Екатерина Макарова: Всегда мечтала оказаться на этом пьедестале

15 августа 2016
Новости тенниса

Российская теннисистка Екатерина Макарова в интервью сайту Sportbox.ru поделилась впечатлениями от победы в паре с Еленой Весниной на олимпийском турнире.

- Когда мы только прибыли сюда, было тяжело. Я на тренировках плакала - чувствовала, что не показываю свой лучший теннис. Но не от самого этого факта, а потому что действительно очень хотела выиграть здесь медаль.

- Какой матч вышел самым сложным?
- И физически, и психологически - в полуфинале. Тяжёлые погодные условия, большая влажность. Соперницы действовали очень чисто, и мы постоянно думали, как их обмануть.

- Вы выиграли в паре два "Больших шлема". В чём разница между ними и этим турниром?
- Мы хотели взять олимпийскую медаль, особенно золотую, с юниорского возраста. Постоянно об этом говорили. Для нас это значит гораздо больше "Шлемов". Это великие турниры, мы счастливы, что побеждали на них, но здесь мы выиграли золото для своей страны - это потрясающее чувство. Думаю, в мире тенниса раньше с нами многие бы не согласились, но сейчас отношение к Олимпиаде среди игроков меняется.

- Помните, как договорились играть вместе?
- По SMS. Лена играла в Чарльстоне, а я была в Турции. Просыпаюсь, смотрю - Лена предлагает мне играть в паре. Думаю - ничего себе (смеётся). У нас было три турнира, чтобы удержаться в Топ-10 рейтинга и она смогла выбрать себе пару на Играх. При этом у неё "горел" финал "Ролан Гаррос". Я стояла в четвёртом десятке и об Олимпиаде даже не думала. Но тут поняла, что у меня есть шанс, и так зашевелила ногами на этих оставшихся турнирах! Мы удачно сыграли в Мадриде, Риме, вышли в четвертьфинал в Париже и отобрались в Лондон.

- То, что россияне традиционно успешно выступают на Играх, было дополнительной мотивацией?
- Я следила и за Евгением Кафельниковым в Сиднее, и за турниром в Пекине, где наши девушки заняли все три призовых места, и тоже хотела оказаться на этом пьедестале.

Игроки в сюжете: Макарова Екатерина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке