Эксклюзив! Анастасия Павлюченкова: Не хотела сразу бросаться на соперницу с кулаками

1 июня 2018
Новости тенниса

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова в эксклюзивном интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru прокомментировала поражение во втором раунде "Ролан Гаррос", а также рассказала о том, как проводит время вне корта.

- Что случилось у вас были как-то проблемы перед началом матча?
- В поединке с Херцог во втором гейме побежала за мячом немного проскользила, и у меня слегка заблокировало бедро. С моим физиотерапевтом мы, разумеется, делали всё необходимое, но всё равно в полной степени не удалось восстановиться. Мне бы один-два дня ничего вообще не делать. Но у меня этого времени не было. 
Получилось так, что уже после Страсбурга, на следующий день я играла здесь. В Париже другие условия, к которым нужно было прибиться.  А вчера ещё и нужно было играть в паре.  Так что в целом как-то всё не очень удачно сложилось. Но, в любом случае, это не оправдание. Сэм сегодня хорошо, тактически грамотно  играла, подавала очень хорошо и не давала мне особо никаких шансов.

- Как Вам вообще такая сетка, когда в один день играете вместе, а на следующий приходится противостоять друг другу?
- Конечно, это нелегко. Потому что мне всегда хочется выносить оппонентку с кортов. У меня такой настрой на матч. А это моя напарница, мы с Сэм хорошо ладим. Поэтому сегодня у меня был настрой несколько странный, я не хотела с первых мячей  кричать comе on, бросаться на неё с кулаками. У нас есть уважение друг к другу. Впрочем, не это было главной проблемой. Просто у меня сегодня ничего не получалось. Ноги стояли, они не хотели вообще двигаться, и с ракетками был какой-то ужас, с первого гейма рвались струны. Я не знаю  что случилось. Я взяла новую ракетку во втором сете. Первую подачу подаю и она сразу же рвётся. Не понимаю что было сегодня. Просто видимо был какой-то не мой день.

- А Вы натягивали ракетки здесь?
- Да, всегда так делаю. Но просто бывают такие дни, что просто все не идёт. Плюс к этому у Стосур хорошие результаты на этом турнире. Она всегда хорошо выступает, в том числе и на грунте. 

- Как в целом оцениваете сезон. Вот только был Страсбург, где  Вы смогли взять новый титул.
- Этот сезон для меня тяжёлый, потому что с самого старта начали возникать какие-то проблемы. Сначала я два раза болела с температурой в Австралии, потом у меня очень болело плечо, потом всего по чуть-чуть: где-то сетка не складывалась  с первого круга, то Конта, то Цибулкова, то ещё что-то. Я только вот сейчас  начинаю набирать форму, прихожу в себя и начинаю играть более-менее нормальный теннис. В Страсбург я поехала без каких-либо ожиданий. Так как у меня неудачно сложился Мадрид и Рим,  мне просто нужно было выиграть пару матчей на грунте чтобы  приехать на  "Ролан Гаррос" подготовленной. Но вот потихоньку пошло, и я реально хорошо заиграла, нашла свою игру, вошла в ритм. У меня многое получалось, я вдохновилась по ходу турнира и в результате такой вот финал. Здорово! Кроме того, конечно, приятно было выиграть ещё один, двенадцатый титул. Впрочем, есть и минус - после турниров, которые заканчиваются на один-два дня до "мэйджора", на восстановление остаётся совсем мало времени.

- Скажите, насколько важно в теннисе присутствие семьи в команде с точки зрения уверенности?. Иногда на фоне, например, девушек с черепами на бандане или просто агрессивно ведущих себя на корте со стороны складывается впечатление, что Вы такая хрупкая, психологически уязвимая…
- Со мной родители уже давно не ездят и не участвуют в тренировочном процессе. Не знаю почему у  Вас складывается такое впечатление. У меня 12 титулов, я играла в четвертьфинале на всех "Шлемах" и мне кажется, что я показываю хорошие результаты в течение всей карьеры.. Над психологией я уже достаточно давно работаю и не вижу никаких проблем. То, что я какие-то вещи не показываю, а виду себя спокойно, не значит, будто со мной что-то не так или я не уверена себе. Я не из тех, кто напускает на себя грозный вид. Но, внутри у меня всё хорошо.

- Оставшееся время Вы планируете посвятить подготовке к игре в паре или прогуляетесь по Парижу? Вы же его хорошо знаете, после Академии в Плезире.
- Да, я была в Плезире, а потом на юге Франции. Постараюсь максимально выложиться в парной встрече. У нас с Сэм, вроде бы, неплохо получается. А потом посмотрим. Я хотела по магазинам пройтись и улететь домой, потому что долго уже там не была.

- Шопинг любите делать сами или с подругами, которые могут посоветовать, посмотреть со стороны… Тем более что Дарья Касаткина как раз ваших же краёв.
- Да, кстати, с Дашей Гавриловой и Дашей Касаткиной мы хотели как-то давно, ещё на US Ореn, вместе сделать шопинг. Но не получилось. Можно и с подругами. Зависит от настроения. Вообще я люблю ходить по магазинам одна. Я знаю, чего хочу, так что мне никто особо не нужен в качестве советчика. У меня такой, несколько своеобразный вкус. 

- Кстати о вкусе. Известно что Вы любите посещать показы мод и бываете на них в Москве.
- Откуда Вы берете эту информацию (улыбается)?

- Коллеги рассказывали. Разве ни разу не были?
- Была один раз или, может быть, два раза, но это было очень давно, так что нельзя сказать, будто я это делаю на регулярной основе. Я вообще редко бываю в Москве.

- В Париже Вы бываете часто, и здесь показы мод проходят регулярно. На парижских не бывали?
- Нет. Очень часто показы в Нью-Йорке совпадают с US Ореn или проходят сразу после него, когда мы все улетаем и готовимся к Азии. К сожалению, у нас часто не совпадают даты. Я люблю моду, искусство, магазины и красивую одежду, но с теннисом эти посещения не всегда получаются.

Игроки в сюжете: Павлюченкова Анастасия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке