Джокович, Надаль и Федерер рассказали об олимпийских кумирах своего детства в новой книге от ITF (фото)

6 июля 2012
Новости тенниса

Международная федерация тенниса (ITF) в преддверии летней Олимпиады в Лондоне выпустила иллюстрированную книгу под названием "Стремление к победам, вдохновение: представляем теннис на Олимпиаде-2012". Как сообщает официальный сайт ITF, согласно данному проекту 36 ведущих теннисистов и теннисисток про-Тура приняли участие в специальной фотосессии со своими детскими фотографиями, а также рассказали о своих кумирах в спорте.

Обладатель бронзовой медали Олимпиады в Пекине и лидер мирового рейтинга серб Новак Джокович вырос в семье профессиональных лыжников и назвал в качестве своего главного кумира трёхкратного олимпийского чемпиона итальянца Альберто Томбу.

Чемпион Олимпиады в парном разряде швейцарец Роджер Федерер назвал главным кумиром детства своего коллегу и соотечественника Марка Россе, который в 1992 году первенствовал на Олимпиаде в Барселоне. Отметим, что первая ракетка Японии Кеи Нишикори в качестве своего олимпийского кумира указал самого Федерера.



Четвёртая ракетка мира британец Энди Маррей, французы Жо-Вилфрид Цонга и Гаэль Монфис назвали своим примером для подражания в детстве четырёхкратного олимпийского чемпиона американского спринтера Майкла Джонсона.



Наконец, действующий чемпион Олимпийских игр Рафаэль Надаль решил не выделять какого-либо одного спортсмена, выразив восхищение всей сборной Испании на Олимпиаде 1992 года в Барселоне.



Отметим, что россиянка Вера Звонарёва назвала своим олимпийском кумиром соотечественника Евгения Кафельникова, имеющим в своём активе золотую медаль ОИ-2000 в Сиднее, а белоруска Виктория Азаренко - автора 35-ти мировых рекордов в прыжках с шестом украинца Сергея Бубку.



"Я уверен, что это книга продемонстрирует, какое большое влияние оказала Олимпиада на нынешнее поколение теннисистов, как они гордятся тем, что будут представлять свои страны на Олимпийских играх в Лондоне. Также в этой книге показана связь и взаимное уважение теннисистов и представителей других видов спорта, ведь Олимпиада являет собой уникальную возможность для объединения всех атлетов", - отметил президент ITF Франческо Риччи-Битти.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Джокович Новак Звонарёва Вера Маррей Энди Монфис Гаэль Надаль Рафаэль Федерер Роджер Цонга Жо-Вилфрид
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке