точно нет. Свою мечту мы осуществили, поэтому Игры пока на втором плане. Да и до них ещё так далеко. В нашем виде спорта 3-4 года - довольно большой срок.

Игроки в сюжете: Веснина Елена Макарова Екатерина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке