Эксклюзив! Анна Дмитриева: В третьем сете Стивенс была деморализована

10 июня 2018
Новости тенниса

Итоги финала "Ролан Гаррос" в женском одиночном разряде в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвела Анна Дмитриева, многократная чемпионка СССР и первая советская теннисистка, сыгравшая на Уимблдоне.

 

 

- Анна Владимировна, можно ли сказать, что решающий матч стал зеркальным отражением полуфинала, в котором Симона Халеп одолела Гарбин Мугурусу? Тогда румынка была великолепна в начале матча, сейчас – в его окончании. В полуфинале Гарбин не смогла перевести игру в третий сет, а Симоне это удалось.
- Нет. Там был совершенно другой матч, не говоря уже о том, что Мугуруса проиграла в двух сетах. Так что я эти встречи сравнивать не буду. В финале первый сет и начало второго прошли под диктовку Стивенс, которая отличалась интересной манерой игры. И ей удалось задать свои ритм и темп, не давать Халеп атаковать, что приводило к ошибкам Симоны. Но, поведя в начале второго сета с брейком, Слоан чуть-чуть сбавила, возможно, решила, что уже выиграла. Может быть, устала. Когда-нибудь она сама расскажет, что с ней происходило в тот момент. Но это позволило Халеп заиграть активно и жёстко. Симона держала игру в своих руках, заставив соперницу защищаться. Наверное, шанс появился у Слоан тогда, когда она со счёта 2/4 отыгралась по геймам. Но в самый решающий момент – 4/4 и 30:30 – Халеп рискнула, и её смелость и воля были вознаграждены: выигрышем не только гейма на своей подаче, но и всего второго сета. А в третьей партии Стивенс оказалась деморализована. Она чувствовала, что игра выходила из-под её контроля. Симона несколько поздно – лишь в начале второго сета – нашла тот теннис, что позволил ей стать чемпионкой.

 

- Если говорить о женской части "Роллан Гаррос" в целом, что именно Вам запомнилось? Как бы Вы оценили результаты россиянок?
- Получилось так, как я и ожидала. Касаткина и Шарапова оправдали наше внимание к ним. Четвертьфинал, которого они достигли, на данном этапе был их "потолком". А главными действующими лицами стали те, кого и можно было предположить в этой роли. За исключением Стивенс, неожиданно проявившей себя игроком грунтовых кортов. Но не думаю, что итоги турнира могут вызвать удивление. Единственное, что меня порадовало, это выступление Касаткиной, которая могла бы, наверное, пройти и дальше, но игра со Стивенс у Дарьи не задалась: соперница была в очень хорошем состоянии.

 

- Можно ли рассчитывать на такие же результаты – как минимум – Шараповой и Касаткиной и на Уимблдоне?
- У меня нет достаточных оснований для того, чтобы говорить так. Надо смотреть, какую игру на травяных кортах они покажут. Да, в прошлом году Касаткина была на них хороша. Но что будет в этом году, неизвестно. А про Шарапову, которая и вовсе не играла на травяных кортах два года, и вовсе ничего сказать нельзя.

 

- Андрей Ольховский считает, что ситуация с несколькими фаворитами в женской части "Ролан Гаррос" интересней, чем явное лидерство Рафаэля Надаля. По его словам, никому за исключением Диего Шварцмана не удаётся навязать испанцу свою волю в Париже. Как Вы думаете, удастся ли это Доминику Тиму?

- Надаль произвёл на меня серьёзное впечатление в полуфинале. Создаётся ощущение, что по возможности навязать сопернику свои темп, ритм, теннис, обострять игру он превосходит всех. Поэтому Тиму будет трудно.

Игроки в сюжете: Касаткина Дарья Надаль Рафаэль Стивенс Слоан Тим Доминик Халеп Симона Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке