Эксклюзив! Андрей Ольховский: Джокович потерял уверенность

24 января 2018
Новости тенниса

Итоги четвертьфиналов Australian Open в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл один из сильнейших в прошлом парных игроков мира, а ныне тренер сборной России, Андрей Ольховский.

- Андрей, как Вы думаете, насколько повлияли на поражения Новака Джоковича и Рафаэля Надаля их травмы? Или в исходе матчей с их участием виновны соперники: Хён Чон и Марин Чилич соответственно?
- Считаю, что в случае с Джоковичем дело не только в локте. А и в его психологическом состоянии. Как только он перестал концентрироваться лишь на теннисе, у него начались проблемы на корте. Многие ждали возвращения серба в профессиональный Тур, рассчитывали на его успех и в этом матче. Но с моей точки зрения, Джокович потерял уверенность. В его игре появились ошибки, которых раньше не было. Мяч стал чаще попадать пусть и в небольшой, но аут. Что касается Надаля, безусловно, травма сказалась. Я не говорю о результате всего матча, но повреждение повлияло на продолжение поединка. Это не подлежит сомнению. Но нужно отдать должное и Чиличу, который смог растянуть матч на четыре сета.

- Из всех фаворитов в сетке мужского одиночного разряда остался Роджер Федерер. Оцените, пожалуйста, четвертьфинал с его участием.
- Федерер мне понравился. Может быть, только начало матча было не за Роджером. Но при счёте 3/5 он был выше всяких похвал. Смог абстрагироваться от несправедливого решения судьи на вышке: после того как тот отобрал у него остававшийся единственным в этом сете "челлендж", на сет-пойнте принял мяч навылет и после этого не дал Бердыху ни одного шанса на то, чтобы выиграть этот матч. В целом Роджер показал очень хороший теннис. 

- Какие впечатления оставили у Вас два других четвертьфинала?
- Удивило поражение Димитрова, который очень хорошо отыграл перед этим в матче против Киргиоса. Да, Эдмунд действовал агрессивно и жёстко, но мне кажется, что болгарин не показал всё, на что способен. Чон сыграл уверенно и в своём стиле. А Сандгрен, похоже, вполне удовлетворился уже достигнутым им результатом. И не атаковал так же, как делал это в предыдущих матчах.

 - Поговорим о женском одиночном разряде. Лично меня очень удивили лёгкие победы Симоны Халеп и Анжелик Кербер. А Вас?
- Меня тоже удивили. Конечно, Кербер находится в прекрасной форме, но такой лёгкий счёт стал неожиданностью. Она не настолько выше классом в сравнении с Киз. Победа Халеп также необъяснима. Что касается двух других четвертьфиналов, на игре Свитолиной, похоже, сказалась травма. А Мертенс показала очень хороший теннис, у неё, что называется, всё попадало в корт. 

- Как Вы оцените шансы участников и участниц в предстоящих полуфиналах?
- У мужчин отдаю предпочтение Чиличу и Федереру. Хотя, думаю, что матч Роджера против Чона должен быть очень интересным. В одном женском полуфинале я ставлю на Возняцки, а вот исход поединка Кербер и Халеп после столь убедительной победы румынки над Каролиной Плишковой, хотя до этого Симона смогла обыграть Лорен Дэвис лишь в третьем сете со счётом 15/13, для меня абсолютно непредсказуем.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Ольховский Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке