Дубай. Анна Калинская - Жасмине Паолини. Превью самого неожиданного финала турнира WTA 1000

09:00 24 февраля
Новости тенниса

Уже сегодня состоится финал турнира WTA 1000 в Дубае, где встретятся Анна Калинская и Жасмине Паолини в самом важном матче в своей карьере.

Необъяснимо, как случилось, что при таком составе в Дубае до финала дошли две несеяные теннисистки. Предыдущие семь чемпионок турнира за последние девять лет входили в Топ-3, а у шести из них был хотя бы один титул на турнирах "Большого шлема".

Анна Калинская прошла квалификацию и сыграет восьмой матч за девять дней. В полуфинале она одолела первую ракетку мира Игу Свёнтек, одержав третью победу над представительницами Топ-10 за три дня. За последние 15 лет турниров WTA 1000 она стала лишь вторым "квалифайером", добравшимся до финала.

Иногда ты вылетаешь из сетки, а иногда выбиваешь всех. С цифрами, которые Калинская продемонстрировала в Дубае спорить невозможно. В начале турнира 25-летняя россиянка занимала 40-е место в мировой классификации. Она без проблем прошла квалификацию и обыграла трёх сильнейших теннисисток этого сезона, начиная девятой ракетки мира Елены Остапенко, которая в этом году завоевала уже два трофея. Потом Анна одержала свою первую победу над Топ-5, переиграл третью ракетку мира Кори Гофф. При этом она смогла сохранить силы на полуфинал, чтобы нанести лидеру рейтинга Иге Свёнтек её второе поражение в сезоне.

Благодаря этому Калинская довела количество побед над Топ-10 в этом сезоне до четырёх, что уже больше, чем за всю её предыдущую карьеру.

Давайте развеем миф о том, что россиянке просто повезло на этой неделе. Она начала сезон на 80-й строчке рейтинга, ни разу не выиграв ни матча на Australian Open. В этом году она дошла до четвертьфинала в Мельбурне, а спустя месяц вышла в свой первый финал WTA. По итогам турнира в Дубае она обновит личный рекорд и ганатировано войдёт в Топ-30.

Для Калинской это должен быть новый опыт, который мог бы её потрясти, но она не выказывает никаких признаков волнения. Это стало окончательно ясно в полуфинале, когда она хладнокровно обыграла Свёнтек в двух партиях, потратив чуть больше полутора часов.

Анна Калинская. Путь к финалу

Первый круг квалификации: Анна Калинская - Ребека Машарова - 6/4, 6/3
Второй круг квалификации: Анна Калинская - Камилла Рахимова - 6/2, 6/2

Первый круг: Анна Калинская - Сторм Хантер - 6/1, 6/2
Второй круг: Анна Калинская - Кристина Букша - 6/3, 6/4
Третий круг: Анна Калинская - Елена Остапенко - 6/4, 7/5
Четвертьфинал: Анна Калинская - Кори Гофф - 2/6, 6/4, 6/2
Полуфинал: Анна Калинская - Ига Свёнтек - 6/4, 6/4

Жасмине Паолини тоже разрывала всех на этом турнире, начиная с восьмого номера рейтинга Марии Саккари, 11-й ракетки мира Беатрис Хаддад Майи и заканчивая победой над Сораной Кырстёй в полуфинале.

Да, путь итальянки к первому финалу WTA 1000 выглядит не таким впечатляющим, как у её соперницы, однако после стартового трёхсетового матча она не отдала соперницами ни одной партии. В полуфинале она виртуозно справилась с попытками Кырсти вернуться в игру, завершив поединок в двух сетах.

Не стоит недооценивать Паолини, она является весьма цельным игроком, который умеет направлять мячи под неожиданными углами, особенно с бэкхенда. На этой неделе она проявила бесстрашие, используя свой опасный форхенд в ключевые моменты.

Жасмине Паолини. Путь к финалу

Первый круг: Жасмине Паолини - Беатрис Хаддад Майя - 4/6, 6/4, 6/0
Второй круг: Жасмине Паолини - Лейла Фернандес - 6/3, 6/4
Третий круг: Жасмине Паолини - Мария Саккари - 6/4, 6/2
Четвертьфинал: Жасмине Паолини - Елена Рыбакина - отказ
Полуфинал: Жасмине Паолини - Сорана Кырстя - 6/2, 7/6(6)

История личных встреч

Баланс личных встреч спортсменок - 1:1. Однако их первых матч состоялся в далёком 2021 году, а вот последний - всего месяц назад в Мельбурне. Калинская уверенно обыграла Паолини в четвёртом круге Australian Open со счётом 6/4, 6/2. Однако не стоит думать, что итальянка не учтёт этот опыт при подготовке.

Прогноз на финал

Паолини должна испытывать немного больше давления в сегодняшнем матче, поскольку на бумаге она всё же является фавориткой. Итальянка четыре раза играла в финалах турниров WTA, однако лишь один из них завершился её победой.

Для Калинской это первый финал WTA, однако она набрала отличный ход на этом турнире и обрела невероятную уверенность в себе. Если ей удастся сохранить всё это до решающего матча, у неё есть все шансы на титул. К тому же недавняя победа над Паолини в Мельбурне придаст ей дополнительной уверенности.

Прогноз: Победа Калинской

Билеты и туры на теннисный турнир в Дубае

Игроки в сюжете: Калинская Анна Паолини Жасмине
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке