Эксклюзив! Борис Собкин: Решение посеять Серену дурно пахнет

8 июля 2018
Новости тенниса

Заслуженный тренер России Борис Собкин, наставник Михаила Южного и Евгения Донского, в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл итоги первой недели Уимблдона.

 

- Борис Львович, начнём нашу беседу с выступления Ваших подопечных. На мой взгляд, несмотря на результат - поражение в первом круге - оба выглядели достойно.
- Да, но на хлеб это не намажешь. Ну, не повезло обоим с жеребьёвкой. Но не это главное. Хотя уровень игры нельзя назвать плохим, но и блестящим он не был.

 

- Почему Михаил и Евгений не играли в парном разряде?
- Потому что не попали туда из-за рейтинга. Оба заявились в соревнования дуэтов, но не прошли. И оказались в таком положении далеко не единственными.

 

- Чем Вы объясните необычайно большое количество поражений сеяных игроков и тех, кого до чемпионата, причисляли к фаворитам? Вспомним хотя бы вылет прошлогодней чемпионки Гарбин Мугурусы, финалиста Марина Чилича, Александра Зверева, Петры Квитовой и Винус Уильямс.
- Дело в том, что это типично для Уимблдона. Возможно, в этом году сенсаций чуть больше, чем обычно. Многие упрекают организаторов за применяемый ими посев. Но игра на траве очень специфическая. И далеко не каждый способен действовать на ней успешно. Даже среди теннисной элиты.

 

- В очередной раз скандальным заявлением отметилась Каролин Возняцки: предрекла неудачу выбившей датчанку из сетки Екатерине Макаровой. Но вопреки этому прогнозу россиянка одолела в следующем матче неудобную для себя соперницу – Люси Шафаржову.
- Женский теннис - террариум единомышленников. Понятна досада после поражения. Но, как говорится, что у умного на уме, то у…

- После поражения Марии Шараповой от Виталии Дьяченко, Анна Владимировна Дмитриева сказала, что пришла к неутешительному для Марии выводу: о невозможности восстановиться на прежних позициях.
- Я против навешивания ярлыков. Один единственный проигранный матч на траве не может быть показателем. Да, было понятно, что обратная дорога в профессиональный Тур не будет для Шараповой лёгкой. Но не могу сказать, что «всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает». Хотя, конечно, с каждым таким проигрышем шансы на полноценное возвращения у Марии уменьшаются.

 

- Заставит ли достойное выступление Серены Уильямс поутихнуть критику в адрес организаторов за решение посеять американку?
- Я сторонник соблюдения правил. Даже тех, что нельзя назвать, простите за тавтологию, правильными. И плохие правила должны выполняться. Если они не устраивают, их нужно менять, а не подстраивать пусть и под самую выдающуюся личность. Мои слова не направлены против Серены, к которой я отношусь ровно. Но возникает вопрос, почему не посеяли Азаренко. Всё это дурно пахнет.

 

- По трём матчам, сыгранным Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем, по-видимому, уже можно делать выводы о состоянии двух первых номеров посева в мужском одиночном разряде?
- Они играют хорошо, оба. Здорово, я бы сказал. Что касается прогнозов, я их не делаю.

 

- Даниил Медведев и Карен Хачанов сумели сравнять счёт по сетам, проиграв две первые партии поединка третьего круга. Но Карен выиграл матч, а Даниил – нет. Почему?
- Процитирую Толстого: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, а все несчастливые несчастливы по-своему". Это я к тому, что мы увидели два совершенно разных матча, каждый со своей драматургией. Если их что-то и объединяет, то только решающий сет. Карен подавал лучше, чем Даниил. Медведева этот элемент часто подводил на протяжении матча. К тому же и противник у Дани был тяжелее: Тиафо к пятому сету "сдулся", Маннарино – нет.

 

- Сыграло ли какую-то роль то, что после счёта 3/4 в решающей партии Медведев так и не дождался помощи физиотерапевта? Ведь Даниил жаловался на невозможность нормально двигаться.
- Очень часто проигравший теннисист ищет оправдания собственному поражению. Этот матч не стал исключением.

Игроки в сюжете: Макарова Екатерина Медведев Даниил Надаль Рафаэль Уильямс Серена Федерер Роджер Хачанов Карен Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке