Эксклюзив! Андрей Ольховский: Предсказать победительницу в женском одиночном разряде невозможно

7 июня 2018
Новости тенниса

Итоги четвертьфиналов "Ролан Гаррос" в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл один из сильнейших в прошлом парных игроков мира, а ныне тренер сборной России, Андрей Ольховский.

 - Андрей, начнём нашу беседу с обсуждения двух печальных для российских любителей тенниса результатов: поражений Дарьи Касаткиной и Марии Шараповой. Огорчивших не только собственно неудачным исходом поединков, но и уровнем продемонстрированной ими игры. Что с ними случилось?
- Очень сложно судить об их состоянии в этих матчах. Пожалуй, его можно обозначить так: то блеск, то треск. Но в любом случае в целом результат Касаткиной очень хорош. К сожалению, прорыва в полуфинал не случилось, хотя мы ждали именно этого. Шарапова по большому счёту проиграла матч сама: много невынужденных и двойных ошибок. Сложно говорить, что она приблизилась к уровню Топ-5. Однако для меня самым радостным событием стало то, что Макарова и Веснина возглавили парный рейтинг, даже не сумев в этот раз вместе заявиться на "Ролан Гаррос". Обе достойны того, чтобы возглавить мировую классификацию.

- На кого бы Вы поставили в качестве главного фаворита из оставшейся четвёрки участниц турнира в женском одиночном разряде?
- Мне трудно сделать прогноз из-за отсутствия явного лидера. Да, формально фаворитом числится Халеп, но и Мугупруса сейчас играет ничуть не хуже Симоны. А Киз и Стивенс, которые более чем полгода - после решающего матча, сыгранного ими на US Open, - не показывали чего-то выдающегося, вдруг совершили очередной прорыв. Словом, повторю: назвать главную претендентку на чемпионский титул почти невозможно.

- В своё время испанец Каретеро неожиданно выиграл "Мастерс" в Гамбурге, а голландец Феркерк дошёл до финала "Ролан Гаррос". Но если теннисист из Нидерландов ещё что-то смог показать на корте в том же сезоне, об испанце все очень скоро забыли. Ждёт ли Марко Чеккинато судьба "факира на один турнир" или он сможет в дальнейшем доказать неслучайность своего у спеха в Париже?
- По сути вариантов всего два: продолжение победной серии в матче с Тимом или поражение. Если не ошибаюсь, Чеккинато стал первым итальянцем, добравшимся до полуфинала "Ролан Гарррос" за сорок лет. Хотя Марко не часто ходит вперёд, он обладает хорошим ударом справа и высокой скоростью, но главное состоит в том, что он не боится атаковать, идти на мяч, при этом показывая надёжную игру на задней линии. В его теннисном арсенале нет "дыр".

- Чем можно объяснить такое лёгкое поражение Александра Зверева? Неужели в очередной раз сыграла роль психология, и немец зажался в четвертьфинале турнира "Большого шлема"?
- Сам Александр заявил о том, что не хотел сниматься с четвертьфинала. Но даже по замотанной ноге было понятно, что он не в порядке физически. Ничем иным, кроме травмы, объяснить столь лёгкое поражение невозможно. Не думаю, что Тим настолько сильнее Зверева. 

- Два поединка отложили на следующий день. На Ваш взгляд, кому перерыв пойдёт больше на пользу: Рафаэлю Надалю или Диего Шварцману, Хуану Мартину Дель Потро или Марину Чиличу?
- Можно вспомнить матч Касаткиной и Возняцки, отложенный при счёте 7/6, 3/3 и вроде бы обещавший борьбу, но завершившийся на следующий день тремя выигранными россиянкой геймами. Так и здесь. Надаль проиграл сет на "Ролан Гаррос" впервые за много-много матчей. Казалось бы, откладывание явно в его пользу, хотя он и ведёт во втором сете. Но с другой стороны, и Шварцман способен выйти на корт наутро посвежевшим. Что касается второго отложенного матча, там и вовсе было 6/6, то есть полное равенство. 

- Надаль, шутя, заметил, что более не будет приглашать Шварцмана в свою академию: дескать, аргентинец узнал все его, Надаля, тактические секреты. А если всё-таки рассуждать серьёзно, могли ли совместные тренировки помочь аргентинцу подобрать ключ к игре испанца?
- Почему бы и нет. Шварцман вполне мог привыкнуть к стилю Надаля, к его ударам с вращением мяча.

Игроки в сюжете: Ольховский Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке