Джокович переиграл Надаля и стал трёхкратным чемпионом Australian Open

29 января 2012

Первая ракетка мира серб Новак Джокович в упорнейшей борьбе сумел защитить свой титул чемпиона Australian Open. В воскресенье в финале нынешнего розыгрыша турнира "Большого Шлема" 24-летний Новак встречался со вторым номером мирового рейтинга 25-летним испанцем Рафаэлем Надалем.

В пятой партии вплоть до шестого гейма теннисисты уверенно брали свою подачу, но заметно свежее в розыгрышах смотрелся Надаль. Рафа первым в сете заработал брейк-пойнт и сразу реализовал его - 4/2. Однако уже в следующем гейме Новак вернул потерянную подачу и вскоре сравнял счёт - 4/4. В 9-м гейме Надаль благодаря точной подаче отыграл скрытый матчбол. В 11-м гейме Джокович заработал двойной брейк-пойнт и на сей раз со второй попытки реализовал его, не без борьбы поставив затем победную точку на своей подаче - 7/5.

Итоговый результат завершившегося в пользу серба поединка - 5/7, 6/4, 6/2, 6/7(5), 7/5. Матч продолжался в общей сложности 5 часов 53 минуты. Таким образом, счёт в очном противостоянии спортсменов стал 14-16 всё ещё в пользу Надаля.

Для Джоковича это уже 5-й титул, выигранный на турнирах "Большого Шлема", третий на Australian Open и первый в нынешнем сезоне. Чемпион получит $2,300,000 призовых и 2000 очков в зачёт рейтинга ATP, а финалист соревнований - $1,150,000 и 1200 очков соответственно.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Надаль Рафаэль