Джокович снова лучший в мире, Федерер сдаёт, с Шараповой ничего не понятно. Главные события прошедшей недели

15 октября 2018
Новости тенниса

На минувшей неделе большая часть игроков давала финальное турне по странам Азии, параллельно продолжая борьбу за попадание на Итоговые турниры обоих Ассоциаций.

Чемпион

Новак Джокович (Шанхай)

На соревнованиях в бизнес-столице Китая все любители тенниса, конечно же, рассчитывали на встречу Роджера Федерера и Новака Джоковича, которая должна была произойти в финале. В итоге, шанс того, что очередная серия легендарного противостояния состоится, был достаточно высок, но всё "испортил" Борна Чорич, выдавший едва ли не лучший перфоманс на "Мастерсах" в карьере. Хорват весьма спокойно разобрался со швейцарским Маэстро, измождённым предыдущими матчами.

Путь к финалу набравшего потрясающую форму Джоковича был не в пример легче. С каждым поединком серб набирал обороты, в полуфинале вынеся с корта Александра Зверева. Перед финалом хотелось верить, что успех в матче с Федерером придаст Чоричу заряд уверенности, однако Новак пресёк попытки Борны навязать борьбу и вплотную приблизился к тому, чтобы вновь стать первой ракеткой мира.

Чемпионки

Камила Джорджи (Линц)

Первые сеяные австрийского турнира - Юлия Гёргес и Кики Бертенс - завершили борьбу на старте и во втором круге соответственно, так что предугадать будущую чемпионку было весьма непросто. Лучше всех сумели воспользоваться открытой сеткой россиянка Екатерина Александрова и Камила Джорджи из Италии. К сожалению, опыт решающих стадий у последней оказался значительно больше и сыграл в данной встрече ключевую роль. 

Даяна Ястремская (Гонконг)

Ещё более сенсационно завершились соревнования в Гонконге: там победила совсем не та представительница Украины, на которую все ставили изначально. Лидер посева Элина Свитолина одержала две уверенных победы, но затем практически без шансов уступила Цзян Ван. Китаянка на достигнутом не остановилась и в очень напряжённом и красивом поединке одолела Гарбин Мугурусу. Тем не менее, ожидаемой победы более рейтинговой соперницы не произошло. Стремительно прогрессирующая Даяна Ястремская, хотя и не встретила по дороге к финалу сеяных оппоненток, но выглядела достойно, а в титульном поединке отдала сопернице всего три гейма, подтвердив заслуженность своего триумфа.

Каролин Гарсия (Тяньцзинь)

1

А вот на турнире Tianjin Open лидеры посева полностью оправдали свой статус. Добраться до финала Каролине Плишковой было заметно сложнее, чем Каролин Гарсия: две проигранных партии против нуля. Вероятно, здесь большее количество времени на корте сыграло не в пользу чешки, которая в упорном двухсетовом финале не смогла сломить сопротивление французской соперницы.

Матч недели

Хотя на прошлой неделе состоялось немало увлекательных матчей, многие эксперты в качестве лучшего единодушно выбрали встречу Роджера Федерера и Кеи Нишикори в четвертьфинале Шанхая. Два сета игры на запредельно высоком уровне. Больше добавить нечего.



Провал недели

Тут однозначно выделяется поражение немки Юлии Гёргес от своей соотечественницы Андреа Петкович в стартовом поединке соревнований в Линце.

Цифра недели

Прежде чем оформить очередной титул на "Мастерсе", Новак Джокович достиг значимого майлстоуна: провёл тысячный матч за карьеру на турнирах АТР. 

Кадр недели

Когда тебе 18 лет и ты впервые побеждаешь на престижном турнире, другой реакции быть и не может. Даяна Ястремская празднует успех в Гонконге.

1

Шарапова недели 

За последние семь дней Мария успела посетить Лондон, а вот в Москву, по всей видимости, не приедет даже в качестве почётной гостьи.

Цитата недели

"Мне кажется, это мой худший матч в Шанхае. Такое случается. Однако с подобной игрой никого не победить, особенно Джоковича. Думаю, сейчас он играет лучше всех в мире", - судя по всему, мнение Александра Зверева после разгрома от Новака полностью коррелирует с реальностью.

Игроки в сюжете: Гарсия Каролин Гёргес Юлия Джокович Новак Джорджи Камила Нишикори Кеи Федерер Роджер Чорич Борна Шарапова Мария Ястремская Даяна
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке