Эксклюзив! Андрей Ольховский: Претензии Возняцки можно назвать элементарной завистью

1 сентября 2017
Новости тенниса

Первые четыре дня нынешнего US Open принесли непривычное для этого турнира число сенсаций. События на кортах Flushing Meadow один из сильнейших в прошлом парных игроков мира, а ныне тренер сборной России, Андрей Ольховский обсудил в интервью с корреспондентом Портала GoTennis.ru.

- Андрей, обычно самым непредсказуемым из всех турниров "Большого шлема" в минувшие десять-пятнадцать лет был Australian Open: всё-таки начало сезона, не все готовы в равной мере. Но американский чемпионат, если и не наиболее предсказуемый, в этом году явно бьёт рекорды по числу сенсаций. И всего за два круга. Чем Вы это объясняете?
- Я вообще не понимаю, что происходит. Каскад поражений сеяных, не объяснимых по большому счёту поражений. Можно лишь предположить, что на ход турнира повлияла погода: почти тридцатиградусную жару сменили дождь и прохлада, так что пришлось играть под крышей. Говорят, что и корты в этот раз медленнее, чем обычно.

- Наверное, к числу неожиданностей можно отнести и то, как провели два первых матча Роджер Федерер и Рафаэль Надаль?
- Да, Федерер выглядел невнятно, совсем не так, как мы ожидали. Мне показалось, что он стал делать более короткую паузу между розыгрышами: прежде он более тщательно готовился к введению мяча в игру. Может быть, на него повлияла установка на корте таймера.

- Пять сетов, проведённых в каждом из матчей, больше свидетельствуют о кондициях самого Федерера или о прекрасной готовности к турниру соперников: Фрэнсиса Тиафо и Михаила Южного?
- С одной стороны, оба показали хороший теннис, но с другой, Федерер ведёт у Южного со счётом 6/1, 5/3, но отдаёт подачу и сет, ведёт у Тиафо 2:0 по партиям, уверенно взяв каждую из них, и проигрывает третью со счётом 1/6. И это мне трудно объяснить.

- Такие невнятные, как Вы сказали, матчи сыграют больше в минус для Роджера, или, напротив, помогут ему, коль он всё-таки смог выпутаться из нелёгкой ситуации?
- Эти встречи не были столь уж затяжными, не длились четыре или пять часов. Федерер может собраться и начать показывать уровень выше, чем у соперников. Как, кстати, и Надаль, который также очень невнятно провёл первые сеты и против Лайовича, и против Даниэля. Тем и хороши турниры "Большого шлема" для топ-теннисистов, что они могут прибавлять по ходу соревнований и, даже не будучи готовы на сто процентов в начале чемпионата, к его решающей фазе приобретать ожидаемую форму.

- Как оцените выступление россиян?
- Хотел бы отметить успехи Рублёва, который стал оправдывать наши надежды. Победы в двух матчах вселяют некоторый оптимизм на его ближайшие результаты. Южному сыграть ещё лучше помешали судороги. Но и в таком физическом состоянии он показал достойный теннис. Также выделю победу в первом круге парного турнира Елгина и Медведева.

- Марии Шараповой всё-таки удалось переиграть Симону Халеп, хотя Вы и ожидали для неё в том матче больших сложностей.
- Да, Мария в фантастической борьбе преодолела себя. Очень здорово, что тело Шараповой смогло поддержать присущий теннисистке боевой дух, тьфу-тьфу-тьфу. Каждый матч должен придавать ей уверенности. Сейчас любая соперница, играя против Шараповой, старается показать свой лучший уровень, не испытывая прежнего давления от одного упоминания фамилии Марии.

Мария Шарапова против Симоны Халеп. Лучший матч года, который изменит отношение к россиянке

- Очередной виток претензий к Шараповой начала Каролин Возняцки: дескать, она более достойна центральной арены, нежели отбывшая дисквалификацию россиянка.
- Она, наверное, забыла, где находится в рейтинге популярности сама, а где – Шарапова. Это можно назвать элементарной завистью.

- Проиграла Светлана Кузнецова на одном из своих любимых турниров "Большого шлема", титул которого уже завоёвывала.
- Не знаю, что с ней произошло. В этом сезоне она показывает хорошие результаты. Я смотрел её матч первого круга. Когда Кузнецова перешла к обороне, соперница начала её разводить. Она смотрится намного интереснее, когда сама ведёт игру. Это неожиданный для меня проигрыш.

Игроки в сюжете: Возняцки Каролин Кузнецова Светлана Надаль Рафаэль Рублёв Андрей Федерер Роджер Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке