Эксклюзив! Екатерина Бычкова: Рублёв не первый раз такое делает. Не повезло, что был судья, который говорит по-русски

06:51 2 марта
Новости тенниса

Известная российская теннисистка Екатерина Бычкова высказалась по поводу дисквалификации Андрея Рублёва с матча 1/2 финала турнира в Дубае.

"Грустно, конечно, что Андрей попал в такую ситуацию. Грустно, что там, на мой взгляд, как зрителя, действительно был аут. Непонятно, почему не сделали видеоповтор. Эта ситуация лишний раз дискредитирует судей на линии, показывает их ненужность, когда есть система видеопросмотров. Да, это лишает их работы, но такие их ошибки приводят к разным результатам.

То, что Андрей действительно говорил ему в лицо, что он дебил, - это факт, мы тоже это видели. Новак Джокович тоже не хотел в судью попасть, Серена Уильямс хотела затолкать мячик линейной - и их дисквалифицировали. Когда приходит к такой ситуации - это всё. Во-первых, у Андрея копилось, он не первый раз такое делает, не второй и не третий. Я, как человек с похожим психологическим поведением, за свою жизнь заплатила очень много штрафов. Всем известно, что я была дисквалифицирована. И конечно, спустя какое-то время, спустя энное количество лет, оглядываясь назад, ты понимаешь, что многие вещи были неправильными. 

Но он такой, какой есть. В данной ситуации он себя поменять не сможет. Никто не знает, помогает ему это или нет, но он такой игрок, он весь в этом. Говорить, что он неправ или что это некрасиво, не имеет смысла, потому что это Андрей. Часть болельщиков его за это и любит, потому что он такой, он выплёскивает напоказ всё, что в нём есть, потом он, конечно, жалеет, но это происходит вот так. 

Ситуация, конечно, сложная. Он вёл в этом матче не единожды, в этой ситуации действительно неправ судья, но и он со своей стороны, как игрок, тоже. Не повезло, что был судья, который говорит по-русски. Я, как участник подобных событий, получала штраф в 500 евро за слово "блин" в далёком 2006 году на центральном корте в Берлине. Это был не полуфинал и рейтинг у меня был не Топ-10. Играли две девчонки из сотни, почему-то нас поставили на центральный корт, я сказала "блин" в третьем сете, какая-то у нас была "рубиловка", и тут же мне прилетает штраф, потому что какой-то судья говорит по-русски. Сколько я ни пыталась бодаться, это невозможно изменить, есть правила.

Если они собрали консилиум, то решает главный судья. В ситуации с Андреем это был супервайзер, который решил, что его надо дисквалифицировать. Правильно это или нет, я не скажу. Я почитала мнения теннисистов, что нам нужен VAR, нужно то, нужно это - это всё прекрасно. Когда ты профессиональный спортсмен, ты по-другому всё это воспринимаешь, у тебя матчи, свои мысли, ты гонишься за этими очками, за титулами, за каждым финалом. Тебе хочется быть ещё, ещё и ещё лучше. И иногда загоняешься.

Здесь судья не увидел, и Андрей не сдержался. Получилось то, что получилось. Это закономерно, потому что у Андрея не первый скандал по поводу того, что он пытается судьям что-то доказать. Это абсолютно бесполезная история, но понимаешь это только со временем.

Андрея, конечно, жалко. Как человек, прошедший две дисквалификации и не с матча, а от тенниса, понимаю, как это неприятно, обидно. Какое-то время он попереживает, потом будет чувствовать себя виноватым, наверное. Все разные, но это та ситуация, которую ты сам допустил, не сдержался. Жаль, а по делу это или нет - есть правила. И так решил главный судья соревнований, это абсолютно его решение. Он, может быть, и хотел бы решить по-другому, они все прекрасно понимают ситуацию, но есть правила, и их надо соблюдать", - рассказала Бычкова в эксклюзивном комментарии GoTennis.ru.

Подписывайтесь на наш телеграм, где мы разыгрываем подарки с турнира в Дубае вместе с телеграм-каналом "Теннисология"

Игроки в сюжете: Бычкова Екатерина Рублёв Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке