Джокович и Хачанов не заметят перерыва, Соболенко возьмёт реванш у Муховой. Превью турниров ATP и WTA в Цинциннати

13 августа 2023
Новости тенниса

Второй, и последний, крупный турнир перед US Open стартует уже в воскресенье. На комбинированных соревнованиях в Цинциннати (которые, если быть точными, проводятся в небольшом пригороде) в дело вступит ещё больше звёзд, чем в Канаде, - в том числе российских. Далее - обо всём по порядку.

Western & Southern Open

• Даты проведения: 13-20 августа.
• Место проведения: Мейсон (США).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 1000.

У мужчин матчи стартуют уже 13 августа. Основное внимание на неделе будет приковано к Новаку Джоковичу, который сыграет впервые после поражения в финале Уимблдона. Кроме того, впервые с Лондона выступит россиянин Роман Сафиуллин, а его соотечественник Карен Хачанов вернётся в Тур после травмы, полученной на "Ролан Гаррос". Потери (в виде снятий) тоже есть, но не очень заметные: к отсутствию Ника Киргиоса, Пабло Карреньо-Бусты и Марина Чилича многие уже привыкли, а Роберто Баутиста-Агут, Денис Шаповалов, Александр Бублик и Ян-Леннард Штруфф не являются звёздами первой величины. Пропустит турнир и Милош Раонич, дошедший до третьего круга в Канаде.

Джокович, за три последних участия проигравший лишь один матч, и кажется главным фаворитом. Его сетка: Давидович Фокина, Монфис, Синнер, Медведев. Жребий точно получился для серба, который заявлен ещё и в пару (где вполне возможен вылет в первом-втором круге), непростым, но ему не привыкать к испытаниям. Давидович Фокина вполне может "перегореть" после успеха в Торонто, Монфис не выиграл у Новака ни одного из 18 матчей уровня Тура, Синнер - ни одного из трёх (при этом на прошедшем Уимблдоне итальянец вопреки ожиданиям едва сумел навязать борьбу). Самым неудобным соперником до финала должен стать Даниил Медведев (3), однако канадский "Мастерс" показал, что пока россиянин готов далеко не на 100%.

Отдельно разберём путь третьего сеяного: Эванс, Димитров, Берреттини, Джокович. Здесь весьма коварным будет каждый соперник. Однако у Эванса и Димитрова Медведев выиграл все очные встречи на быстром американском харде (с последним их было сразу три); Берреттини неудобным для Даниила оппонентом также не назовёшь (3:0 в очном противостоянии). Эти факты наряду с определённым прогрессом, которого, на наш взгляд, чемпион US Open-2021 должен добиться в сравнении с Торонто, помогут ему пробиться в четвёрку сильнейших. Но победить Джоковича ему сейчас не удастся.

Верхнюю половину возглавил Карлос Алькараз. Его вероятные оппоненты - Иснер/квалифаер, Пол, Тиафо, Чорич. Для Алькараза, пожалуй, особые опасения вызывают потенциальные матчи с Томми Полом и Борной Чоричем, который в Мейсоне зачастую демострирует свой лучший теннис. Поэтому не исключаем вылета на какой-то из этих стадий: испанцу всё же некомфортно играть не только с такими соперниками, но и на таком покрытии.

У действующего чемпиона Чорича сетка следующая: Корда, Гуркач, Циципас, Хачанов, Тиафо. Практика показывает, что хорват выступает в Огайо весьма впечатляюще, если ему удаётся набрать ход за первые пару раундов. Так случилось год назад, так вполне может случиться и теперь: Корда и Гуркач, безусловно, могут доставить неприятности, но при этом вполне проходимы. Победить Циципаса, Хачанова и Тиафо Борна тоже способен, но для этого уже потребуется его оптимальный уровень. Вопрос - получится ли всё-таки этого уровня достичь, если учесть дополнительный важный фактор в виде давления, связанного с защитой трофея? Мы склоняемся к положительному ответу, хотя он вовсе не очевиден.

Оценим перспективы других россиян кроме Медведева: это Андрей Рублёв (7), а также Хачанов (11) и Сафиуллин.

Путь Рублёва: Руусувуори, Хачанов, Чорич, Тиафо.
Путь Хачанова: Маррей, Сафиуллин, Рублёв, Чорич, Тиафо.
Путь Сафиуллина: Харри, Хачанов, Рублёв, Чорич, Тиафо.

К сожалению, все трое оказались в одной получетверти. Рублёв рано вылетел с "Мастерса" в Торонто, и если спад формы продолжится, то даже в восьмёрку лучших Андрею, скорее всего, не попасть. В связи с этим довольно высокими кажутся шансы Хачанова. Да, Карен возвращается после двухмесячного перерыва, но Энди Маррей - не худший противник для первого матча. Справиться с Сафиуллиным и Рублёвым тоже будет по силам.

Последнее утверждение станет верным, если Роман не найдёт сходу ту игру, которой он всех удивил на Уимблдоне. Сделать это будет очень сложно, хотя победа по крайней мере над Николасом Харри - реальный вариант.

Из игроков, которые могут удивить, отметим набирающего форму Маттео Берреттини, а также играющих в квалификации (вместе с россиянами Асланом Карацевым и Александром Шевченко) Артура Фиса и Алексея Попырина. Присмотреться стоит и к Бену Шелтону, в 2022-м обыгравшему в Цинциннати Каспера Рууда.

Среди кандидатов на провал выделим Рууда, Рублёва, Алькараза, Хольгера Руне, Феликса Оже и Кэмерона Норри.

Стартовые матчи, за которыми стоит последить в Цинциннати: Зверев - Димитров, Хачанов - Маррей, Тиафо - Грикспур, Сафиуллин - Харри, Берреттини - Оже, Корда - Чорич, Эванс - Музетти, Норри - Монфис.

Вероятные полуфиналы: Тиафо - Чорич, Медведев - Джокович.

Чемпион: Джокович.

Western & Southern Open

• Даты проведения: 14-20 августа.
• Место проведения: Мейсон (США).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 900 (категория WTA 1000, необязательный).

В женской сетке на данный момент присутствуют абсолютно все теннисистки, попавшие в неё по рейтингу (а это почти вся Топ-40). Есть в том числе и пропустившие период после Уимблдона Онс Жабер, Вероника Кудерметова и Екатерина Александрова. Поэтому турнир обещает быть максимально интересным.

Ига Свёнтек посеяна первой, но считать её главной претенденткой на титул точно не стоит. Сетка польки: Коллинз, Кудерметова, Вондроушова, Гофф. На текущей неделе Ига уже одержала три победы, но, несмотря на это, на среднебыстром харде Монреаля она не может показать себя во всей красе. На быстром харде Цинциннати задача только усложнится. В 2022-м Свёнтек остановила первая же более мощная соперница в лице Мэдисон Киз. Сейчас на её пути едва ли встретится теннисистка с подобными данными, но в четвертьфинале маячит поединок с Маркетой Вондроушовой, которая после Уимблдона пребывает в довольно хороших кондициях. Вполне возможно, что чешка возьмёт верх.

Арина Соболенко (2) для завоевания места в финале должна пройти Линетт, Свитолину, Брэди/Жабер и Мухову. Белоруске предстоит защищать полуфинал, но она способна превзойти этот результат. Сложности могут появиться в 1/2 (там Арина попробует взять реванш у Каролины Муховой за обиднейшее поражение на "Ролан Гаррос"), однако в подходящих для себя условиях Соболенко должна их преодолеть.

В квалификации турнира участвует Вера Звонарёва, а вот напрямую в основу попали сразу семь россиянок.

Путь Дарьи Касаткиной (14): Стирнс, Свитолина, Соболенко, Брэди/Жабер, Мухова.
Путь Вероники Кудерметовой (16): Уильямс, Чжен Цзинвен, Свёнтек, Вондроушова, Гофф.
Путь Людмилы Самсоновой: квалифаер, Квитова/Блинкова, Гофф, Рыбакина, Вондроушова.
Путь Екатерины Александровой: Кырстя, Саккари, Мухова, Киз, Соболенко.
Путь Анастасии Потаповой: Неф, Вондроушова, Гарсия, Свёнтек, Гофф.
Путь Анны Блинковой: Квитова, Самсонова, Гофф, Рыбакина, Вондроушова.
Путь Анастасии Павлюченковой: Коллинз, Свёнтек, Кудерметова, Вондроушова, Гофф.

Наименьшие шансы проявить себя, по нашему мнению, имеют Касаткина, Павлюченкова и Блинкова. Дарья в принципе неудачно выступает в Огайо, а во втором раунде к тому же должна встретиться с крайне неудобной для себя Элиной Свитолиной. Анастасия на старте сразится с разыгравшейся в Канаде Даниэль Коллинз. Наконец, Анна попробует оказать сопротивление действующей финалистке Петре Квитовой, если та не снимется из-за полученной в Монреале травмы. Так или иначе, второй круг - максимальный результат для Блинковой.

Потапова попала в неплохую часть сетки, но всё-таки во встрече с Вондроушовой фавориткой она не будет. То же можно сказать про Александрову и её вероятное противостояние с Марией Саккари: хотя гречанка не в идеальном состоянии, она выиграла у Екатерины шесть из семи очных матчей (к тому же сыграть роль может недостаток практики у россиянки).

Наилучшие перспективы у Кудерметовой и Самсоновой. Тем не менее обеим придётся тяжело уже в 1/8 финала: Вероника выйдет на Свёнтек, а Людмила, наверняка уставшая после насыщенных предыдущих недель, - на Кори Гофф, которой уступила в Вашингтоне. Увы, в четвертьфинале теннисисток из России мы можем не увидеть.

За исключением Муховой, приятно удивить своих болельщиков могут Дженнифер Брэди, а также играющие в квалификации Алисия Паркс и Линда Носкова. Не оправдают ожиданий чемпионка-2022 Каролин Гарсия, №3 посева Джессика Пегула и 12-я сеяная Беатрис Хаддад Майя.

Стартовые матчи, за которыми стоит последить в Цинциннати: Мухова - Хаддад Майя, Азаренко - Крейчикова, Уильямс - Кудерметова, Остапенко - Плишкова, Коллинз - Павлюченкова, Квитова - Блинкова, Свитолина - Возняцки, Брэди - Векич.

Вероятные полуфиналы: Вондроушова - Гофф, Мухова - Соболенко.

Чемпионка: Соболенко.

Также на следующей неделе можно будет понаблюдать за Камиллой Рахимовой и Дианой Шнайдер, которые будут второй и пятой сеяными соответственно на турнире WTA 125 в Стэнфорде.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Алькараз Карлос Блинкова Анна Джокович Новак Касаткина Дарья Кудерметова Вероника Медведев Даниил Мухова Каролина Павлюченкова Анастасия Потапова Анастасия Рублёв Андрей Самсонова Людмила Сафиуллин Роман Свёнтек Ига Соболенко Арина Хачанов Карен Чорич Борна
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке