Елена Веснина: Нет уверенности, что я сыграю на Олимпиаде-2020

14 февраля 2018
Новости тенниса

Российская теннисистка Елена Веснина в интервью "Известиям" оценила своё выступление в текущем сезоне.

- Как оцените старт сезона? Всё-таки вам удалось выйти в финал первого крупного турнира в 2018 году…
- Начало сезона получилось для меня рабочим и позитивным. Пробиться в финал турнира "Большого шлема" - это всегда успех. Конечно, очень жаль, что не смогли выиграть Australian Open. 

- Почему не удалось одержать столь важную победу? 
- Наши соперницы в решающей встрече сыграли действительно лучше нас. Пара Бабош и Младенович создавалась в последний момент, на них ничего не давило, и в итоге всё сложилось как в сказке. Мы же с Катей прекрасно понимали, что идём на "Золотой шлем", и, конечно, ощущали определенный груз ответственности, который дал о себе знать. 

- Это поражение не скажется на вашем психологическом состоянии в дальнейшем? 
- На этом ничего не заканчивается - мы вынесем из прошедшего финала только положительный опыт. Впереди большая часть сезона, много турниров "Большого шлема". Понимаем, что мы по-прежнему являемся одними из самых опасных теннисисток как в парном разряде, так и в одиночном. Постараемся в этом сезоне улучшить показатели. Такая цель, как победы в турнирах "Большого шлема", всегда стоит перед нами. 

- Было ощущение, что несколько очков в финале Открытого чемпионата Австралии могли переломить партию в вашу сторону? 
- Да, такое ощущение было, особенно в первом сете. Очень жаль, что нам не удалось удержать преимущество, когда мы вели 4/2. Когда соперницам всё-таки удалось отыграться, они почувствовали силу, стали играть более мощно. Их пара отличается очень сильными подачами, а в финале они были ещё и очень точными. По сути, на протяжении всего матча Бабош и Младенович удавалось держать высокий темп игры. Если бы нам удалось в какой-то момент переломить их напор, я уверена, мы бы выиграли тот финал. Но решающие матчи этим и отличаются, что всё может решиться в один-два розыгрыша. 

- Как думаете, сколько времени ваша пара сможет оставаться одной из сильнейших в мире? 
- Парный разряд - это очень трудно. Всегда присутствует зависимость одного партнера от другого. При этом не стоит забывать, что мы параллельно играем и в одиночном разряде. Из-за этого на нас ложится очень большая физическая нагрузка. Но мы с Катей хорошо понимаем друг друга. Не знаю, сколько мы ещё сможем выступать на таком уровне. Но как показывает время, наши результаты не ухудшаются с возрастом. 

- Насколько сложно в физическом плане совмещать выступление в парном и одиночном разрядах? 
- Зачастую приходится проводить по две игры в день на жаре. После этого очень сложно идёт процесс восстановления. Поэтому нужно грамотно составлять календарь, и именно из-за этого мы с Катей не играем все турниры в паре. 

- С 2018 года Москва станет первым городом планеты, где за сезон пройдут сразу два турнира WTA: помимо традиционного "Кубка Кремля" появится Moscow River Cup. Какие ожидания у вас от дебютного турнира? 
- Это невероятный шанс сыграть перед своими фанатами. Также хорошая возможность для молодых теннисисток начать свой путь. 

- Российские спортсмены, которые принимают участие в зимней Олимпиаде, находятся под серьёзным давлением. Вы были в похожей ситуации во время победных летних Игр 2016 года. Что можете посоветовать отечественным атлетам? 
- В первую очередь не надо опускать руки, нельзя сдаваться. Нужно верить, что всё закончится хорошо, верить в свою чистоту и понимать, что твоей вины в этой ситуации нет. Хочется пожелать удачи и сил нашим атлетам, а мы будем болеть за них и всячески поддерживать. 

- У вас есть уверенность относительно вашего участия в следующих Олимпийских играх в Токио в 2020 году? 
- Нет, я не могу так сказать. Уверенности в этом нет, наверное, ни у кого. При этом у меня, конечно же, есть огромное желание принять участие в Играх в Токио. 

Игроки в сюжете: Веснина Елена Макарова Екатерина Младенович Кристина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке