Джокович впервые вышел в финал Уимблдона и скоро станет первой ракеткой мира

1 июля 2011
Новости тенниса

Двукратный полуфиналист Уимблдона (2007, 2010 гг.), вторая ракетка мира сербский теннисист Новак Джокович впервые в спортивной карьере вышел в финал чемпионата Великобритании. В пятницу 24-летний Новак встречался с 19-м номером мирового рейтинга 26-летним французом Жо-Вилфридом Цонга, который ранее в 1/4 финала заставил зачехлить ракетку шестикратного чемпиона Уимблдона швейцарца Роджера Федерера.

В первой партии соперники сделали по одному брейку и определили сильнейшего на тай-брейке, где сильнее был Новак - 7/6(4). Во втором сете Цонга начал много ошибаться в простых ситуациях и позволил Джоковичу блеснуть на приеме - два брейка в партии и 6/2 в пользу серба.

В третьем сете Ноле снова сделал быстрый брейк, но Цонга неожиданно "взорвался" и выровнял ситуацию - 4/4. Однако в десятом гейме француза вновь покинула стабильность в розыгрышах на задней линии - 5/6. Затем уже на подаче Джоковича Жо заработал тройной брейк-пойнт и довел дело до второго в матче тай-брейка. Решающий мини-брейк в упорнейшей борьбе благодаря отличному приему сделал Цонга, после чего поставил точку в партии, взяв два очка на своей подаче - 7/6(9).



В четвертой партии Цонга, оставивший много сил и эмоций в третьем сете, снова быстро уступил свою подачу и на этот раз Джокович не позволил французу вернуться в борьбу - 6/3. Поединок длился 3 часа 7 минут. Это была восьмая встреча нынешних соперников и третья победа серба.

Таким образом, за выход в финал Уимблдонского турнира-2011 двукратный триумфатор Australian Open (2008, 2011 гг.) поборется с сильнейшим в стартующем позднее втором полуфинальном матче, в котором отношения будут выяснять четвертый сеяный британец Энди Маррей и двукратный действующий чемпион соревнований испанец Рафаэль Надаль.

Также стоит отметить, что после выхода Джоковича в финал Уимблдона-2011 независимо от результата испанца Рафаэля Надаля серб на следующей неделе впервые в карьере поднимется на первую строчку мирового рейтинга.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Маррей Энди Надаль Рафаэль Цонга Жо-Вилфрид
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке