Джокович: Рад, что не растерялся и завершил матч в свою пользу

27 января 2012
Новости тенниса

Первая ракетка мира сербский теннисист Новак Джокович рассказал о своей победе над Энди Марреем в полуфинале Открытого первенства Австралии, а также отметил прогресс в игре шотландца. Напомним, что Новак одержал волевую победу над Маррем в пяти партиях - 6/3, 3/6, 6/7(4), 6/1, 7/5.

"Уступая по ходу матча тебе нужно найти силы, чтобы продолжать бороться. На таком уровне всё решают лишь несколько розыгрышей, собственно сегодня это и произошло. Думаю, что каждый из нас прошёл сегодня через проблемы с физикой. Маррей испытывал эти проблемы в четвёртом сете, а я на протяжении второй и третьей партии.

Тяжелейший матч от начала и до конца. Как я сказал во время интервью на корте, нам сегодня было проще играть на приёме, чем грамотно держать свою подачу. Мы оба отлично принимали и оказывали серьёзное давление друг на друга. Так что, даже когда в пятом сете я вёл 5/2, то понимал, что он может отыграться. В итоге так и получилось. Я очень рад, что в итоге не растерялся и завершил матч в свою пользу.

Проблемы с дыханием? Да, я обращался к врачу. Никакой определённости нет. Я разговаривал с некоторыми игроками, у которых в этом году тоже были проблемы с аллергией, с которыми они прежде здесь никогда не сталкивались. Я старался избавиться от этого, но здесь повсюду цветы, так что приходится нелегко. В любом случае, это не оправдание. Сегодня всё решилось за счёт физической подготовки. Ради таких матчей ты и тренируешься - ты работаешь, чтобы выиграть вот такой пятисетовый матч.

Учитывая все обстоятельства, я назову этот матч одним из лучших в моей карьере. Могу сравнить с ним пару матчей против Роджера, которые мы провели в Нью-Йорке. Мне кажется, что это был мой самый затяжной матч на турнирах "Большого шлема". Мне надо быть довольным собой. Как я уже говорил, все мы работаем, чтобы иметь возможность победить в таком напряжённом матче. 

В этом году Энди выглядит более уверенным в своих силах. Он использует свои шансы, начал играть более агрессивно. Мне кажется, что он всерьёз улучшил свою игру.

Это был равный матч, так что мы оба верили, что в итоге сможем победить. Многие удары мы наносили на кураже. В решающие моменты мы не начинали играть от обороны, а атаковали. Думаю, болельщикам очень понравился этот поединок. Всё могло закончиться по-другому. Энди был всего в паре розыгрышей от победы, так что, признаюсь, мне немного повезло.

Я не могу сказать вам, насколько Энди изменился в техническом плане, потому что на таком высоком уровне подобные изменения очень тяжело выявить. Он уже абсолютно состоявшийся игрок, и был таким ещё в прошлом году. Всё зависит от небольшой комбинации удачи и правильного выбора удара. Маррей очень близок к победе на турнире "Большого шлема". Он один из лучших игроков мира - несомненно.

Мне кажется, очень хорошо, что сейчас у нас есть несколько кандидатов на победу на турнире "Большого шлема". Представьте, всего три-четыре года назад их было только двое - Роджер и Рафа. Сейчас у нас как минимум есть четверо. Не стоит забывать о Бердыхе и Цонга. И эта группа постоянно расширяется. Есть ряд игроков, которые действительно могут обыграть любого из Топ-4 мирового рейтинга. Это потрясающе", - приводит слова Новак официальный сайт Australian Open. 

Игроки в сюжете: Джокович Новак Маррей Энди
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке