Джон Вертхайм: Команда Шараповой готовит большое публичное заявление

29 сентября 2016
Новости тенниса

Редактор американского издания Sports Illustrated Джон Вертхайм прокомментировал решение ITF по поводу случаев употребления мельдония россиянкой Марией Шараповой, которая была дисквалифицирована на два года, и американкой Варварой Лепченко, которую оправдали.

"Сразу надо отметить, что Лепченко была оправдана потому, что смогла доказать, что принимала мельдоний до начала 2016-го года, когда он вошёл в список запрещённых препаратов. Шарапова же, наоборот, публично призналась, что принимала его уже после запрета. В этом и есть огромная разница. Тем не менее, подобная ситуация вызывает множество вопросов.

Я считаю, что дело Шараповой получило такую широкую огласку и общественный резонанс за счёт других сопутствующих факторов. В её оправдание можно сказать то, что у нас нет почти никаких доказательств того, что мельдоний действительно повышает производительность. К тому же она скорее просто пренебрегла правилами, чем стремилась их нарушить. 

С другой стороны, если это действительно была лишь ошибка, то почему она не упоминала мельдоний при заполнении допинг-форм? Несмотря на то, что она заявила о медицинской необходимости употребления этого препарата, этот факт вызвал сомнения как у специалистов, так и у трибунала ITF. В этом случае, была ли её пресс-конференция проявлением храбрости или просто попыткой создать о себе определённое мнение.

Пока команда Марии Шараповой готовится дать большое публичное опровержение по поводу сложившейся ситуации, мы ждём решения Спортивного арбитражного суда, которое должно появиться в течение недели", - написал Вертхайм в своей колонке в издании Sports Illustrated.

Игроки в сюжете: Лепченко Варвара Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке