Елена Дементьева: Навсегда запомню свой матч с Моникой Селеш в Нью-Йорке

3 июня 2013
Новости тенниса

В преддверии выставочного турнира "Легенды тенниса" Елена Дементьева, Олимпийская чемпионка 2008 года, серебряный призер Олимпиады 2000 года, двукратная финалистка турниров "Большого Шлема" ответила на вопросы Федерации тенниса России относительно предстоящего события.

- Елена, Вы во второй раз принимаете участие в турнире "Легенды тенниса" в Москве. Чем особенно запомнился "дебют" в прошлом году?
- Мне было очень приятно принять участие в этом уникальном мероприятии и встретиться, действительно, с легендами мирового тенниса, увидеть радостные глаза болельщиков. А выступление Мансура Барами стало настоящей изюминкой и одним из самых ярких моментов прошлого турнира.

- Ваша подруга и соперница по прошлогоднему турниру Мартина Хингис сейчас тренирует Настю Павлюченкову. У Вас за это время не появилось желание заняться тренерской деятельностью?
- Взять уже взрослого сложившегося игрока мне не интересно. По собственному опыту знаю, что всё закладывается в детстве. Работа тренера - это тяжёлый ежедневный труд и большая ответственность. Ко мне очень часто обращаются родители начинающих теннисистов, и думаю, что в будущем, возможно, этим займусь.

- Если Вы следили за происходящим в мировом теннисе – женском и мужском, что запомнилось Вам особенно?
- Сейчас впечатляет победная серия на грунте Серены Уильямс. А в мужском теннисе, пока выступает Роджер Федерер, мне всегда будет интересно за ним следить.

- Наблюдали ли Вы за московским полуфиналом Кубка Федерации, в котором наши девушки выиграли у сборной Словакии? Не хотелось ли выйти на корт самой? Что можете сказать об этой победе?
- Наши девушки в очередной раз доказали, что у нас есть команда, а не просто игроки. Думаю, что эта волевая победа над Словакией ещё больше сплотила нашу команду и зарядила перед финалом с Италией.

- В турнире "Легенд" в этом году примут участие уже три представительницы прекрасного пола – помимо Вас и Мартины в Москве сыграет и Моника Селеш, с которой встречались однажды – в полуфинале WTA Championships 2000 года. Помните ли Вы этот матч? Удалось ли Вам за это время узнать Монику ближе?
- Я никогда не забуду, как впервые увидела Монику по телевизору, в ней была такая энергия, такое желание, казалось, что она играет каждый мяч, как первый и последний. Она произвела на меня невероятное впечатление! Конечно, я помню, как мне посчастливилось сыграть с Моникой на Итоговом чемпионате WTA в Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке. Уверенна, что приезд в Москву этой выдающейся теннисистки станет большим подарком для всех, кто помнит, как эта юная девочка не просто взлетела на первое место в мировом рейтинге, но и произвела настоящую теннисную революцию своей игрой.

- Что бы Вы пожелали гостям и болельщикам, которые придут на очередной турнир "Легенды тенниса" в Москве?
- Приятно, что турнир стал ежегодным и очень интересным событием спортивной жизни Москвы. Хочу пожелать всем очередной радостной встречи, возможно, немного приятной ностальгии и ярких впечатлений!

Игроки в сюжете: Дементьева Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке