Эксклюзив! Александр Метревели: Доминирование Серены Уильямс давно закончилось

3 июня 2019
Новости тенниса

 Итоги первой недели "Ролан Гаррос" в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл финалист Уимблдона-1973, а ныне известный комментатор, Александр Метревели.

- Александр Ираклиевич, за минувшие восемь дней чемпионата, пожалуй, самый интересный теннис был показан участниками встречи между Стэном Вавринкой и Стефаносом Циципасом. А какое впечатление этот поединок произвёл на Вас?
- Абсолютно равная игра. Всё решили один-два удара. Небольшое преимущество даже было у Циципаса. Но парень устал. Он и в Париже проводил затяжные матчи, и вообще много играл в нынешнем сезоне. 

- Можно ли сказать, что Роджеру Федереру повезло с соперником по четвертьфиналу?
- Главный вопрос состоит в том, сумеет ли Вавринка восстановиться. Но я в этом очень сомневаюсь.

- В понедельник главным для российских любителей тенниса, наверняка, будет матч Карена Хачанова и Хуана Мартина Дель Потро. Есть ли у москвича шансы на победу?
- Я думаю, что какое-то преимущество за счёт опыта будет у аргентинца. Но недавняя травма способна создать ему некоторые проблемы.

- Борис Львович Собкин считает, что Хачанов играет чище слева, чем справа. Может ли преимущество в бэкхэнде компенсировать мощный форхенд Дель Потро?
- Удары справа более вариативны, чем слева. Поэтому я и предполагаю, что аргентинец получит преимущество. Но вообще это должен быть интересный теннис.

- К воскресенью "Большая тройка" провела одиннадцать матчей: Роджер Федерер и Рафаэль Надаль уже вышли в четвертьфинал, а Новаку Джоковичу предстоит ещё встреча четвёртого круга. Тем не менее, какие-то выводы об игре сделать уже можно?
- Нет. Потому что у них были разные соперники и различные условия при проведении матчей. Кому-то повезло с оппонентами, например, Федереру. Но сейчас начинается самое интересное.

- Можно ли сказать, что поражение Серены Уильямс от Софии Кенин показало: доминирование многолетнего лидера бесповоротно завершилось?
- Её доминирование давно закончилось. Но это женский теннис. Он совсем другой в сравнении с мужским. Возможно, на Уимблдоне Серена сыграет лучше.

- А стоило ли в таком случае возвращаться на корт после родов?
- Здесь свои проблемы и сложности. У теннисисток совсем по-другому устроена нервная система. Скажем, у них почти нет напряжённых матчей. Часто встреча завершается всего за час-полтора. Они так могут сыграть и в финале. В нынешнем "Ролан Гаррос" из турнирной сетки вылетели все главные претендентки на итоговую победу, кроме Халеп. Но и ей чемпионский титул не гарантирован. 

- Среди участниц женского одиночного разряда к четвёртому кругу не осталось россиянок. Стало быть, уже возможно сделать выводы об их выступлении. Каковы они, на Ваш взгляд?
- Кое-кто из молодых россиянок отличился. Но они все пока "сырые" и не готовы постоянно играть на высоком уровне. Рассчитывать же на успехи ветеранов - при всём к ним уважении - не приходится.

Автор: Яков Чудаков

Игроки в сюжете: Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке