Джокович: Из-за меня братья испытывают огромное психологическое давление

29 февраля 2012
Новости тенниса

Первая ракетка мира серб Новак Джокович рассказал о том, что из-за его успехов на его младших братьев 20-летнего Марко и 16-летнего Джорже оказывается огромное психологическое давление, с которым им очень трудно справляться.

"Марко много пропустил из-за травмы, поэтому сейчас далеко не на своём уровне, но постепенно он возвращается. Думаю, матч на турнире в Дубае - отличный опыт для него. Ему действительно пришлось очень нелегко из-за травм. Но ему также приходится справляться с огромным психологическим давлением из-за того что он тоже Джокович. Куда бы он ни приехал, всюду его начинают сравнивать со мной. Такое давление - не лучший вариант для него, особенно в таком возрасте. Это его ноша и он ответственно подходит к этому. Он очень хочет добиться успеха в теннисе.

Его постоянно сравнивают со мной - как я играл на турнирах в его возрасте, каких результатов добивался. На любом юниорском турнире его результат сравнивают с моим. Мне кажется, что ему больше приходится бороться психологически, нежели просто со своей игрой. Как только он сможет справиться со всем этим, то он сможет полноценно сосредоточиться на своей карьере. Я уверен, что у него всё получится. У него есть потенциал, а дух победителя у него в крови.

Джордже начал сталкиваться с этим давлением ещё пять лет назад, когда я впервые вошёл в Топ-10 мирового рейтинга. Когда братья находятся в Сербии, то им уделяется огромное внимание. Они много времени проводят дома, гораздо больше чем я, поэтому необходимо смириться с этим. Сейчас они всё чаще работают за пределами нашей страны, так что у них появляется больше свободы и времени чтобы работать над собой и совершенствоваться", - приводит слова Джоковича Tennis.com.

Игроки в сюжете: Джокович Джордже Джокович Марко Джокович Новак
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке