Эксклюзив! Борис Собкин: Минувший чемпионат стал самым непредсказуемым на моей памяти

11 сентября 2017
Новости тенниса

Итоги US Open в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл заслуженный тренер России, наставник Михаила Южного и Евгения Донского, Борис Собкин.

- Борис Львович, каковы Ваши впечатления от финала в мужском одиночном разряде?
- Ничего особенного я не увидел. Как прогнозировалось, так и вышло. Более того, и ничего интересного продемонстрировано не было.

- Тем не менее, есть ли что-то, что должен был сделать Кевин Андерсон для того, чтобы матч хотя бы получился более упорным, но так и не сделал?
- Андерсон сделал всё, что мог. У него не может быть никаких претензий к себе. Надаль был сильнее, и, в отличие от всех предыдущих соперников Кевина, Рафа лучше принимал. Посмотрите: во всех геймах на подаче южноафриканца была борьба, а сам Надаль легко выигрывал свои подачи.

- Можно ли утверждать, что Надаль вернулся на лидирующие позиции всерьёз и надолго?
- Я - не Господь Бог. Глупо было бы прогнозировать. Надаль - живой человек.

- Но первое место в рейтинге по итогам года он себе хотя бы гарантировал? Всё-таки отрыв в Чемпионской гонке от Роджера Федерера составил две тысячи очков.
- Конечно, задел хороший. Но впереди два "Мастерса", несколько турниров серии ATP 500. Как говорил Остап Бендер, гарантию может дать только страховой полис.

- Если бы я попросил Вас охарактеризовать минувший чемпионат одним словом, что бы Вы сказали?
- Хороший вопрос. Одним словом? Даже и не знаю. Если честно, этот US Open был для меня несколько неожиданным. Во-первых, на моей памяти - за всё то время, что я тренирую Южного, - это был первый турнир "Большого шлема", в котором с соревнований снялось так много игроков из Топ-10. А второе стало следствием этого: финалист из нижней части сетки был плохо предсказуем.

 

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке