Джокович, Федерер, Надаль и ещё семь самых успешных игроков в истории "Мастерса" в Индиан-Уэллсе

18 марта 2017
Новости тенниса

Ещё в марте сезона 1990 года, когда был основан ATP-Тур, соревнования в Индиан-Уэллсе стали первым турниром уровня Premier (с памятным финалом между шведом Стефаном Эдбергом и американцем Андре Агасси), и являются таковыми до сих пор. Вместе с соревнованиями в Майами, турнир BNP Paribas Open является самым большим в серии Masters 1000, который длится почти две недели, а участвуют в нём 96 теннисистов. 

Сегодня "Мастерс" в Индиан-Уэллсе является крупнейшими соревнованиями, если не считать турниры "Большого шлема". Тут всё сделано по последнему слову техники, созданы великолепные условия для игроков, а также построен второй крупнейший теннисный стадион в мире. Перед решающими матчами турнира мы хотим представить вам Топ-10 наиболее успешных спортсменов, которые когда-либо выступали в "Пустыне" (неофициальное прозвище соревнований в Индиан-Уэллсе, - прим. GoTennis.ru).

10. Марсело Риос (Чили)

Талантливый чилиец впервые приехал сюда в 1995 году и дошёл до третьего круга турнира, но уже в следующем сезоне Марсело играл в 1/2 финала соревнований, где его остановил будущий триумфатор американец Майкл Чанг, обыграв со счётом 7/6(6), 6/3. В 1998 году в четвертьфинале турнира Риос взял верх над второй ракеткой мира, чехом Петром Кордой, и, таки дойдя до финала, нанёс там поражение британцу Грегу Руседски - 6/3, 6/7(15), 7/6(4), 6/4. Таким образом, представитель Чили стал триумфатором второго "Мастерса" в карьере, а спустя всего пару недель стать и лидером мирового рейтинга.

9. Иван Любичич (Хорватия)

Иван Любичич является единственным игроком, которому удалось прервать многолетнее доминирование Федерера, Надаля и Джоковича в Индиан-Уэллсе с 2004 года, завоевав тут титул в 2010 году. Выступая в "Пустыне" первые два раза, Иван проигрывал уже в стартовом круге соревнований, но уже затем он показывал довольно неплохие результаты, двигаясь всё ближе навстречу к Роджеру Федереру, Энди Роддику и Энди Маррею. И в уже упомянутом 2010 году Любичич прошёл весь путь, обыграв Новака Джоковича и Рафаэля Надаля. В финале хорват сломил сопротивление хозяина кортов Энди Роддика - 7/6(3), 7/6(5). 

8. Стефан Эдберг (Швеция)


Стефан Эдберг успешно выступал на турнире в Индиан-Уэллсе ещё до того, как тот стал "Мастерсом". И, собственно, в 1990 году он стал первым победителем соревнований новой категории, переиграв на своём пути к чемпионству, в частности, Джима Курье и Андре Агасси. Уже после этого Стефан трижды доходил до полуфинала турнира, где его останавливали Ги Форже, Пит Сампрас и Майкл Чанг.

7. Джим Курье (США)


За годы пика своей фирмы американец Джим Курье дважды первенствовал на домашних соревнованиях - в 1991 и 1993 годах. После этого он несколько сбавил обороты и уже никогда не смог повторить тут свой результат. Всего Джим выиграл в Индиан-Уэллсе 21 встречу, а проиграл - девять.

6. Ллейтон Хьюитт (Австралия)


Ллейтон Хьюитт впервые ступил на корты турнира в "Пустыне" в возрасте 17 лет в 1998 году. На протяжении первых трёх лет выступлений Ллейтон ничем особо не отметился, а в 2001 году играл в 1/2 финала соревнований, где уступил будущему чемпиону - Андре Агасси. Звёздный час на турнире в Индиан-Уэллсе пришёл к Хьюитту в 2002 и 2003 годах, когда он два года подряд завоёвывал там титул. Потом он ещё раз выходил на корт в решающем поединке. Было это в 2005 году. Впрочем, его соперник, швейцарец Роджер Федерер, был в том матче слишком хорош.

5. Пит Сампрас (США)


Пит Сампрас - один из величайших игроков всех времён, долго пытался найти себя в Индиан-Уэллсе, пока в 1994 году не взял там свой первый трофей, одолев в напряжённом финале чеха Петра Корду, - 4/6, 6/3, 3/6, 6/3, 6/2. Спустя год Питу удалось отстоять корону, обыграв в решающем поединке своего соотечественника Андре Агасси. Потом ещё раз, в 2001 году, судьба сводила этих американских теннисистов в финале соревнований, однако на этот раз сильнее оказался Агасси. В 2002 году Сампрас добрался до полуфинала турнира, где его остановил австралиец Ллейтон Хьюитт. 

4. Майкл Чанг (США)


Американец Майкл Чанг, выступая в Индиан-Уэллсе в период с 1992 по 1997 годы, добился 25-ти побед, взяв при этом три титула. В 1990 году он не играл на соревнованиях, но через два года он выиграл свой первый трофей, обыграв в решающем матче россиянина Андрея Чеснокова, - 6/3, 6/4, 7/5. В 1993 году Чанг мог повторить свой результат, выиграв тут второй подряд титул, однако Джим Курье не дал ему возможности сделать это в 1/2 финала турнира. Однако, выждав паузу, Майкл Чанг снова первенствовал в Индиан-Уэллсе - в 1996 и 1997 годах.

3. Рафаэль Надаль (Испания)


Рафаэль Надаль дебютировал в Индиан-Уэллсе в 2004 году в возрасте 17 лет, дойдя тогда до третьего раунда, а уже с 2006 года он ни разу ещё не пропускал этот турнир, который является одним из его самых любимых на хардовом покрытии. До старта в этом сезоне испанец выиграл тут в 48 матчах, а потерпел поражение лишь в девяти. Свой первый трофей здесь Рафа взял в 2007 году, сломив в финале сопротивление серба Новака Джоковича, - 6/2, 7/5. Повторил свой успех Надаль в 2009 году, одолев на этот раз британца Энди Маррея, - 6/1, 6/2. В 2013 году представитель Испании вновь первенствовал на "Мастерсе" в США, обыграв в решающей встрече аргентинца Хуана Мартина Дель Потро, - 4/6, 6/3, 6/4.  

2. Роджер Федерер (Швейцария)


Роджер попал на корты Индиан-Уэллса после масштабных реконструкций в 2001 году, проиграв тогда на старте соревнований. Свой первый из четырёх титулов швейцарец завоевал в 2004 году, одолев британца Тима Хенмана, - 6/3, 6/3. К слову, это был первый трофей, который Федерер выиграл на хардовом "Мастерсе". Далее он ещё два года подряд побеждал в финалах, причём свой третий титул он завоевал в возрасте 24 лет. После затяжной паузы удача вновь улыбнулась Роджеру лишь в 2012 году, когда он в последнем поединке турнира взял верх над американцем Джоном Иснером - 7/6(7), 6/3. После швейцарский теннисист ещё дважды играл в финалах - в 2014 и 2015 годах. 

1. Новак Джокович (Сербия)

Помимо Надаля и Федерера в Топ-3 самых успешных игроков на "Мастерсе" в Индиан-Уэллсе, конечно, стоит отметить Джоковича. Он пять раз становился чемпионом соревнований, на которых впервые выступил в 2006 году. В 2007 году он играл в своём первом финале, но, увы, тогда ему не удалось сломить сопротивление испанца Рафаэля Надаля. 12 месяцев спустя Новак прошёл весь путь заново, обыграв Надаля в полуфинале и Марди Фиша в финале. В сезоне-2011 Джокович взял второй свой трофей, одолев при этом на турнире Топ-игроков - Роджера Федерера и Рафаэля Надаля. Потом Новак два раза подряд завершал выступление на стадии 1/2 финала, Но с 2014 года и до нынешнего розыгрыша его победная серия насчитывала 17 матчей. Увы, в 2017 году этот показатель увеличился всего на два выигранных поединка.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке