Эксклюзив! Анна Дмитриева: В финале Циципас допускал непривычно много невынужденных с форхенда

29 января 2023
Новости тенниса

Итоги завершившегося Australian Open в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвела первая советская участница Уиблдона, а ныне известный комментатор, Анна Дмитриева.

- Анна Владимировна, каковы Ваши впечатления от недавно завершившегося финала в мужском одиночном разряде?
- Матч, в общем, получился равным, но было ощущение того, что у Джоковича есть ещё запас, который он сможет реализовать при необходимости. А Циципас допускал непривычно много невынужденных ошибок при ударе справа, ставшем для него уже коронным. Именно это, как мне кажется, предопределило то, что Стефанос так и не смог ни разу взять гейм на подаче соперника. Впрочем, и Новак за исключением первого сета брейков не делал.

- Могло ли повлиять на Стефаноса Циципаса то, что он до нынешнего финала проиграл Новаку Джоковичу девять матчей подряд, включая поражение на "Ролан Гаррос" в титульном поединке со счёта 2:0 по партиям?
- Он знал, что с Джоковичем играть трудно. Любой теннисист при встречах с чемпионом часто проигрывает. Тут нет ничего удивительного. К тому же это был всего второй финал турнира "Большого шлема" для Циципаса.

- Решающий матч у женщин завершился не так, как многие ожидали. Хотя лично мне после первого сета показалось, что Арина Соболенко ничего не сможет противопоставить Елене Рыбакиной. А Вам?
- Во втором сете Рыбакина немного смягчила игру. Она отказалась от мощных коронных ударов. Да и первая подача стала не такой опасной, как обычно. Возможно, Соболенко сумела навязать сопернице удобный для себя теннис - долгие розыгрыши. А, может быть, сама Елена успокоилась. Хотя вряд ли. Скорее всего, сказалась психологическая усталость после напряжённого полуфинала. Играть второй поединок подряд в таком же ключе трудно. Вообще женские финалы турниров «Большого шлема» часто бывают неинтересными. Но не в этот раз. Порадовало то, что встретились две сильнейшие по игре на данный момент теннисистки.

- Australian Open – едва ли не самый значимый по результатам "мэйджор" для российских юниоров. Каковы, на Ваш взгляд, перспективы двух вчерашних финалисток: Алины Корнеевой и Мирры Андреевой? Смогут ли девушки повторить довольно успешный путь Анастасии Павлюченковой?
- У каждого игрока во взрослом теннисе всё складывается по-разному. На данном этапе всё закономерно: в финале сыграли две сильнейшие по своему возрасту - обеим по 15 лет - теннисистки в России. Именно они занимают лидирующие позиции в национальном рейтинге в этой категории. Для обеих девушек выход в нынешний финал - хорошее достижение.

- Противоположный пример на завершившемся турнире явил Даниил Медведев, пожалуй, главное для российских любителей тенниса разочарование в мужском одиночном разряде. Что с ним происходит?
- Мне трудно сказать. Заметно, что он перестал совершенствоваться в игре, утратил стабильность и плотность, что прежде приносили ему успех на контратаках. И не прибавил в других направлениях.

- Хочу ещё раз затронуть вопрос о позднем, а точнее 0 раннем, в четыре утра, - завершении матчей вечерней сессии. Ряд теннисистов собираются обсудить этот вопрос на совете игроков. Как Вы думаете, они чего-нибудь добьются?
- Честно говоря, я даже не хочу об этом говорить. Потому что, на мой взгляд, всё зависит от организаторов турниров. Как те решат, так и будет.

Автор: Яков Чудаков.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Медведев Даниил Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке