Елена Веснина: Наш дуэт с Макаровой сложился перед Олимпиадой

27 июля 2017
Новости тенниса

Российские теннисистки Елена Веснина и Екатерина Макарова в интервью "Советскому Спорту" рассказали о том, как сложился их дуэт.

– Как вообще сложился ваш дуэт?
– Это перед Олимпиадой в Лондоне было, – вспоминает Елена. – Я стояла в топ-10 парного рейтинга и могла поехать на Олимпиаду, но мне надо было выбрать партнершу для выступления на Играх. Список внушительный, только кого пригласить? Мария Шарапова? Круто, но нереально. Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова. Папа тогда сказал: есть ведь Катя Макарова! И сразу перечислил её плюсы: Катя – левша, у неё неудобная подача для соперниц, она выступала в паре по юниорам, плюс её тренер Евгения Манюкова блестящий в прошлом парный игрок. В общем, потенциал налицо! Мы тогда были в Америке, Катя – в Европе. Я ей ночью написала сообщение, что-то в духе: "Давай поедем вместе на Олимпиаду". И стала ждать ответа.

– Я утром проснулась, увидела эсэмэску от Лены и обалдела от радости! – продолжает Макарова. – Не помню, что именно ответила, но, само собой, согласилась. В тот год у меня не было другого шансы выступить на Играх, кроме как в паре. А ведь Олимпиада – мечта с самого детства! Кроме того, это был вызов. Чтобы поехать в Лондон и взять меня с собой, Лене надо было по итогам "Ролан Гарроса" остаться в топ-10 парного рейтинга. Я изучила, что ей для этого надо – защитить очки за финал в Париже, полуфинал в Мадриде… Та еще задачка!

– Но мы в том же Мадриде сразу дошли до решающего матча, хотя никто от нас такого не ждал, – добавляет Веснина. – Потом ещё успешно выступили, на "Ролан Гарросе" добрались до четвертьфинала, в итоге я осталась ровно 10-й в рейтинге и мы отобрались на Олимпиаду. Тогда отбор был сложный – с Рио все решилось куда раньше. Правда, до Бразилии мы с трудом долетели, потому что застряли в США из-за отсутствия авиабилетов.

– Переживали – жуть! Столько натерпелись… Но я успокаивала себя. Говорила: "Лена, пусть это будет наше самое сложное испытание!", – признается Екатерина. – Так и вышло. На самой Олимпиаде мы никому не отдали ни сета.

– За время выступления в паре ссоры были?
– Ни одной серьезной не вспомню… Разве что в том же Рио, – признается Макарова. – Вышли с Леной на тренировку, а меня эмоции переполняют. Я ведь так об этих Играх мечтала. Так хочу победить! Хожу вдоль задней линии, а саму колотит от волнения. Даже расплакалась.

– В общем, ходит и страдает. Я смотрела-смотрела и не выдержала, – смеётся Елена.

– Рявкнула что-то на меня. Я в ответ рявкнула. И все – через минуту об этом забыли, – разводит руками Екатерина.

– Не на всех турнирах, но часто вы проводите время вместе. Не устаете друг от друга?
– Если предстоит встречаться в одиночке – снижаем общение в два раза. Но в остальном – нет, – рассказывает Веснина.

– Когда рядом есть близкие люди, это сильно помогает. Особенно за границей, – добавляет Макарова. – Например, на Уимблдон я приехала вместе с родителями. Всегда приятно, когда можно уткнуться в мамино или папино плечо и на что-то пожаловаться – команда тебя так не поддержит. Да и с Леной мы всегда готовы сходить вместе на ужин, поделиться секретами…

– Пожаловаться друг другу на своих половинок, – смеется Веснина. – Шутки шутками, но такие вещи очень важны. И мы с Катей в этом плане сильно друг другу помогаем.

Весь текст интервью читайте здесь.

Игроки в сюжете: Веснина Елена Макарова Екатерина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке