Екатерина Макарова: Уверена, что мы обязательно вернёмся в Мировую группу "Кубка Федерации"

1 мая 2018
Новости тенниса

Российская теннисистка Екатерина Макарова в интервью пресс-службе Академии Александра Островского рассказала о своих ближайших планах и поделилась впечатлениями от турнира ITF, проходящего в данный момент на кортах Академии.

- Екатерина, мы всегда рады таким дорогим гостям в стенах нашей Академии, на наших турнирах. Рискну предположить, о нас Вы наслышаны не в последнюю очередь от подруги и партнёрши Елены Весниной, которая уже не первую весну выбирает корты Академии для подготовки к грунтовому сезону... 
- Естественно, я слышала хорошие отзывы об Академии и от Лены, и не только от неё, но сама я здесь, действительно, впервые. Наконец-то, я смогла здесь лично побывать! Провели несколько тренировок, и уже во вторник вечером с Евгенией Александровной Манюковой мы вылетаем в Мадрид. Мне здесь понравилось, качество грунтовых кортов хорошее, покрытие чем-то похоже на корты турнира в Мадриде и "Ролан Гаррос". В Академии такие же быстрые корты, как и там. 

- Венцом грунтового сезона в конце мая - начале июня, по традиции, является French Open, где вы с Еленой Весниной в 2013 году завоевали титул в парном разряде. Понятно, что в нынешнем сезоне в Париже Вы будете стараться повторить достижение, что Вы ждёте от себя лично от выступления в одиночке? 
- От выступления в одиночке я многого не жду, так как грунт - не самое любимое покрытие. Мой лучший результат в Париже был четвёртый круг. На остальных турнирах "Большого шлема" мои показатели куда лучше. Но всегда, когда едешь на "мэйджоры", хочешь хорошо выступить, пройти по турнирной сетке как можно дальше. Поэтому на нынешнем "Ролан Гаррос" я буду бороться, делать всё от себя зависящее. Надеюсь, у меня это получится. 

- Для Вас предпочтительнее играть на харде или траве?
- Не могу сказать однозначно... Травяной сезон очень короткий, и не всегда сразу удаётся войти в ритм. Поэтому были сезоны, когда я неудачно выступала на траве, а были и знаковые победы. В то же время Уимблдон - это своя история, свои традиции, совсем другой турнир, как будто окунаешься в особую, ни с чем несравнимую  атмосферу, кажущуюся каким-то очень приятным приключением.

- Екатерина, это неслучайность или чистое совпадение, что Вы приехали потренироваться во время проведения в стенах Академии 100-тысячника ITF? Может, хотите кого-то лично поддержать, ту же Монику Никулеску, с которой Вы, как известно, хорошие подруги?.. 
- На самом деле, так совпало... Когда в субботу ехала на первую тренировку, даже не знала, что здесь проходит турнир, и такой крупный турнир с призовым фондом $100 000. Думаю, это великолепная возможность для молодых россиянок: успешно выступить дома, набрать хорошие очки, заметно подняться в рейтинге. Когда я начинала играть, максимальный призовой фонд российских турниров ITF составлял $25 000. И это было важным событием. Это очень здорово, и спасибо Александру Островскому, что у него есть возможность проводить такие великолепные турниры. С Моникой мы, действительно, хорошо общаемся, знаем друг другу с детства, лет, наверное, с четырнадцати играли вместе на многих турнирах. Она очень хорошая девчонка... Но здесь мне вряд ли удастся посмотреть какой-либо матч, у меня в Академии запланирована ещё одна тренировка, занятия по ОФП... и поскольку я очень редко бываю дома, планирую свободное время провести с родителями. 

- Небольшую ложечку дёгтя внесу в наш разговор: "Кубок Федерации" и вылет сборной России из Мировой группы II... В феврале ещё под руководством Анастасии Мыскиной молодёжь в Братиславе проиграла команде Словакии - 1:4. Затем произошла смена тренерского состава, сборную возглавил новый капитан - Игорь Андреев, сделали ставку на "старую гвардию": Вас, Елену Веснину... Но всё равно национальную команду постигла неудача: в матче плей-офф Мировой группы II в Ханты-Мансийске проиграли сборной Латвии - 2:3. Чего, на Ваш взгляд, не хватает, чтобы вновь встать на победные рельсы? 
- Спасибо, что напомнили (смеётся). Ну а если серьёзно, сложно сказать однозначно. Где-то не хватает удачи, вроде меняются и капитаны, и игровой состав: привлекались и более молодые девчонки, которые, казалось бы, на эмоциях могут вытащить матч, потом вызывали нас, рассчитывая на опыт. Конечно, очень обидно, что опустились настолько низко... Может быть, нужно более грамотно подбирать состав, разбавляя опыт молодостью. Несколько матчей в недалёком прошлом мы уступили, когда в решающей парной встрече в моё отсутствие Лене приходилось играть с другими девочками. Парная комбинация очень сложна: в важнейшие моменты хочется не наигрывать заново новый состав, а выпустить проверенных игроков, сильнейшую пару, тем более, что она у нас есть... Но я уверена, мы обязательно вернёмся в Мировую группу, потому что будет ещё больше желания доказать, что мы самая лучшая страна. Плюс у нас растёт достойная смена: великолепные молодые девчонки, которые будут более голодные до побед, чем мы, когда получали первый вызов в сборную, игравшую на тот момент в стане сильнейших.  

- Как вообще работается под руководством ребят: Игоря Андреева, Дмитрия Турсунова? 
- Различия, конечно, есть. Ребята - очень известные теннисисты и много добились. Но, наверное, им ещё нужно учиться и расти как тренерам, прежде всего в техническом аспекте, и в то же время нужен иной подход в работе. С нами, девушками, не так просто работать: у нас совсем другие эмоции, нужно быть очень сильным психологом. Тем более, когда нас четыре в команде, и у каждой свой характер, разные эмоции: кто-то от волнения реагирует агрессивно, кто-то, напротив, плачет. К каждой из нас нужен индивидуальных подход, нужно досконально изучить человека. С ребятами, как мне кажется, в этом плане попроще. Они менее эмоционально воспринимают всё происходящее. Разница сильно ощущается, в сравнении с работой с Шамилем Анвяровичем Тарпищевым и Анастасией Мыскиной. С одной стороны, у них нет ещё такого опыта, с другой стороны, это новое поколение, свежий взгляд. Это совсем современный теннис. Поэтому нужно немного времени, чтобы это всё устаканилось, и тогда будет хороший рывок. 

- Екатерина, Дмитрий Турсунов известен своим чувством юмора, она прослыл эдаким "весельчаком". В повседневной работе с ним это помогает или, напротив, отвлекает, где-то даже, может быть, нервирует? 
- Да уж, Митя очень весёлый парень. Он на своей волне... И, возвращаясь к предыдущему ответу, не всех всегда это воодушевляет. Мы, девушки, очень сложный народ во время тренировочного процесса, у всех разные характеры. Кто-то готов к шуткам и готов на них отвечать, а кто-то их не так воспринимает. К примеру, мне очень трудно во время тренировки переключиться, адекватно воспринять какую-то шутку, потому что я очень ответственная и трудолюбивая. И для меня это некий скачок настроения, после которого нужно время, чтобы снова собраться. Поэтому в работе с девушками нужно понимать момент, когда это работает, а когда нет. Но ребята - все классные! У нас в команде была очень хорошая атмосфера, какая-то другая, не такая напряжённая, как раньше... Думаю, всё это к лучшему. 

- Екатерина, в середине июля здесь неподалёку, на кортах Национального теннисного центра им. Хуана Антонио Самаранча в живописном месте на берегу реки Москвы состоится дебютный турнир WTA категории International Moscow River Cup с призовым фондом $750 000. Его организацией занимаются команды маркетингового агентства ONE SGM и Академии Александра Островского в Химках. Своё участие в турнире помимо Елены Весниной уже подтвердили Элина Свитолина, Дарья Касаткина, Наталья Вихлянцева, Юлия Гёргес. Планируете ли Вы своё участие в нём? 
- Я думала над этим вопросом, но меня, если честно, смущает покрытие. После завершения травяного сезона нужно готовиться к харду, а Moscow River Cup будет на грунте, и опять же это моё не самое любимое покрытие. Так что пока я склоняюсь к тому, что я вряд ли буду играть этот турнир. Но время ещё есть, поэтому ничего исключать нельзя.

Игроки в сюжете: Макарова Екатерина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке