Елена Остапенко: Мне повезло, что у меня есть такая мама

3 февраля 2017
Новости тенниса

Латвийская теннисистка Елена Остапенко, ставшая полуфиналисткой парного турнира в Санкт-Петербурге, в эксклюзивном интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru прокомментировала свои выступления на старте сезона, ответила на вопрос о возможной смене тренера, а также рассказала о том, как победа на юниорском Уимблдоне повлияла на её карьеру.  

- На Australian Open Вам удалось добиться пока что лучшего результата в карьере на "мэйджорах". Каким образом Вы готовились к австралийскому лету? 
- Ничего экстраординарного я не предпринимала, серьёзно готовилась, постепенно увеличивала нагрузки. Мне удалось хорошо начать сезон в Окленде. Там я дошла до полуфинала, но потом мне пришлось сняться из-за болезни. У меня была температура 39,5 градусов, и неделю после этого я ничего не делала, приходила в себя. Непосредственно к Мельбурну подготовка проходила хорошо, и там я выступила весьма неплохо.  

- Наблюдая за Вашей игрой, складывается ощущение, что Вам пока не хватает психологической устойчивости. Было несколько матчей, где Вы диктовали условия и были близки к победе, но в решающий момент начинали ошибаться и в итоге проигрывали. Пожалуй, самый яркий пример - матч с Плишковой на Australian Open. Вы согласны с этим мнением? Если да, то как Вы собираетесь бороться с этой проблемой? 
- Не могу согласиться с Вашим утверждением. Если брать тот же матч с Плишковой, то там мне немного не повезло. Я вела 5/2 в решающем сете, имела два матчбола, но что-то пошло не так, и Каролина смогла завершить игру в свою пользу. Однако Плишкова является игроком Топ-10, а это запредельный уровень. Всё-таки раньше я играла с соперницами из конца первой сотни -начала второй, а сейчас борюсь с девушками из элиты мирового тенниса. В матчах с ними один розыгрыш может решить исход встречи, так что нужно быть максимально сконцентрированной.  

- Каролин Возняцки после встречи с Юлией Путинцевой на турнире в Сиднее назвала её человеком, который постоянно провоцирует своих соперников и своим поведением выводит их из себя. Вы играли против Путинцевой в Мельбурне, и, возможно, заметили что-то такое в её действиях? 
- Не заметила ничего противозаконного в действиях и поступках Юлии. Другое дело, что наш очный матч завершился моей победой. Я хорошо играла в том поединке, и не дала сопернице возможность навязать свою игру.   

- В минувшем году на турнире WTA Premier 5 в Дохе Вы дошли до финала. Таким образом, совсем скоро Вам впервые предстоит защищать такое большое количество очков. Будете ли Вы как-то особенно готовиться к данным состязаниям? 
- Стараюсь не нагружать свою голову лишними мыслями. Если я буду демонстрировать хороший уровень тенниса, то и очки со временем наберутся. Потеря очков, как и их набор, вполне нормальное явление, и делать трагедию в случае, если что-то сгорает, как мне кажется, довольно глупо. 

- Известно, что с ранних лет Вас тренирует мама. Возникают ли какие-то трудности при работе с близкими людьми? Или же наоборот положительные моменты берут верх над негативными?
- Больше склоняюсь ко второму варианту. Мама меня знает, как никто другой. Конечно, тяжело порой совмещать работу с частной жизнью, но это то, с чем приходится жить. Я думаю, мне повезло, что у меня есть такая мама. 

- Тем не менее, в начале прошлого сезона появилась информация, что Вы собираетесь сменить наставника...
- Говорить на эту тему можно сколько угодно, но пока моим тренером остаётся мама. Меня всё устраивает, и я чувствую себя комфортно. Я сотрудничала с разными специалистами, но результаты показали, что лучше всего мне работается под руководством мамы. 

- В 2014 году Вы стали чемпионкой юниорского Уимблдона. Скажите, такой успех в юниорах придаёт уверенности на будущую карьеру в профи или наоборот накладывает дополнительное давление? 
- Выиграв Уимблдон, я поставила точку в своей юниорской карьере. Считаю, что победа на юниорском "мэйджоре" свидетельствует о том, что ты готов к выступлениям в Про-Туре. По прошествии времени могу сказать, что тот триумф в Лондоне очень сильно помог мне в обретении необходимой уверенности для старта профессиональной карьеры.

- Кумиром Вашего детства является Серена Уильямс. Какие чувства Вы испытывали, когда в первый раз сыграли с ней на одном турнире? 
- Было забавно осознавать, что ещё недавно я смотрела её матчи по телевизору, а теперь пересекаюсь с ней на многих соревнованиях. Впрочем, уже сейчас я отношусь к этому максимально спокойно, и эти мысли меня больше не посещают. 

- Известно о Вашем увлечении бальными танцами. Помогают ли как-то Вам навыки, приобретённые за время занятий? 
- Да, помогают, и ещё как! Прежде всего, в плане работы ног. Тот фундамент, который я заложила в процессе занятий танцами, приносит реальную пользу. Я занималась этим с 5 до 12 лет, потом забросила, и недавно вновь возобновила.

Игроки в сюжете: Остапенко Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке