Эксклюзив! Федерер стал ещё агрессивнее, и это приведёт его к успеху. Доказывает Патрик Муратоглу

23 января 2018
Новости тенниса

Где тот предел, когда агрессивные действия перестают приносить очки и только вредят? С каждым годом Роджер Федерер продолжает задаваться этим вопросом.

Смотрите матчи Australian Open с 15 по 28 января на каналах Eurosport 1 и Eurosport 2, а также в сервисе Eurosport Player.

С начала Australian Open-2018 швейцарец 75% своих очков выиграл, нанеся меньше пяти ударов... Это значительно больше, чем у Рафаэля Надаля (58%) или Марина Чилича (69%).

Подобных цифр Роджеру помогает добиваться качество его подачи. На первой подаче он выиграл 81% очков, при повторном вводе мяча в игру - впечатляющие 62%. Причём скорость второй подачи по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 5%.

Однако ещё более важную роль, нежели подача, играет её симбиоз с невероятно агрессивными ударами после неё, что и делает Федерера таким опасным соперником.

После первой подачи Роджер входит глубоко в корт и в 80% случаев пробивает с форхенда, находясь на среднем расстоянии 207 см перед задней линией.

Roger Federer

Но даже не это впечатляет больше всего. Вторая подача Федерера построена таким образом, что после неё оппоненту ничего не остаётся, кроме как отправлять мяч обратно на удобной высоте, что приводит к успешному форхенду швейцарца в 63% случаев. В среднем Роджер входит в корт на 126 см, что на целых 70 см глубже, чем на Открытом чемпионате Австралии прошлого сезона.

На данный момент после второй подачи Роджер только 16 раз пробивал по мячу, находясь за задней линией, и лишь в 40% добился успеха.

С другой стороны, когда Федерер входит в корт, то выигрывает 74% очков, увеличивая этот показатель до фантастических 83% при ударе с форхенда.

Вот почему швейцарец не отказывается от ультра-атакующей манеры. Вне зависимости от качества приёма оппонента, Роджер стремится пробивать по восходящему мячу. Федерер прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что в его возрасте и на этом типе покрытия быстрые очки - ключ к успеху.

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке