Елена Веснина: Пытаюсь открыть академию тенниса моего имени в Сочи

13 октября 2017
Новости тенниса

Российская теннисистка Елена Веснина в интервью пресс-службе турнира "ВТБ Кубок Кремля" поделилась ожиданиями от выступления на соревнованиях.

- Елена, рады видеть Вас на центральном корте "ВТБ Кубка Кремля". Вы отлично провели этот сезон, входите в Топ-20 одиночного разряда и являетесь третьей ракеткой мира в парном. В этом году вы показали хорошие результаты на "Больших шлемах", особенно болельщиков порадовал парный финал Уимблдона. Как Вы оцениваете проведенный сезон? Какие итоги подведёте? 
- Сезон получился очень удачный, я довольна тем, как его провела. Конечно, всегда хочется большего, хочется побеждать на каждом турнире. Это сложно сделать - сезон длинный. Я рада вернуться в "Олимпийский" на один из моих любимых турниров "ВТБ Кубок Кремля". Хочется хорошо сыграть и показать достойный результат под конец года.

- Увидят ли болельщики олимпийскую пару Веснина - Макарова в этом году? 
- К сожалению, нет. У нас с Катей сложный сезон получился, длинный, мы очень устали и решили, что лучше поберечь силы перед Итоговым чемпионатом в Сингапуре и выложиться на все 100% в одиночном разряде. Надеюсь, что мы порадуем болельщиков своими одиночными выступлениями.

- Сейчас в тур входит достаточно много молодых игроков. Кого из них Вы считаете наиболее перспективными? 
- Из наших девочек я бы выделила Дашу Касаткину, она отлично проявила себя во взрослом туре, показала хорошие результаты. У неё есть уже победа на турнире в Чарльстоне. Из девочек у нас есть еще Аня Блинкова, Настя Потапова и Олеся Первушина. Многие делают свои первые шаги в туре, у них еще всё впереди, но они уже потихоньку о себе заявляют.

- Вы уже успели потренироваться на новом покрытии, как вы его оцениваете? 
- Мне очень нравится новое покрытие "ВТБ Кубка Кремля". Если честно, я им довольна гораздо больше, чем покрытием, которое было в прошлом году. Отскок ниже, мяч отскакивает ровно и не останавливается, как было раньше. Посмотрим, как моя игра на этом покрытии сложится в этом году, какие будут выступления. Но в целом я довольна тем, как потренировалась в первый свой день в "Олимпийском", буду продолжать работать дальше.

- Также вы сменили ракетки на новую белую серию Babolat Strike. Почувствовали какие-то изменения?
- Я уже год играю этой ракеткой. В конце прошлого года я перешла на эту серию. Что крайне важно для девочек, она мне нравится внешне (смеётся). Ну и, конечно, как для профессиональной теннисистки мне важно, чтобы она была сделана из материалов самого высокого качества и отвечала всем моим требованиям. Моя ракетка Babolat Pure Strike абсолютно мне подходит.

- Кто сейчас помогает Вам в процессе подготовки к турниру? 
- Мне помогает Андрей Эдуардович Чесноков, мой тренер, мы сейчас вместе были на азиатской серии турниров в Ухане, Пекине. Также со мной мой тренер по ОФП Ирина Владимировна Киселева. Ну и мой папа прилетает завтра в Москву и присоединится к нашей команде.

- Как настраивает Вас на турнир "ВТБ Кубок Кремля" Андрей Чесноков, который в своё время сам проводил выдающиеся матчи на этих кортах? 
- У Андрея всегда хорошее настроение, он умеет разрядить обстановку. Мы с ним работам на протяжении 7-8 лет, поэтому он меня очень хорошо знает и умеет настроить перед турниром.

- Какие чувства и ассоциации вызывает у Вас "ВТБ Кубок Кремля"? 
- Московский турнир у меня всегда вызывает самые приятные детские воспоминания, когда я смотрела выступления ведущих теннисистов мира и мечтала выйти когда-нибудь на этот центральный корт и просто поучаствовать. Этот турнир с историей, причём с историей не только российского тенниса, но и мирового. Здесь побеждали великие теннисисты. Мне всегда приятно возвращаться и очень хочется здесь хорошо сыграть перед родными, болельщиками, фанатами. Это сложно, потому что когда очень сильно хочется, редко что получается. Надо найти такой баланс выступления, чтобы и форма, и желание сошлись воедино, и получилась "золотая середина".

- Какие самые запоминающиеся успешные турниры в вашей карьере? 
- Конечно, олимпийское золото в Рио, победа на турнире в Индиан-Уэллсе в этом году, это турнир серии Masters, победить там настолько престижно и круто, что этот турнир навсегда останется в моём сердце. Это также победа на турнирах "Большого шлема" - Уимблдон, Ролан Гаррос, US Open. А ещё победа в одиночном разряде в Истбурне, которая была очень непростой, сетка была сложной.

- Чем планируете заниматься после окончания карьеры? 
- Я сейчас активно занимаюсь тем, что пытаюсь в своём родном городе Сочи открыть академию тенниса моего имени. Мы с мэром города Анатолием Николаевичем Пахомовым уже встречались несколько раз, сейчас ведутся переговоры по поводу земли, где можно найти пространство в черте города для постройки кортов, тренажерного зала, бассейна, чтобы можно было тренироваться, готовиться к сезону. В Сочи до сих пор приезжают сборные со всех видов спорта для того, чтобы проводить подготовку к соревнованиям. У нас очень хорошие погодные условия, можно тренироваться на улице практически в течение всего года. Климат гораздо мягче, чем в Москве или других городах России. Это огромный плюс. Мне бы очень хотелось, чтобы теннисные традиции в Сочи продолжались, у нас росли чемпионы и с другой стороны, чтобы город помогал всей стране с воспитанием теннисистов.

Игроки в сюжете: Веснина Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке