Двое россиян среди фаворитов, месть Сафиуллина и неудача Рублёва. Превью "Мастерса" в Шанхае

3 октября 2023
Новости тенниса

Предпоследний "Мастерс" сезона впервые за четыре года пройдёт в Шанхае: матчи основной сетки стартуют уже завтра. Чего же ждать от турнира с одним из самых быстрых хардовых покрытий в Туре? Попробуем разобраться далее.

Фавориты

1. Даниил Медведев

1

• Последний результат в Шанхае: титул (2019).
• Результаты после US Open: (как минимум) финал в Пекине.
• Сетка до финала: Гарин, Корда, Макдональд, Синнер, Де Минаур.

Пожалуй, в отсутствие Новака Джоковича иного выбора быть и не может. В Пекине Медведев сохранил форму, набранную на US Open, а в полуфинале против Александра Зверева выдал один из самых "чистых" матчей сезона (19 виннеров при одной невынужденной ошибке). К решающему матчу против Янника Синнера Даниил подходит достаточно явным фаворитом.

В Шанхае у россиянина должен быть непростой ранний тест: в третьем круге он, скорее всего, сыграет с Себастьяном Кордой, выигравшим последний очный поединок на Australian Open-2023. Сейчас есть хорошая возможность взять реванш; продвигаться по сетке далее, возможно, будет даже проще.

Кто-то скажет, что Медведев никогда не защищал титул успешно и в принципе не побеждал на одних соревнованиях дважды. Вот и отличный шанс снять проклятие.

Вероятность победы: 35%.

2. Карлос Алькараз

2

• Последний результат в Шанхае: не играл.
• Результаты после US Open: полуфинал в Пекине.
• Сетка до финала: Баррере, Эванс, Димитров, Фритц, Карацев.

В верхней половине собрался ряд игроков, которые способны навязать борьбу Алькаразу на быстром покрытии. Однако и Дэниэла Эванса, и Григора Димитрова, и Тэйлора Фритца испанец прежде весьма комфортно обыгрывал (первых двух и не раз). Не встречался, правда, с Асланом Карацевым. Поэтому было бы любопытно посмотреть на их противостояние.

Претендовать на титул в данных условиях Карлосу в его текущем состоянии крайне сложно. Но до финала дойти реально.

Вероятность победы: 15%.

3. Аслан Карацев

3

• Последний результат в Шанхае: первый круг квалификации (2019).
• Результаты после US Open: полуфинал в Чжухае.
• Сетка до финала: Гали, Рублёв, Маннарино, Пол, Умбер, Алькараз.

Вот и наш кандидат на звание сенсации турнира. Надо сказать, что Карацеву будет совсем непросто продвигаться вперёд по такой сетке - потребуется максимальный уровень готовности. Но в Чжухае подобная ситуация уже была, и, если бы не усталость (которая как раз стала следствием высокого уровня соперников, а также жаркого и влажного климата), Аслан мог бы побороться за трофей. Вполне вероятно, что 30-летнему теннисисту хватит сил до полуфинала; там его будет ждать Алькараз, который всё-таки должен превзойти оппонента в плане физики, а где-то и психологии.

Вероятность победы: 10%.

Прорыв

Уго Умбер

• Сетка до финала: О’Коннел, Циципас, Норри, Карацев, Алькараз.

Помимо Карацева, отметим ещё Уго Умбера, показавшего хороший теннис в столице Китая. Французу точно по силам пройти более рейтинговых соперников в лице Стефаноса Циципаса и Кэмерона Норри и добраться до своего второго четвертьфинала на таком уровне (первый проиграл в Париже-2020).

Также необычно высокого результата могут добиться Ёсихито Нисиока, Чжичжень Чжан, Роман Сафиуллин и Ринки Хиджиката.

Провалы

1. Александр Зверев

• Сетка до финала: Сафиуллин, Шелтон, Синнер, Медведев, Де Минаур.

На US Open казалось, что Зверев вот-вот вернёт былую форму, которая позволяла ему стоять в Топ-3 мирового рейтинга. В Ченду он взял титул, но продемонстрировал далеко не идеальную игру и едва не уступил Сафиуллину; в Пекине впервые за этот год проиграл Даниилу Медведеву в двух сетах. Сафиуллин же, будем надеяться, извлёк урок из предыдущего поражения и готов взять реванш во втором круге.

2. Андрей Рублёв

4

• Сетка до финала: Карацев, Маннарино, Пол, Умбер, Алькараз.

Рублёв, увы, не смог закрепить успех после Нью-Йорка и в Пекине выбыл во втором раунде. Карацев на данный момент выглядит убедительнее него.

3. Стефанос Циципас

• Сетка до финала: Хиджиката, Умбер, Норри, Карацев, Алькараз.

Из представителей первой десятки на ранних стадиях также могут вылететь Хольгер Руне и Каспер Рууд, но мы выделим проигравшего пять из восьми последних матчей Стефаноса Циципаса. Уже поединок с Ринки Хиджикатой (или Ласло Джере) станет для него серьёзным испытанием, а даже в случае прохода дальнейшее поражение от Уго Умбера кажется неизбежным. Точно не лучший сценарий для действующего полуфиналиста.

Россияне

Мы уже рассмотрели перспективы Медведева, Рублёва и Карацева, поэтому теперь обратимся к четырём оставшимся теннисистам из России.

1. Карен Хачанов

• Путь к финалу: Жукаев, Димитров, Алькараз, Фритц, Карацев.

Хачанов, который завоевал титул в Чжухае и затем не справился с Лоренцо Музетти в Пекине, наверняка спокойно выйдет в третий раунд; там небольшое предпочтение отдаём Григору Димитрову, за которым остались обе предыдущие очные встречи.

2. Роман Сафиуллин

5

• Путь к финалу: Маррей, Зверев, Шелтон, Синнер, Медведев, Де Минаур.

Сафиуллин не только стал участником самого ожидаемого стартового поединка, но и в целом получил едва ли не самый сложный жребий среди всех теннисистов на турнире. Тем не менее Роман сейчас способен побеждать и Маррея, и Зверева, и почти не игравшего после Открытого чемпионата США Шелтона. С Янником Синнером, пожалуй, будет слишком трудно.

3. Александр Шевченко

• Путь к финалу: Чун Син Цен, Маннарино, Карацев, Пол, Умбер, Алькараз.

Вероятно, в сезоне-2023 Шевченко уже прошёл свой пик; кроме того, он предпочитает играть на более медленных покрытиях. В связи с этим пара побед уже будут для Александра практически подвигом. Как ни странно, это довольно выполнимая задача: Чун Син Цен, возможно, чуть уступает россиянину в классе (хотя и обыгрывал его в сентябре на грунте), а чемпион Астаны Адриан Маннарино обычно плохо проводит следующий турнир после удачного выступления. И всё же оценим шансы француза во втором круге немного выше.

4. Павел Котов

• Путь к финалу: Фис, Давидович Фокина, Пол, Карацев, Умбер, Алькараз.

Котов - последний теннисист, напрямую прошедший в основу по рейтингу. К тому же в первом круге ему предстоит сразиться с молодым и прогрессирующим Артуром Фисом. Не ждём от Павла успеха в таких обстоятельствах.

Стартовые матчи, за которыми стоит последить в Шанхае: Сафиуллин - Маррей, Попырин - Арнальди, Лайович - Вавринка, Котов - Фис, Карацев - Гали, Коккинакис - Фоньини, Альтмайер - Нисиока, Кечманович - Бу Юнчаокете, Ватануки - Шан Цзюньчэн, Шварцман - Ван Аш.

Вероятные полуфиналы: Алькараз - Карацев, Де Минаур - Медведев.

Чемпион: Медведев.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Зверев Александр Карацев Аслан Котов Павел Медведев Даниил Рублёв Андрей Сафиуллин Роман Хачанов Карен Циципас Стефанос Шевченко Александр
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке