Эксклюзив! Андрей Ольховский: У Рублёва не было реальных шансов выиграть первый тай-брейк

10 сентября 2020
Новости тенниса

Итоги четвертьфиналов US Open в одиночном разряде в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл тренер сборной России, а в прошлом один из сильнейших парных игроков мира, Андрей Ольховский.

- Андрей, повлиял ли исход тай-брейка первого сета матча между Даниилом Медведевым и Андреем Рублёвым на итоговый счёт всего поединка?
- Да, во второй партии Андрей заиграл неудачно. 

- Возможно, Рублёв корил себя за то, что так и не смог реализовать сет-пойнты, сыграв не так, как следовало бы?
- Я не считаю, что у него были реальные шансы. Давайте посмотрим по очкам: при счёте 5/2 – двойная ошибка, далее хороший розыгрыш и 6:3, после этого Даниил дважды подавал и сделал 6:5, Андрей подаёт и после розыгрыша посылает мяч в минимальный аут, затем Даня вытаскивает «сумасшедший» розыгрыш и сам хорошо подаёт. 

- А разве во время розыгрыша на сет-пойнте Андрею себя упрекнуть не в чем?
- Не думаю. Скорее, главным упущением на этом тай-брейке была двойная ошибка при счёте 5:2. Не сделай её Рублёв, он бы мог выиграть первую партию. А дальше, повторю, у него, на мой взгляд, реальных шансов это сделать уже не было. 

- Один из экспертов заявил, что если кто и сможет остановить Медведева в ходе нынешнего US Open, так это только Доминик Тим. А способен ли сам Даниил выбить из сетки одиночного разряда явно набравшего ход австрийца?
- Сложно прогнозировать. Даже не рискну назвать, сколько сетов потребуется победителю. Это будет равный матч. Тим набрал форму и показывает хороший теннис. Но это же можно сказать и о Данииле. Так что делать прогноз в данном случае дело неблагодарное.

- А что бы Вы на месте тренера Медведева предложили ему предпринять, чтобы добиться победы?
- На мой взгляд, Тим стоит, как и Даня, далеко за задней линией. Если Медведев будет хорошо подавать, его шансы на итоговую победу резко повысятся. Пусть этот элемент у Дани и не отличается большой мощью, но если он станет вводить мяч в игру так, чтобы тот высоко отскакивал, Тиму придётся сложно на приёме. 

- В женском парном разряде Вероника Кудерметова и Анна Блинкова вышли в полуфинал, где лишь в третьем сете проиграли Вере Звонарёвой и Лауре Зигемунд. Можно ли сказать, что в российском теннисе появились наследницы дуэта Елены Весниной и Екатерины Макаровой?
- Пока об этом говорить рано. А вообще сейчас, на мой взгляд, в женском теннисе отсутствует ярко выраженная пара-лидер.

- Может ли участие в решающем матче "мэйджора" перезапустить карьеру Звонарёвой? И продлить её пребывание в профессиональном Туре даже в случае не очень удачной игры в «одиночке»?
- Мне кажется, Вера уже и так перезагрузила карьеру: не всегда получая wild card, проходя через квалификацию, попадая в основные соревнования. Это многого стоит. 

- Ставшая едва ли не главным сюрпризом нынешнего чемпионата Цветана Пиронкова чуть не сотворила очередную сенсацию, выиграв первый сет и поведя с брейком во втором в четвертьфинале против Серены Уильямс. Почему болгарке так и не удалось дожать американку?
- Она стала осторожничать. В первом сете Цветана загоняла Серену по корту с помощью плоских ударов. Если бы она продолжила в том же духе, американке пришлось бы тяжело. Серена же заиграла в результате так, как умеет.

- Чем  всё же можно объяснить этот феномен Пиронковой? Всё-таки она несколько лет не выступала в профессиональном Туре. И вдруг такой прорыв.
- Хорошей игрой, хорошими ударами слева, неудобным для соперниц стилем.

 
Игроки в сюжете: Медведев Даниил Рублёв Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке