Эксклюзив! Патрик Муратоглу: У Плишковой и Шараповой много общего

2 июня 2018
Новости тенниса

Эксперт каналов Eurosport поделился ожиданиями от встречи Марии Шараповой и Каролины Плишковой в третьем круге "Ролан Гаррос".

"Это, определённо, самый интересный матч в женском третьем круге. Плишкова встретится с возрождающейся Шараповой.

У чешки и россиянки много общего. Обе показывают хорошие результаты на грунте. Шарапова дважды побеждала в Париже и, что важнее, недавно нашла себя, выйдя в полуфинал Рима. С другой стороны сетки Плишкова - выиграла 11 из последних 13 матчей и взяла титул в Штутгарте.

Этот матч вполне может превратиться в обмен мощнейшими ударами, потому что обе спортсменки умеют сильно пробивать на грунте. Форхенд Каролины такой же быстрый, как у Марии - 114 км/ч. И это на семь км/ч быстрее, чем на харде.

Трудно поверить, но мужской и женский теннис на грунте почти не различаются. Мужская игра основывается на вращении и углах, а у девушек превалирует умение мощно ударить в корт. И Шарапова, и Плишкова бьют плоско - с обеих сторон карта. Ни одна из них не достигает более чем 2.000 вращений в минуту, тогда как у Рафы этот показатель составляет 3.495.

И у Шараповой, и у Плишковой есть проблемы с движением, но относительно низкая скорость грунта им помогает. Если выдавить Плишкову с корта и заставить бить с бэкхенда, её шансы взять очко составят 54% - на шесть больше, чем на харде. С форхенда - 59%, что на семь больше, чем на харде. У Марии ситуация похожая - грунт ей больше подходит.

Обе спортсменки должны заставить друг друга двигаться, не давать сопернице готовиться к удару. В прошлых парижских кампаниях Шарапова показывала, что отлично умеет исполнять резаные, что будет ей на руку.

Скорее всего, обе девушки попытаются диктовать свои условия с первого же удара. Выдающаяся подача Каролины ей в этом поможет. В прошлом раунде чешка выиграла 74% всех очков на первой подаче. 

Что бы ни случилось, это будет настоящая битва", - рассказал Муратоглу.

Смотрите трансляции турнира "Ролан Гаррос" на каналах Eurosport и в сервисе Eurosport Player.

Игроки в сюжете: Плишкова Каролина Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке