Эксклюзив! Надежда Петрова: На месте тренера Рублёва я бы посоветовала Андрею рвать ритм игры Медведева

8 сентября 2020
Новости тенниса

 Итоги четвёртого круга US Open в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвела двукратная победительница итоговых турниров WTA в парном разряде Надежда Петрова.

- Надежда, в четвертьфинале мужской "одиночки" предстоит российское дерби Даниил Медведев - Андрей Рублёв. Что Вы думаете по поводу этого поединка, а также прошедших накануне матчей с их участием?
- Медведев в нынешнем чемпионате играет очень уверенно, "несёт" противников в трёх сетах. Поэтому его победа над Тиафо неудивительна. Если честно, я думала, что и Рублёв одолеет Берреттини. Потому что Андрей очень чисто всё исполняет на корте и находится в хорошей форме.

Что касается предстоящего дерби, его участники хорошо знают друг друга с юношеского возраста. И страха у обоих от предстоящей встречи нет. Оба будут "рубиться" из последних сил. Думаю, что Даня победит, но Андрей создаст ему максимально возможные сложности. Может быть, дело дойдёт до пятого сета. Медведев чувствует себя уверенно. К тому же  дисквалификация Джоковича даёт всем шанс на итоговую победу в чемпионате.

- Об инциденте с сербом мы тоже поговорим, но позднее. Пока же продолжим обсуждение предстоящего дерби. Будь Вы на месте тренера Рублёва, что бы Вы посоветовали Андрею, дабы одолеть Даниила?
- Не втягиваться в длинные розыгрыши, действовать активно. Может быть, чаще выходить к сетке. Пока у Даниила терпения и стабильности больше, чем у Андрея. Поэтому Рублёву нужно рвать ритм игры Медведева. Учитывая то, что Даня стоит далеко от задней линии, эффективна уходящая подача на него. Андрею нужно стараться использовать всю площадку, применять укороченные удары. 

- В женском одиночном разряде чудеса творят Цветана Пиронкова, возвратившаяся в профессиональный Тур после многолетнего перерыва, и Юлия Путинцева. Как Вы это объясняете?

- Мне кажется, что так сложились обстоятельства: сетка не столь сложна, как это обычно бывает на турнирах "Большого шлема". В этот раз в чемпионате не участвовали Барти и Халеп. Честно говоря, меня удивила прекрасная физическая форма Пиронковой. При этом ей терять нечего, она выглядит раскрепощённой и играет свободно. Путинцева давно в профессиональном Туре. Но, тем не менее, продолжает прогрессировать.

- Ну, а теперь поговорим о дисквалификации Новака Джоковича. Насколько справедливым, на Ваш взгляд, было принятое решение о дисквалификации, лишении заработанных сербом в этом турнире очков и призовых и наложении дополнительного штрафа?
- А почему нужно было делать снисхождение только потому, что это Джокович? Конечно, он не хотел попасть в судью. Всё произошло случайно. Но нужно постоянно думать, находясь на корте, и быть сконцентрированным. Конечно, это потеря для турнира. Но с другой стороны, дисквалификация Джоковича может быть и плюсом для нынешнего чемпионата: у US Open появится новый чемпион. 

- Кого бы из оставшейся восьмёрки участников соревнований в мужском одиночном разряде Вы считаете главным фаворитом?
- Учитывая предыдущий матч с Оже-Альяссимом, я бы назвала Доминика Тима.

Автор: Яков Чудаков

Игроки в сюжете: Медведев Даниил Петрова Надежда Рублёв Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке