Екатерина Макарова: Дома мне всё нравится

31 января 2012
Новости тенниса

Четвертьфиналистка недавно завершившегося в Мельбурне Australian Open Екатерина Макарова прибыла в Москву, где 4-5 февраля состоится четвертьфинальный матч Кубка Федерации между командами России и Испании. В интервью официальному сайту ФТР Макарова рассказала о прошедшем турнире и поделилась своими ожиданиями от матча с испанками.

- Катя, как прошла первая тренировка? Как оцениваешь свою форму после перелета из Австралии?
- Я нахожусь в хорошей форме. Несмотря на разницу во времени и в температуре мне все нравится – ведь я дома! Мороз, солнце – это так приятно! Сегодня на первой тренировке мы очень хорошо поиграли с Надей Петровой, вроде все неплохо получается. Конечно, нужно еще время, чтобы "прибиться" к корту, который здесь довольно медленный и вязкий.

- Не могу не вернуться к Открытому чемпионату Австралии, где Вы играли в четвертьфинале…
- Конечно, я довольна своим выступлением, своей игрой в Австралии. Удалось показать хороший, красивый теннис, над чем мы работали. Я все делала правильно, следовала указаниям тренера. Все это плоды хорошей предсезонной подготовки: я была на сборах, потом оставшиеся три недели до чемпионата тренировалась в "Олимпийце" с Евгенией Александровной Манюковой и тренером по ОФП Петром Найденовым. В итоге неплохо поработала, поэтому и результат такой хороший.

- Впереди матч с испанками. С кем из нынешних соперниц встречались на корте? Что отличает испанок, в чем их сильные стороны?
- Для меня не совсем удобная соперница Карла Суарес. Она играет одной рукой слева, и я ей пару раз проигрывала. А вот против Мартинес я все складывалось удачно, хотя играть против нее тяжело: она постоянно рвется к сетке, режет, подкручивает, укорачивает… Но как-то справлялась. Во всяком случае, испанки – очень сильные соперницы, они любят длинные розыгрыши, хорошо вращают мяч и затягивают соперников в свой "вязкий" теннис. Нужно стараться самим вести игру. К тому же у испанок очень хорошая пара Парра-Сантонха и Льягостера. Поэтому нам нужно хорошо настраиваться и играть как можно активнее.

- Удалось ли пообщаться с другими девушками из сборной?
- Я видела пока только Надю Петрову, просто ещё не все подъехали. Я всегда рада играть за сборную и никогда не отказывалась, когда мне предлагали. Это совершенно особый турнир, особая атмосфера, которая мне очень нравится. Кстати, на этот раз быть в сборной мне очень интересно – ведь я еще ни разу не была в одной команде с Надей Петровой и Машей Шараповой.

Игроки в сюжете: Макарова Екатерина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке