Джоковича ждёт самый сложный финал за четыре года, но Алькараз не сможет прервать его серию. Превью мужского финала Уимблдона

16 июля 2023
Новости тенниса

Уимблдон подходит к концу, а значит, впереди мужской одиночный финал. Карлос Алькараз и Новак Джокович разыграют трофей завтра в 16:00 по московскому времени.

Серб попробует: 

• взять 24-й титул на "Больших шлемах" (и оторваться на два от Рафаэля Надаля, а также повторить общий рекорд всех времён, принадлежащий Маргарет Корт);
• выиграть восьмой Уимблдон в сумме и пятый - подряд, повторив рекорды Роджера Федерера;
• выиграть 35-й кряду матч на кортах Всеанглийского клуба;
• второй раз в карьере победить на первых трёх ТБШ сезона и оказаться в шаге от календарного Большого шлема.

Испанец постарается:

• Стать третьим (и первым за 13 лет) представителем своей страны с мужским одиночным титулом в Лондоне;
• Отстоять первую строчку рейтинга ATP;
• Стать чистым лидером сезона по числу трофеев и выигранных матчей.

А мы далее определим, что из этого более вероятно.

Карлос Алькараз. Путь к финалу

1

Первый круг: Карлос Алькараз - Жереми Шарди (PR) - 6/0, 6/2, 7/5
Второй круг: Карлос Алькараз - Александр Мюллер - 6/4, 7/6(2), 6/3
Третий круг: Карлос Алькараз - Николас Харри (25) - 6/3, 6/7(6), 6/3, 7/5
Четвёртый круг: Карлос Алькараз - Маттео Берреттини - 3/6, 6/3, 6/3, 6/3
Четвертьфинал: Карлос Алькараз - Хольгер Руне (6) - 7/6(3), 6/4, 6/4
Полуфинал: Карлос Алькараз - Даниил Медведев (3) - 6/3, 6/3, 6/3

Итого: Число проигранных сетов - 2, геймов - 76. Время на корте: 15 часов 38 минут (средняя длительность матча - 2 часа 36 минут). Средний рейтинг соперника: 117 (без учёта первого круга - 32). Самый высокий рейтинг соперника: 3 (Медведев).

До этого года Алькараз никогда не доходил на Уимблдоне до четвертьфинала, а трава считалась наименее подходящим ему покрытием. Теперь же он, подобно Надалю в 2006-м, добрался до решающего матча, отдав соперникам два сета. С учётом турнира в Queen’s Club серия побед Карлоса на траве составляет уже 11 матчей - и впереди главное испытание.

Отметим, что в последних двух кругах испанец прошёл оппонентов из Топ-10, однако, пожалуй, лучший теннис против него продемонстрировали Харри и Берреттини ранее. 20-летний игрок успешно прошёл проверки мощными подачами, что всегда непросто сделать на столь быстром покрытии.

Новак Джокович. Путь к финалу

2

Первый круг: Новак Джокович - Педро Качин - 6/3, 6/3, 7/6(4)
Второй круг: Новак Джокович - Джордан Томпсон - 6/3, 7/6(4), 7/5
Третий круг: Новак Джокович - Стэн Вавринка - 6/3, 6/1, 7/6(5)
Четвёртый круг: Новак Джокович - Хуберт Гуркач (17) - 7/6(6), 7/6(6), 5/7, 6/4
Четвертьфинал: Новак Джокович - Андрей Рублёв (7) - 4/6, 6/1, 6/4, 6/3
Полуфинал: Новак Джокович - Янник Синнер (8) - 6/3, 6/4, 7/6(4)

Итого: Число проигранных сетов - 2, геймов - 86. Время на корте: 15 часов 29 минут (средняя длительность матча - 2 часа 35 минут). Средний рейтинг соперника: 43. Самый высокий рейтинг соперника: 7 (Рублёв).

Джокович проиграл больше геймов и столько же сетов, но провёл на корте чуть меньше времени, чем его предстоящий соперник. Некоторые трудности возникли в поединке с травяным специалистом Гуркачем - хотя поляк сейчас едва ли показывает лучший теннис в жизни - и седьмым сеяным Рублёвым, который, по собственному признанию, впервые был готов к хорошему матчу с Новаком. Зато встреча с Янником Синнером, в которой все ждали особенно упорной борьбы, прошла с заметным преимуществом действующего чемпиона.

История очного противостояния

Теннисисты впервые сыграют друг с другом не на грунте. Поэтому предыдущие два матча, в которых они обменялись победами, не особо показательны. С другой стороны, прошедший чуть больше месяца назад полуфинал "Ролан Гаррос" был схож по уровню напряжения. Да и уровень игры сейчас, вероятно, будет близким к тому, что мы увидели в Париже (в первых двух сетах, конечно).

Кстати, Алькаразу может пригодиться тактика, которую он применял в начале последнего матча с Джоковичем. Тогда быстрая игра не дала результат в первом сете: Новак использовал скорость соперника против него же. Но на траве, где мяч отскакивает гораздо ниже, сербу куда сложнее контратаковать в подобном темпе. Если Карлос будет пробивать чище и точнее, чем Синнер в полуфинале, его перспективы выглядят неплохими.

Прогноз на финал

Наверняка многим болельщикам сейчас интересно: повторится ли история с судорогами, которая помешала Алькаразу во Франции? Мы полагаем, что нет. Испанец вместе с командой сделал выводы, внёс изменения в подготовку, поэтому не должен второй раз попасть в ту же ловушку. Только это отнюдь не значит, что Карлос окажется сильнее Новака в психологическом плане.

После 2019 года Джокович сталкивался в финалах Уимблдона с Берреттини и Ником Киргиосом. Кажется, Алькараз готов доставить больше проблем, чем они. Но фаворитом он точно не является. На стороне семикратного чемпиона ещё и опыт, а также отточенное за годы умение адаптироваться к противнику и решать проблемы по ходу поединка. В этом он, безусловно, превосходит своего молодого визави.

Кроме того, при стиле игры испанца практически неминуемы спады. Они были даже в близком к идеальному матче с Медведевым - просто Даниил не смог в полной мере воспользоваться шансами. Джокович сможет.

Скорее всего, уже на старте Алькараз докажет, что способен сражаться с Новаком на равных и даже его переигрывать. Не исключено, что он будет вести в счёте после первого и даже после третьего сета. Но в конечном итоге серб своего не отдаст.

Прогноз: Победа Джоковича в четырёх-пяти сетах

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Джокович Новак
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке